ВЛ / ЕВРОПА

Восемь стран Евросоюза подписали письмо против строительства "Северного потока-2"

-1
16-03-2016, 20:49...
1 020
 

Восемь стран Евросоюза подписали письмо против строительства "Северного потока-2"

Восемь стран-членов Евросоюза направили председателю Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру совместное письмо, в котором они выступают против газопровода "Северный поток 2", передает Reuters.

Под письмом поставили подписи главы правительств Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Венгрии, Румынии, Чехии и Словакии. В тексте обращения утверждается, что проект второй ветки "Северного потока" несет угрозу для стабильности геополитической обстановки в регионе.

Премьер-министры подчеркивают, что "Северный поток-2" окажет негативное влияние на развитие рынка газа в Европе, а также на транзитный маршрут, пролегающий через Украину. В случае, если газопровод будет построен, зависимость Европы от российского газа усилится, а энергобезопасность — ослабнет. Кроме того, в письме утверждается, что введение нового маршрута грозит дальнейшим ухудшением обстановки на Украине.

Предположительно письмо также могла подписать Хорватия, однако в ее правительстве пока не прокомментировали эту информацию.

Ruposters сообщал, что бывший представитель США в Евросоюзе Ричард Морнингстар агитировал европейских чиновников против второй ветки газопровода.

Проект "Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Против проекта высказываются такие страны, как Украина, Польша и Словакия. Яценюк ранее пожаловался, что новый газопровод лишит Украину $2 млрд прибыли и обратился к Евросоюзу с просьбой отказаться от проекта, так как он не отвечает украинским интересам.

Позицию противников "Северного потока 2" поддерживает еврокомиссар по вопросам климата и энергетики Мигель Ариас Каньете — он полагает, что проект не будет способствовать диверсификации источников и маршрутов поставок газа, передает RuPosters.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация