ВЛ / В России

ОПК в 2017 году запустит в серию "умные" радиостанции для армии России

+4
11-03-2016, 10:47...
924
 

ОПК в 2017 году запустит в серию "умные" радиостанции для армии России

Серийный выпуск "умных" радиостанций нового поколения для российской армии, способных обеспечить защищенную передачу данных на расстояниях до 600 км и гарантирующих отсутствие "мертвых зон", планируется развернуть в этом году, сообщила в пятницу пресс-служба "Объединенной приборостроительной корпорации" (ОПК, входит в "Ростех").

Новое изделие призвано заменить морально устаревшую технику связи предыдущих поколений, которая продолжает использоваться войсковыми подразделениями и гражданскими ведомствами.

"ОПК завершила разработку носимой радиостанций нового поколения для армии, силовых структур, МЧС. Цифровая радиостанция МО1 обеспечивает высокоскоростную защищенную передачу данных на расстояниях до 600 километров и гарантирует отсутствие "мертвых зон" там, где не могут надежно работать другие средства связи. МО1 обладает "умными" возможностями: в частности, способна самостоятельно выбирать оптимальные маршруты связи, тестировать и восстанавливать свою работу без участия человека. Начало серийного выпуска запланировано на 2017 год", — сообщает корпорация.

Радиостанция способна надежно работать в сильнопересеченной местности, на значительном удалении от мест цивилизации, в сложной помеховой обстановке, а также при воздействии средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) противника.

"Новая разработка нашего концерна "Созвездие" предназначена для обмена телеграфными, речевыми и информационными сообщениями в сложной местности, в зонах боевых действий и ЧС, вдали от командных пунктов, например, в горах или в открытом море. Эта техника способна организовать связь в любой точке, в любых чрезвычайных ситуациях, даже там, где разрушена или полностью отсутствует привычная телекоммуникационная инфраструктура", — рассказал заместитель генерального директора ОПК Сергей Скоков.

В изделии реализованы технологии связи последнего (шестого) поколения, в том числе, технологии программно-определяемого (SDR) и когнитивного радио. Скорость передачи данных по сравнению с предшественниками в новой радиостанции увеличена в 2 раза. Вес МО1 составляет 3,8 килограмма, что позволяет использовать ее в качестве носимого средства связи. В изделии могут быть реализованы различные режимы радиообмена — с учетом специфики гражданских служб и армейских подразделений, которые ее используют.

ОПК — российская государственная корпорация, создана в 2014 году в составе "Ростеха" с целью организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для ВС РФ и других специальных формирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация