ВЛ / США

Обама рассказал о политике США на Украине и встречах с Путиным

0
11-03-2016, 07:30...
949
 

Обама рассказал о политике США на Украине и встречах с Путиным

Президент США Барак Обама расставил акценты Вашингтона в политике на Ближнем Востоке и на Украине, а также рассказал о своих впечатлениях после встреч с Владимиром Путиным и разочаровании в лидере Турции. Об этом сообщает в четверг журнал The Atlantic.
Украина не приоритет для США

"Факт заключается в том, что Украина — страна, которая не входит в НАТО, всегда будет уязвима для военного доминирования со стороны России вне зависимости от того, что делаем мы (США — ред.)", — сказал Обама. Также по его словам, которые журнал приводит без кавычек, Украина для России входит в число главных интересов, а для США — нет.

Американский лидер вновь заявил о российском вмешательстве в дела Украины — обвинение, которое Россия неоднократно отвергала.

"Говорить о том, что Россия находится в более сильной позиции сейчас в Сирии или на Украине, в более сильной позиции, чем они были до своего вторжения на Украине или до того, как он (Путин — ред.) должен был направить военные силы в Сирию, — (эта позиция) является фундаментальным недопониманием природы власти в международных делах и вообще в мире", — рассказал Обама.

"Реальная сила в том, что вы можете получить то, что хотите, без необходимости прибегать к насилию. Россия была намного сильнее, когда Украина выглядела независимой страной, которая на самом деле была клептократией и где можно было дергать за веревочки", — добавил президент США.

Встречи с Путиным

Барак Обама также поделился впечатлениями от встреч с Владимиром Путиным. 
"В ходе всех наших встреч Путин безупречно вежлив, очень откровенен. Наши встречи проходят в исключительно деловом ключе. Он никогда не заставляет меня ждать, как многих других", — рассказал президент США.

Российский лидер придает отношениям с США намного большее значение, чем склонны думать многие американцы, отметил глава Белого дома.

 
"Он неизменно заинтересован в сотрудничестве с нами и в том, чтобы его воспринимали как нашего партнера, потому что он не так уж глуп. Он понимает, что в целом позиции России в мире стали значительно слабее", — добавил Обама. 
 

Утраченные иллюзии

Как утверждает The Atlantic, ранее Барак Обама считал президента Турции Тайипа Эрдогана "умеренным мусульманским лидером, который преодолеет разрыв между Востоком и Западом".

Однако теперь президент США видит в нем "неудачника и авторитарного лидера", который отказывается использовать свою армию в целях обеспечения стабильности в Сирии, пишет издание.
Кроме того, The Atlantic отмечает, что непростые отношения сложились у Обамы и с властями Саудовской Аравии и Израиля.
Недавно американский лидер в частном порядке заявил, что ему "на Ближнем Востоке не хватает нескольких умных автократов", цитирует политика издание.

Сирийские предложения Керри

Госсекретарь США в прошлом году не раз просил Обаму нанести удар крылатыми ракетами по Сирии, сообщает The Atlantic. Удары предполагалось нанести по конкретным целям, имеющим отношение к режиму Башара Асада.

"Цель (такой операции), как говорил Керри, заключается не в том, чтобы свергнуть режим Асада, а в том, чтобы вынудить его, а также Иран и Россию, пойти на переговоры о мире", — пишет издание.

Как утверждает The Atlantic, Барак Обама последовательно отклонял предложения госсекретаря, и в итоге потерял терпение, заявив, что инициативы по военным операциям ему может передавать только глава Пентагона.

Инициатива, которой не было

Издание The Atlantic также процитировало "воспоминание" Обамы, в котором он заявил о своем авторстве выдвинутой в 2013 году инициативы избавиться от химоружия в Сирии для предотвращения военной операции против этой страны.

"В путанице появился "бог из машины" (неожиданное решение — ред.) в лице российского президента Владимира Путина. На саммите G20 в Санкт-Петербурге, через неделю после того, как он передумал относительно Сирии, Обама, согласно его воспоминаниям, отвел Путина в сторонку и сказал российскому президенту, "что если мы заставим (президента Сирии Башара) Асада избавиться от химоружия, это снимет необходимость наносить военные удары", — говорится в публикации Голдберга, который получил беспрецедентный доступ в Белый дом для бесед с президентом.

В 2013 году администрация США обвинила власти Сирии в применении химического оружия против мирных граждан. 

Первоначально Обама планировал провести операцию по собственному усмотрению, но затем обратился в конгресс за формальным разрешением. Большинство в конгрессе было настроено против. В сентябре 2013 года Россия выдвинула инициативу уничтожения химоружия в Сирии под контролем ОЗХО. Обама согласился на эту инициативу и военное вмешательство США в Сирии было предотвращено. Запасы химоружия были успешно вывезены из Сирии и уничтожены: в конце октября 2014 года ОЗХО заявила об уничтожении 97,8% химических веществ военного назначения, ранее вывезенных из страны, передает РИА Новости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация