ВЛ / Статьи

Сербия: НАТО со всех сторон

-1
12-03-2016, 02:00...
1 513
 

Сербия: НАТО со всех сторон

Перед визитом в Москву сербский президент Томислав Николич сказал в интервью агентству «Sputnik», что его страна не намерена вступать в НАТО. Кроме того, он поделился с журналистами мыслями о возможностях одновременного сотрудничества и с Североатлантическим альянсом, и с ОДКБ. По словам Николича, русские знают, что сербы не стремятся в НАТО. Между тем аналитики напоминают: позиция у Николича — сложнейшая, поскольку Сербия окружена странами НАТО и не имеет выхода к морю.

9 марта на англоязычном сайте агентства «Sputnik» вышло интервью с президентом Сербии Томиславом Николичем.

Сербия участвует в партнёрстве НАТО ради мира, однако Белград не имеет намерений вступать в ряды этого военного блока.

По словам Томислава Николича, Белград не собирается вступать в Организацию Североатлантического договора. «Мы не будем делать этого», — сказал Николич в интервью.

Сербия имеет большие возможности для сотрудничества как с НАТО, так и с другими организациями, например, Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), подчеркнул он. «В своё время я лично настаивал на том, что мы должны направить делегацию в Парламентскую ассамблею ОДКБ. Россияне не требовали этого, хотя наша делегация уже присутствовала на заседаниях Парламентской ассамблеи НАТО», — напомнил президент.

Россия знает, что сербские граждане не хотят, чтобы их страна вступала в НАТО, отметил Николич.

Агентство напоминает, что наряду с другими бывшими югославскими республиками Сербия является частью партнёрства НАТО во имя мира. План действий индивидуального партнёрства для этой страны вступил в силу в январе 2015 года.

Кроме того, Сербия является государством-наблюдателем ОДКБ с апреля 2013 г.

В 2007 г. сербские законодатели приняли резолюцию относительно обеспечения нейтрального статуса республики по отношению к военным союзам.

«Ухудшение [наших] отношений с Россией для меня неприемлемо, — сказал Николич агентству «Sputnik». — Во-первых, нет никаких оснований для этого, [а], во-вторых, нам нужна Россия».

Напомним, визит в Москву Томислава Николича был запланирован с целью вручению президенту Сербии награды Фонда единства православных народов, а также для проведения переговоров с Владимиром Путиным и патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

На повестке дня Владимира Путина и Томислава Николича — обсуждение вопросов стратегического партнёрства, обмен мнениями по важным аспектам сотрудничества в политической сфере и ряд актуальных международных вопросов, указывает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение пресс-службы Кремля.

Кроме того, позднее может состояться официальный визит Николича в РФ (в октябре; дата обсуждается).

Прибыв в Москву, господин Николич первым делом заявил, что Сербия не намерена вступать в НАТО, а также высказал мнение о том, что России достаточно устных гарантий того, что Сербия не стремится в Североатлантический альянс.

Однако ранее президент Сербии подписал подтверждение соглашения между Сербией и НАТО, напоминает РИА «Новости». 12 февраля парламент страны ратифицировал документ о дипломатическом иммунитете для представителей НАТО и логистической поддержке на территории республики.

Известно и ещё одно интервью Николича, данное им в Белграде корреспондентке ТАСС накануне визита в Россию. Оно тоже касается отношений Сербии с Россией и НАТО. Интервью появилось на сайте ТАСС 8 марта.

На вопрос о месте России в списке внешнеполитических приоритетов Сербии президент Сербии ответил так: «Здесь существует двоякое отношение. Сербия заняла позицию полного нейтралитета. Военный нейтралитет закреплен решением Скупщины (парламента), но существует и наше общее желание иметь и определённый политический нейтралитет, что, может быть, несколько труднее осуществить, чем военный нейтралитет. С военным нейтралитетом всё ясно. Не присоединяемся ни к одному, ни к другому союзу, работаем и с одними, и с другими. С одними — немного больше, с другими — немного меньше. С одними больше совместных военных учений, с другими меньше. Сотрудничают наши специализированные подразделения. Здесь прилично держится хорошее политическое равновесие». «Неудобно то, — добавил президент, — что мы действительно очень часто обращаемся к России за политической поддержкой и помощью в международных организациях, в которых участвуем, особенно в Совете безопасности ООН, где роль России в сохранении территориальной целостности и суверенитета Сербии, думаю, ключевая, прямая». При этом «для Сербии в том окружении, в котором она сейчас находится, стать членом ЕС — императив», поскольку Сербия «просто не может остаться в окружении стран — членов ЕС, не будучи сама одной из них».

«Возможно, кто-то в России может сказать: «Для чего мы им столько помогаем, если они хотят в Европейский союз?» А в ЕС кто-то может сказать: «А зачем мы ведём с ними переговоры, если они так тяготеют и привержены России, говорят, что так её любят, что не будут вводить в отношении неё никаких санкций?» Это очень сложная ситуация».

Вместе с тем Николич считает, что политические отношения Сербии с Россией «исключительны», и они исключительны «ещё и потому, что у России есть понимание по отношению к Сербии».

Что касается НАТО, то президент напомнил, что «нет достаточного количества граждан Сербии, которые бы захотели, чтобы Сербия была в военном союзе».

Правительство Сербии готово убедить российское правительство в том, что Сербия никогда не будет членом НАТО.

«А тем из НАТО скажем: «В чём проблема? Если мы с вами имеем договор, то почему бы нам не иметь его с ОДКБ или напрямую с Россией? Это знак нейтральности. Или ни с кем соглашения, или со всеми соглашения».

Таким образом, ясно, что Сербия находится в сложнейшей политической ситуации.

Сербия со всех сторон окружена странами НАТО, и не имеет выхода к морю, сказала «Ридусу» сербская журналистка Татьяна Стоянович.

По её словам, «сближение Сербии с НАТО — процесс очень противоречивый». Такое сотрудничество «идёт в вялотекущей форме ещё с окончания бомбёжек Югославии». «Дальше, собственно, ни Белграду, ни Брюсселю идти не к спеху: обе стороны удовлетворены существующим уровнем отношений», — отметила журналистка.

А что Россия может предложить Сербии взамен? Если Россия и Сербия хотят сближаться на деле, им обеим придётся менять парадигму отношений не только между собой, но и с третьими странами, в первую очередь с членами ЕС и НАТО. «В рамках же существующей парадигмы у Белграда и Москвы нет пространства для какого-то манёвра», — убеждена Стоянович.

Сербский политолог Миодраг Миликич напомнил «Ридусу», что Николич не раз заявлял, что Сербия хочет дружить с Востоком, и с Западом. Однако дружба с Востоком идёт больше на словах; с Западом же — на деле: «Войска НАТО получили от Белграда дипломатический иммунитет. То есть они могут перемещаться по территории Сербии куда и когда им угодно, минуя досмотры на таможне. Но когда из Москвы попросили дать аналогичный статус подразделениям российского МЧС, Белград эту просьбу проигнорировал».

* * *

Складывается впечатление, что Белград пытается сгладить не совсем «ровные» отношения с Москвой, подпорченные стремлением государства в ЕС и партнёрством с НАТО «во имя мира», подразумевающим дипломатический иммунитет для военнослужащих альянса. Николич беспрестанно твердит: мол, русские знают, что сербы не стремятся в НАТО, однако по факту страна скорее сближается с НАТО, чем с ОДКБ.

Портить же отношения с Россией сербам никак нельзя: Сербия получает от русских газ, да и сербские товары продаются в Российской Федерации. И первое, и второе — архиважно. Однако важными для Белграда являются и отношения с Западом: их ухудшение во имя полноценного стратегического партнёрства с Россией привело бы к неминуемому тяжёлому экономическому кризису в Сербии: ведь эта страна находится, можно сказать, в окружении государств, входящих не только в ЕС, но и в НАТО. В альянс входят и Албания, и Болгария, и Венгрия, и Румыния.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация