ВЛ / В мире

Турецкие власти арестовали британского ученого по обвинению в пропаганде РПК

0
16-03-2016, 12:55...
618

Турецкие власти арестовали британского ученого по обвинению в пропаганде РПК

Британский ученый-компьютерщик Крис Стефенсон арестован турецкой полицией по обвинению в пропаганде в пользу Рабочей партии Курдистана (РПК), сообщила газета Hürriyet.

Основанием для ареста стало то, что Крис, который преподает в стамбульском университете Билги, был замечен в распространении приглашений участвовать 21 марта в Новрузе - празднике весны, который отмечается во многих странах Ближнего и Среднего Востока.

В вину Стефенсону также вменяется то, что он явился в полицейский комиссариат и выразил протест против репрессий в отношении турецких коллег, которые в январе этого года выступили с "Инициативой академиков за мир". После этого ученый был помещен в изолятор временного содержания по обвинению "в пропаганде террористической организации".

В январе этого года 1128 представителей 89 университетов Турции подписались под декларацией озаглавленной "Мы не будем соучастниками этого преступления", осудив действия властей в юго-восточных регионах страны, где шли операции против членов РПК. Ученые призвали Анкару найти пути мирного урегулирования курдского вопроса в стране. 

Президент Турции Тайип Эрдоган назвал инициативу научных деятелей антитурецкой. Прокуратура выдала ордеры на задержания по подозрениям в "публичной клевете на правительство Турции и органы государственной власти", "пропаганде терроризма".
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация