ВЛ / Статьи

Китай бросил военный вызов США в Южно-Китайском море

0
14-03-2016, 13:50...
1 252
 

Китай бросил военный вызов США в Южно-Китайском море

«Это было стратегией Китая: дойти до границы, переступить через неё и посмотреть, как другие на это ответят. Провоцировать, но не чрезмерно. Соседние страны справедливо жалуются, что действия Китая провокационны, но их реакция всё еще указывает на то, что они недостаточно провокационны для более решительных действий. И Китай прикрывается целями самообороны, что, предположительно, является вполне допустимым шагом», — пишет The Guam Daily Post.

Представители КНР и США решительно не могут сойтись в определениях терминов «милитаризация» и «свобода судоходства». Вопрос о том «кто прав, а кто виноват» так и висит на повестке дня. Но есть и другой вопрос: «недружелюбный» Китай загоняет себя в угол или Америка окончательно теряет хватку и своё первенство в Азии? Здесь, как и по первому пункту, мнения расходятся.

О китайской милитаризации

«Китай милитаризирует Южно-Китайское море, это совершенно ясно. Вы должны бы думать, что Земля плоская, чтобы верить в иное», — так заявляет адмирал ВМС США Гарри Харрис.
Агрессия Китая уже вышла за рамки с развёртыванием двух комплексов противоракетной обороны на спорных островах, где ранее была заявлена постройка объектов сугубо военно-гражданской инфраструктуры.

Контингент на этих островах, судя по материалам South China Morning Post, гражданским тоже не назвать. Трое из четырех человек на острове Вуди в Южно-Китайском море — военнослужащие, гражданское население там представлено чиновниками, обслуживающим персоналом и, соответственно, родственниками офицеров.

Более того, китайские суда начали препятствовать деятельности иностранных рыбаков в районе спорных островов.
Первый такой случай имел место 2 марта, когда патрульные корабли КНР в районе атолла Джексона заблокировали филиппинским рыбакам доступ к местам ловли, объясняя это решением технических проблем с одним из судов.

Далее 6 марта вьетнамское рыболовное судно с 11 членами команды на борту подверглось нападению со стороны китайского корабля. Нападавшие забрали еду, топливо и уничтожили рыболовные сети. В настоящее время местные власти изучают обстоятельства случившегося, сообщает вьетнамская газета Thanh Nien Daily.

Провокационная политика Китая обречена на провал?

Военное присутствие КНР в спорных областях явно противоречит заявленной приверженности китайского правительства мирному разрешению территориальных конфликтов. На этом сходятся многие авторы зарубежных СМИ.

Страны с мирными намерениями не модернизируют острова военными объектами с головокружительной скоростью. Более того, такими темпами Китай вскоре сможет управлять воздушным движением над Южно-Китайским морем далеко за пределами китайских границ.
Китай противодействует другим прибрежным странам, которые сами наращивают обороноспособность и обращаются к США и Японии, чтобы предложить им доступ к собственным портам и аэродромам, расширить военное сотрудничество и запросить дополнительную помощь по обеспечению безопасности.

Как полагают авторы The Washington Post, стратегическая позиция КНР в регионе заметно ослабла за последние шесть лет, до того как страна начала проводить «грубую и агрессивную» политику.
Издание The Globalist между тем отмечает: «Геополитические проблемы непросты, тем более что у Китая немного друзей. Его единственным союзником является Северная Корея. Как говорится, с такими друзьями кому нужны враги?»

Конец американского первенства

Китайское правительство решительно не отступает от заявлений о самообороне и просит обратить пристальное внимание на действия США.

«Если посмотреть внимательно — это США отправляют самые усовершенствованные самолеты и военные корабли в Южно-Китайское море, — заявила Фу Ин, пресс-секретарь Всекитайского собрания народных представителей. — США пояснили, что развернут 70% своего военно-морского флота в Азиатско-Тихоокеанском регионе в соответствии со стратегией своего возвращения в Азию. США увеличили количество военных перемещений со своими альянсами и своё военное присутствие в АТР. Разве это не милитаризация?»
Ши Иньхун, эксперт по международным отношениям в университете Renmin, сказал на этот счёт: «Это ясно, что развертывание США предназначается для Китая… С этого времени будет только больше военных действий в регионе, поскольку США реагируют на продолжающееся островное строительство Китая. Это — постоянный обмен, поэтому сила продолжает возрастать», передает South China Morning Post.

The National Interest между тем предвещает Америке окончание многолетнего периода её гегемонии в регионе.
Военно-морское первенство США в Азии может вскоре бесследно исчезнуть, поскольку «возродившийся» Китай предъявляет свои претензии. Хоть и экономически уязвимый, Пекин ни в чем не испытал недостатка с точки зрения геополитической утвердительности. В течение всего двух месяцев Китай существенно изменил баланс сил в спорных водах.

Администрация Обамы попыталась, до сих пор с ограниченным успехом, обуздать китайские стремления, мобилизовав дипломатическую и военную коалицию в регионе. Но Америка и её союзники исчерпывают простые и безопасные средства. Скоро они должны предпринять более решительные контрмеры.

«Тем не менее нет никаких оснований полагать, что Китай станет первой стороной, что струсит в самом начале этой игры в Южно-Китайском море. В отсутствие совместной негативной реакции международного сообщества Китай, вероятно, будет продолжать использовать американские контрмеры в качестве предлога для дальнейшего укрепления его власти на спорных территориях. Постепенно Южно-Китайское море превратилось в новое поле битвы за превосходство в Азии», — резюмирует The National Interest.
Маргарита Васильева 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация