ВЛ / В России

Крым и Севастополь отмечают годовщину референдума

+3
16-03-2016, 08:26...
975
 
Крым и Севастополь отмечают годовщину референдума
Жители двух самых "молодых" субъектов современной России — Крыма и Севастополя — отмечают в среду два года с момента судьбоносного референдума, по результатам которого Крым и Севастополь 18 марта 2014 года стали частью России.

Крым и Севастополь вновь стал российскими регионами после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России. Воссоединение с Россией поддержало 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.

Крым и Севастополь по итогам двух лет юрисдикции России практически полностью интегрированы в правовое поле РФ. Жители субъектов получили российское гражданство, финансовая система и госуправление полуострова сформированы в российском правовом поле, в Крыму и Севастополе действует российская судебная система. Были избраны представительные органы власти обоих регионов.
С начала 2015 года в Крыму и Севастополе начали работу свободные экономические зоны. Экономически Крым и Севастополь стали интегрированы с материковой Россией после объявленной Украиной торговой и энергетической блокадой, в настоящее время заканчивается формирование энергомоста из Кубани.

Вторая годовщина со дня волеизъявления крымчан и севастопольцев не является официальным выходным днем в республике Крым и Севастополе, однако жители полуострова будут отдыхать в день подписания договора о воссоединении с Россией в пятницу, 18 марта. Тем не менее, в день второй годовщины референдума в Крыму в Симферополе пройдут мероприятия с участием главы республики Сергея Аксенова и главы парламента Владимира Константинова.
В Симферополе жителей и гостей Крыма в 10 утра ждут на митинге у здания парламента республики, позднее в нем пройдет торжественное заседание и концерт. К праздничной дате в Госсовете республики Крым представят икону "Богоматерь Азовская", написанную в память о завоеваниях России в северном причерноморье, в том числе и присоединении Крыма в XVIII веке. Здесь также развернут фотовыставку памятных для Крыма событий.

Севастополь отметит годовщину референдума культурными событиями. В кинотеатрах города покажут фильмы "Севастопольские рассказы", "Адмирал Ушаков" и современный фильм "Битва за Севастополь". Вечером в драматическом театре им. А.В. Луначарского зрителей ждет спектакль "Небесный тихоход". Все мероприятия бесплатны для посетителей.

Немаловажно, что в этот день будут бесплатно работать музей-заповедник "Херсонес Таврический", а также музеи двух героических сражений за Севастополь "Панорама" и "Диорама". Праздничные мероприятия пройдут также в селах Фронтовое, Фруктовое, Верхнесадовое.

Референдум в Крыму и Севастополе был проведен после госпереворота на Украине в феврале 2014 года, когда к власти пришли политики, солидарные с националистическими, в том числе русофобскими, силами. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Также волеизъявление крымчан не признали и западные страны, которые ввели санкции против России и крымского региона.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация