ВЛ / В России

МИД: Россия адекватно ответит на включение в арсенал США новых авиабомб

0
11-03-2016, 09:38...
868
 

МИД: Россия адекватно ответит на включение в арсенал США новых авиабомб

В случае постановки новых американских авиабомб В61-12 на вооружение в Европе, Россия предпримет адекватные ответные действия, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов.

«В военной сфере, как правило, всякое действие рождает противодействие. Уверен, что российская реакция на постановку новых американских авиабомб на вооружение будет адекватной, а ее параметры будут определяться с тщательным учетом всех обстоятельств», – заявил он «Коммерсанту», отвечая на вопрос, какие действия может предпринять Россия в случае размещения В61-12 в Европе.

В июле прошлого года США провели испытания атомной бомбы для отработки возможности ее применения с самолетов НАТО, дислоцированных в Европе.

B61-12 представляет собой двенадцатую модификацию бомбы B61, выпускаемой с 1960-х годов. Производство модернизированного боеприпаса должно начаться до 2020 года. Впоследствии B61-12 заменит предыдущие версии B61-3, B61-4, B61-7 и B61-10.

24 сентября 2015 года секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев и его японский коллега Сетаро Яти в ходе четвертого раунда консультаций в Токио выразили озабоченность планами США по размещению ядерного оружия за рубежом, в том числе в Европе.

По информации немецкого телеканала ZDF, на авиабазе на западе Германии США планируют разместить два десятка новых атомных бомб B61-12.

Однако 30 октября США заявили об отсутствии планов по размещению нового ядерного оружия в Европе. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация