ВЛ / В мире

Goldman Sachs увидел признаки восстановления нефтяного баланса

0
11-03-2016, 17:30...
688
 

Goldman Sachs увидел признаки восстановления нефтяного баланса

Эксперты Goldman Sachs видят признаки начавшегося восстановления баланса спроса и предложения на нефтяном рынке.

По их мнению, сигналы сокращения добычи в США, а также перебои в поставках из ряда стран, не входящих в ОПЕК, будут способствовать сокращению избытка предложения нефти на мировом рынке.

 
"С учетом ограниченности мощностей для хранения нефти, а также все еще избыточных поставок сырья на рынок, цены продолжат оставаться в волатильном диапазоне без определенного тренда", - отмечается в обзоре, подготовленном аналитиками Goldman Sachs.
 

Согласно прогнозу экспертов, во втором квартале текущего года нефть будет торговаться в диапазоне $25-45 за баррель.

Цены на нефть, опустившиеся в феврале до минимального за 12 лет уровня, выросли с тех пор на ожиданиях снижения запасов в США в условиях уменьшения добычи.

Запасы нефти в США пока остаются максимальными более чем за 80 лет, на прошлой неделе их объем вырос на 3,9 млн баррелей - до 521,9 млн баррелей, самого высокого уровня с 1930 года. Несмотря на сокращение числа нефтяных буровых установок в США более чем на две трети за последние 17 месяцев, запасы нефти в стране продолжат расти до конца апреля, прогнозируют эксперты Goldman Sachs.

Это, по их мнению, может спровоцировать резкое падение цен на нефть в ближайшие недели. "Мы не ожидаем увеличения добычи Россией и странами ОПЕК после второго квартала и прогнозируем гибкий рост спроса на нефть. В связи с этим наша уверенность в том, что запасы нефти будут сокращаться в 2016 году при сохранении низких цен, увеличивается", - говорится в обзоре.

Риск возникновения нехватки мощностей для хранения нефти уменьшается с учетом ожидаемого снижения запасов, отмечают эксперты Goldman Sachs.

Аналитики понизили прогноз средней стоимости нефти WTI на 2017 год до $57 за баррель с $60 за баррель, сохранив при этом долгосрочные прогнозы цен.

Цена фьючерса на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи увеличилась к 12:20 мск в пятницу на $0,79 (2,1%) - до $38,63 за баррель, передает Интерфакс.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация