ВЛ / В России

Спецназ покорил вулкан

+3
14-03-2016, 11:14...
1 282
 

Спецназ покорил вулкан

Подразделения спецназа Восточного военного округа покорили вулкан Авачинский на Камчатке.

Восхождение на действующую «огнедышащую гору» состоялось в рамках подготовки к международному конкурсу «Эльбрусское кольцо».

«В полной экипировке, с оружием, используя альпинистское снаряжение, военнослужащие совершили подъем на высоту 2741 метр по заснеженным склонам при температуре ниже минус 17 градусов. Подъем осложнял сильный ветер», — рассказали в штабе ВВО.

Спецназовцы преодолели ледовые и скальные участки на склонах вулкана. В ближайшие дни будет совершено восхождение на вулкан Корякский, высота которого составляет 3456 метров.

Отборочные соревнования на Камчатке завершатся 25 марта. До этого времени четыре команды из ВВО, представляющие две бригады морской пехоты ТОФ, морской и армейский спецназ, продемонстрируют свою огневую, лыжную и альпинистскую подготовку в горной местности.

Каждой команде, в составе которой 17 человек, предстоит штурмовать в полном армейском обмундировании, а также альпинистском снаряжении, несколько горных перевалов и вершин. Будет оцениваться не только скорость прохождения маршрута, но и правильность использования снаряжения, безопасность передвижения по горному рельефу и другие аспекты, которые должен знать боец горного спецподразделения.

Лучшая команда отправится в центр выживания в поселке Терскол Кабардино-Балкарии, где пройдет всеармейский конкурс «Эльбрусское кольцо».

Дистанция марш-броска через семь перевалов, шесть ледников, два ледовых плато, пять горных рек составит более 100 километров. После этого военным предстоит совершить восхождение на Эльбрус, высота которого составляет 5642 метра над уровнем моря.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация