ВЛ / ЕВРОПА

Власти Греции называют инцидент с беженцами спланированной акцией

0
15-03-2016, 08:52...
714
 

Власти Греции называют инцидент с беженцами спланированной акцией

Инцидент с попыткой нескольких сотен беженцев незаконно перейти границу с бывшей югославской республикой Македония стал итогом спланированной акции дезинформации, заявил официальный представитель координационного центра по разрешению миграционного кризиса Йоргос Кирицис.

Он сообщил, что сейчас премьер-министр Греции Алексис Ципрас проводит заседание координационного центра, на котором в том числе обсуждается и сегодняшний серьезный инцидент в Идомени.

Сотни беженцев из палаточного лагеря в Идомени, где они ждали разрешения пройти в Македонию, в понедельник собрали вещи и пошли искать место, где можно пересечь границу. Трое беженцев утонули, перебираясь через реку, их тела подняла из воды полиция Македонии.

 
"Есть проблема дезинформации беженцев и мигрантов, с которой подтверждена связь движения большой группы беженцев и мигрантов, перешедших линию границы с Македонией. У нас на руках есть листовки, которые показывают, что это было организованное движение, слишком опасное, потому что поставило под угрозу жизни людей, которые переходили через ручьи и реки", — заявили Кирицис.
 

По его словам, распространяются и другие листовки с ложью, в которых беженцам и мигрантам говорят не садиться в автобусы, предоставленные греческим государством, потому что их якобы будут арестовывать и высылать в Турцию. "Это все ложь", — заявил представитель координационного центра.

Он призвал беженцев и мигрантов доверять властям Греции и переехать в центры размещения. "Мы призываем их понять, что ситуация в Идомени абсолютно безнадежная. Мы также приглашаем общественные организации и помогающим вместе с греческими властями предоставлять надежную и точную информацию беженцам и мигрантам, чтобы они не стали жертвой дезинформации", — сказал Кирицис.

В конце февраля власти Скопье сначала ограничили пропуск мигрантов через свою границу, а затем совсем прекратили его. После закрытия так называемого "балканского маршрута" и границ Македонии в Греции заблокированы более 44 тысяч беженцев и мигрантов. Возле пункта пропуска в Идомени были сооружены металлические заборы с колючей проволокой. Условия жизни в стихийном палаточном лагере невыносимые — несколько дней идет дождь, в лагере грязь, однако беженцы отказываются покидать его и переезжать в центры временного размещения.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация