ВЛ / Статьи

Хьюстон, у нас проблемы; или Неужели батуты?..

0
12-03-2016, 10:01...
1 380
 

Хьюстон, у нас проблемы; или Неужели батуты?..

Интерфакс со ссылкой на собственный источник сегодня сообщает о том, что затянувшаяся пауза в вопросе подписания соглашения между NASA и Федеральным космическим агентством России ставит под угрозу американскую космическую программу. Необходимо напомнить, что последнее (или, если угодно, крайнее) соглашение между НАСА и Роскосмосом было подписано в 2013 году. На основании этого соглашения, в 2016 году Россия с помощью космических кораблей «Союз» обязуется доставить к МКС шесть американских астронавтов.

К настоящему времени какой-либо информации о новых соглашениях нет. 

Ранее американские источники сообщали, что компании SpaceX и Boeing к 2017-2018 создадут и испытают собственный космический корабль нового поколения. Теперь выясняется, что в следующем году нового американского космического корабля Штатам ждать точно не приходится, а потому и вопрос его испытаний (даже если он будет создан в 2018-м) смещается минимум на год.

Ещё в 2014 году в NASA объявляли о том, что готовы продлить сотрудничество с Роскосмосом даже до 2019 года (цена вопроса - 1,2 млрд. долларов), но в дело вмешалась политика, и власти США «порекомендовали» аэрокосмическому управлению не продлевать соглашения с РФ, видимо, надеясь на то, что SpaceX и Boeing уложатся в указанные выше сроки. Не укладываются...

После этого западные СМИ, в частности, Forbes, начали публиковать материалы, в которых говорится, что Вашингтону «надо бы продлить договорённости с русскими». 

Иначе – батуты?..





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация