ВЛ / Статьи

Разведывательный "Тигр" получил несколько типов зрения

0
16-03-2016, 06:00...
744
 

Разведывательный "Тигр" получил несколько типов зрения

Объединенная приборостроительная корпорация разработала комплект аппаратуры для превращения армейского броневика "Тигр" в машину разведки и управления (МРУ). Ее назначение - наблюдение за местностью, обнаружение наземных и надводных объектов, передача данных и команд по различным каналам связи, сообщили в пресс-службе ОПК.

В комплекс размещенных на бронеавтомобиле средств наблюдения входят компактный радар, тепловизор, видеокамеры. Радиолокационная станция мобильна и может быть вынесена на необходимое расстояние от автомобиля. Это повышает возможности разведки, а также снижает заметность машины и ее уязвимость для высокоточного оружия, отметили в корпорации.

Внутри "Тигра" размещена аппаратура спутниковой и речевой связи, способная работать в режиме видеоконференции.

- С помощью тепловизора, РЛС, средств видеофиксации машина контролирует окружающую обстановку в большом радиусе. Дальность обнаружения объектов - техники и живой силы - свыше 10 километров. МРУ способна передавать данные навигации и разведки на командные пункты и другим подразделениям - в том числе оперативно отображая ее на электронных картах. Кроме того, она обрабатывает и передает видеоинформацию о происходящем вокруг в режиме реального времени, - рассказал заместитель генерального директора ОПК Сергей Скоков.

Бронированный разведчик может действовать в любое время суток при сложных погодных условиях. Машина предназначена для использования как передовыми подразделениями, в зонах ведения интенсивных боевых действий, так и в тылу - для охраны местности и различных объектов.

Разработанный на Горьковском автозаводе бронеавтомобиль "Тигр" стоит на вооружении российской армии, МВД, других силовых ведомств. Выпуск броневика налажен на Арзамасском машиностроительном заводе. В зависимости от предназначения автомобиль бронируется по третьему или пятому классу защиты, оснащается дизельным двигателем ГАЗ или Cummins/ Штатным вооружением броневика является 30-миллиметровый автоматический гранатомет. Масса "Тигра" 6700 килограммов, максимальная скорость 160 км/ч.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация