ВЛ / Статьи / Интересное

Одни из самых жестоких боев в истории: как Сталинград выдержал три штурма фашистами

0
10-03-2016, 09:38...
3 564
 

Сайт телеканала «Звезда» публикует цикл статей о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов писателя Леонида Масловского, основанных на его книге «Русская правда», изданной в 2011 году.
 
В своих авторских материалах Масловский, по его словам, разоблачает «выдуманные недоброжелателями России мифы о событиях Великой Отечественной войны и показывает величие нашей Победы». Автор отмечает, что в своих статьях собирается «показать неблаговидную роль Запада в подготовке Германии к войне с СССР».
 
19-го августа немецко-фашистские войска возобновили наступление, стремясь, как и предвидела наша Ставка, овладеть Сталинградом одновременными ударами 6-й армии с запада и 4-й танковой армии с юго-запада.
 
На юго-западе наступление 4-й танковой армии успеха не имело. Сломить сопротивление нашей 64-й армии немцам не удалось даже при получении дополнительных дивизий. Три недели немецкие войска вели бои у Абганерово и на разъезде «74 км», но значительно продвинуться вперед не смогли. Прочность обороны наших стрелковых соединений базировалась на танках. Подвижные танковые соединения запечатывали прорывы обороны наших войск. 25 августа Гальдер записал в своем дневнике: «Под Сталинградом войска Гота натолкнулись на мощную оборонительную позицию противника».
 
На западном направлении войска 6-й армии Паулюса добились определенных тактических успехов. 23-го августа 14-му танковому корпусу удалось прорваться к Волге севернее Сталинграда, пробив в обороне наших войск коридор шириной до 11 километров, проходящий по возвышенностям местности, что позволяло его успешно оборонять. После выхода к Волге немецкие войска пытались продолжить наступление и захватить город ударом с севера вдоль реки.
 
Одновременно с прорывом нашей обороны немецкое командование силами 6-го воздушного флота подвергло Сталинград варварской бомбардировке. Немцы совершили около 2000 самолето-вылетов. В воздушных боях над городом советские летчики и зенитчики сбили 120 немецко-фашистских самолётов.
 
Красивый, цветущий город на берегу Волги, в котором до войны проживало 600 тысяч человек, был полностью разрушен. По ночам он напоминал гигантский костер. Водопровод, телефонные станции, трамвай и железнодорожный узел вышли из строя. Подача электроэнергии нарушилась. 
А. И. Ерёменко вспоминал: «Многое пришлось пережить в минувшую войну, но то, что мы увидели 23 августа в Сталинграде, поразило нас как тяжёлый кошмар. Беспрерывно, то там, то здесь взметались вверх огненно-дымные султаны бомбовых разрывов.
 
Из района нефтехранилищ огромные султаны пламени взмывали к небу и обрушивали вниз море огня и горького, едкого дыма. Потоки горящей нефти и бензина устремились к Волге, горела поверхность реки, горели пароходы на Сталинградском рейде, смрадно чадил асфальт улиц и тротуаров, мгновенно, как спички, вспыхивали телеграфные столбы. Здания ватной фабрики, расположенные против командного пункта, были объяты пламенем и клубами дыма; многие из них рухнули, изуродованные скелеты других страшно дымились…».
 
 
Несмотря на весь ужас бомбежки среди жителей не было растерянности и паники. Значительная часть жителей, как и в Ленинграде, по-прежнему отказывалась от эвакуации.
 
Немецкое руководство объявило на весь мир, что Сталинград пал. Оно никак не могло понять, что воюет с русскими, и борьба непосредственно за город только начинается.
 
Основные усилия Сталинградского фронта теперь сосредотачивались на восточном берегу Дона, в междуречье Дона и Волги. Пробитый немцами коридор разделил наши войска, и 62-я и 64-я армии оказались отрезанными от других. Ставка передала Сталинградскому фронту из резерва 24-ю и 66-ю армии.
 
Командование принимало все возможные меры для ликвидации «коридора» и уничтожения прорвавшегося к Волге противника. Предполагалось ликвидировать прорыв ударами по флангам немецких войск. Для этой цели выделялось три стрелковые дивизии и четыре танковых корпуса. Но выделенные танковые корпуса были еще в пути.
 
Колонны второго танкового корпуса уже вечером 23-го августа шли через горящий город к месту назначения для нанесения удара по прорвавшемуся врагу. Уже утром 24 августа две танковые бригады корпуса вышли на исходные позиции и начали наступление. «Целью наступления было выйти к Ерзовке и отсечь «голову» немецкого танкового клина, пробившегося к рынку.
 
Первым успехом корпуса А. Г. Кравченко стало совладение Орловкой и высотами вокруг неё. Месяц спустя вокруг них развернутся тяжёлые бои во время второго штурма Сталинграда. Захват и удержание этих позиций 2-м танковым корпусом впоследствии существенно усложнит жизнь немецких частей, штурмующих город. Продвинуться дальше высот у Орловки 26 и 27-й бригадам не удалось. Столкнувшись с усилившейся обороной противника, корпус сменил направление удара.
 
В 17.00 24 августа 26-я танковая бригада была перенацелена на восток и получила приказ занять рынок. К 23.00 приказ был выполнен. Таким образом, первым контрударом 2-й танковый корпус не только предотвратил распространение противника на территорию Сталинграда, но и отбил тактически важные пункты в черте города. Ни о каком прорыве в Сталинград с севера, записанного в приказе Паулюса от 19 августа, не могло быть и речи. Потери корпуса А. Г. Кравченко в первом бою были относительно небольшими: 8 Т-34, 1 Т-70, и 1-Т-60 сгоревшими и 16 Т-34 подбитыми, 28 человек убитыми и 97 человек ранеными», - пишет А. В. Исаев.
 
26 августа части 2-го танкового корпуса перешли к обороне. Не смогли ликвидировать прорыв и другие танковые корпуса и стрелковые части. Но были у нас и успехи. Во время этих боев наш мотострелковый батальон захватил Ерзовку, а также нашими частями был отрезан от основных сил немецкий танковый корпус, который, простреливаемый на всю глубину, несколько дней отбивался от наших войск, и снабжение его производилось немцами по воздуху.
 
Была у наших войск и еще одна победа, сыгравшая большую положительную роль в дальнейших боях. Отвлекая силы немцев от Сталинграда, войска 63-й и 21-й армий наносили вспомогательный удар на правом крыле Сталинградского фронта и в этих боях захватили на берегу Дона юго-западнее Серафимовича плацдарм в 50 км по фронту и 25 км в глубину. Есть основания считать захват плацдарма специальной операцией, проведённой с целью подготовки будущего наступления. Просто так, случайно, плацдармы не захватываются.
 
Ликвидировать прорыв немцев к Волге нашим войскам не удалось,  но бои с немецкими частями не позволили им быстро прорваться в город и фактически остановили наступление немцев на Сталинград.
 
27 августа 1942 года Г. К. Жуков был назначен заместителем Верховного Главнокомандующего и 29 августа вылетел в Сталинград. Таким образом, два первых помощника Сталина по руководству вооружёнными силами страны Жуков и Василевский в эти судьбоносные дни находились в Сталинграде. Необходимо отметить, что Василевский руководил действиями советских войск под Сталинградом с первого и до последнего дня Сталинградской битвы.
 
Фронтовая авиация и авиация дальнего действия прилагали все силы для  помощи сражающимся наземным войскам. С 19 по 28 августа не было ни одной ночи, когда бы подразделения АДД не бомбили скопления немецких войск и техники на переправах в районе Хлебный – Рубежный. Только в эти районы в период с 18 августа по 2 сентября было совершено АДД 1466 самолето-вылетов.
 
Войска 62-й и 64-й армий стойко держали оборону, и, получив 1 сентября приказ на отвод войск, спокойно отошли с рубежей Дона и Мышковы в Сталинград. Отвод войск 62-й и 64-й армий на внутренний оборонительный обвод ликвидировали угрозу их окружения, но не ликвидировали угрозу прорыва врага в город.
 
Кстати, А. В. Исаев обращает внимание на то, что командующий 62-й армией генерал-лейтенант В. И. Чуйков вполне заслуженно получил широкую известность, в то время как о командующем 64-й армией генерал-майоре М. С. Шумилове знают мало, а он тоже заслуживает широкой известности как замечательный командующий, который благодаря умелому командованию армией не допустил захвата немцами Сталинграда.
 
Ставка и Генеральный штаб до мельчайших деталей знали положение дел под Сталинградом на каждый день и каждый час, и самым тщательным образом анализируя обстановку на высоком профессиональном уровне организовывали руководство сражающимися войсками, направляли под Сталинград боеприпасы, оружие и резервы.
 
3 сентября Ставка Верховного Главнокомандования направила на имя Г. К. Жукова директиву следующего содержания: «Положение со Сталинградом ухудшилось. Противник находится в трёх верстах от Сталинграда. Сталинград могут взять сегодня или завтра, если северная группа войск не окажет немедленную помощь. Потребуйте от командующих войсками, стоящих к северу и северо-западу от Сталинграда, немедленно ударить по противнику и прийти на помощь к сталинградцам. Недопустимо никакое промедление. Промедление теперь равносильно преступлению. Всю авиацию бросьте на помощь Сталинграду. В самом Сталинграде авиации осталось очень мало».
 
Конечно, сталинградцы смогли выстоять благодаря тому, что в степи атаковали позиции 6-й немецкой армии наши танкисты и пехотинцы, которые, не имея возможности прорвать оборону врага, жертвовали собой, спасая от разгрома защитников Сталинграда и в целом весь народ своей славной Родины – Советского Союза. Горели танки, гибли люди, гибли кони, но их сменяли другие и снова шли в бой на врага, который упорно держал оборону.
 
«12 сентября Жуков и Маленков докладывали Верховному:   «Сегодняшний день наши наступающие части, так же как и в предыдущие дни, продвинулись незначительно и имеют большие потери от огня и авиации противника, но мы не считаем возможным останавливать наступление, так как это развяжет руки противнику для действия против Сталинграда.
 
Мы считаем обязательным для себя даже в тяжёлых условиях продолжать наступление, перемалывать противника, который не меньше нас несёт потери, и одновременно будем готовить более организованный и сильный удар».
 
Были и результативные контрудары. Об одном, под Серафимовичем, уже писал. Второй очень удачный контрудар в конце сентября нанесла наша 51-я армия  (30 июля была возвращена с Северо-Кавказского фронта), захватившая дефиле между озёрами Цаца и Барманцак. Уверен, что это не дело случая, а продуманная Ставкой операция по подготовке места для будущего наступления. Именно с плацдарма у Серафимовича на севере и с указанного дефиле между озёрами наши войска начали победоносное наступление.
 
В сентябре наши 24-я, 66-я и 1-я гвардейская армия дважды с севера наступали на немецкие войска, оборонявшие «коридор» к Волге, но не смогли ликвидировать его и соединиться с войсками, оборонявшими город, но каждый раз они вынуждали немцев вступать в бой, ослабляя свои войска, штурмующие город.
 
14 сентября 1942 года немецкие войска начали первый штурм самого  города Сталинграда. С этого момента, с середины сентября, началась беспримерная по упорству борьба за город, продолжавшаяся до 2-го февраля 1943 года.
 
Бои развернулись в городе за его центральную часть. Гитлеровцы были уверены в скорой победе, потому что собрали большие силы, даже забрав с Дона немецкие войска и заменив их 3-й румынской армией, которая в дальнейшем, в один прекрасный день побежит от первого удара советских войск. Бои продолжались до 26-го сентября и не закончились, как были уверены гитлеровцы, захватом города.
 
В этих боях 62-я армия сражалась не одна, а вместе с северной группировкой наших войск. Северная группировка планировала свои удары по врагу с внешней, северной стороны «коридора», отделявшего ее от 62-й армии,  по согласованию с командованием 62-й армии.
 
Второй штурм города в районе заводских посёлков «Красный Октябрь» и «Баррикады» немецкие войска предприняли 27 сентября. Они добились определенных тактических успехов, и к 4 октября наши отступившие войска уже не имели ни одной линии обороны вне черты города. Ожесточенные бои продолжались до 7 октября. В числе штурмовавших немецких частей был и хорватский батальон. Тех самых хорватов, которые спустя полвека вместе с наемниками США убивали лучших сынов и дочерей самой мужественной нации в Европе – православных сербов.
 
Необходимо отметить, что 28 сентября Сталинградский фронт был переименован в Донской и его командующим был назначен генерал-лейтенант К. К. Рокоссовский. Юго-Восточный фронт стал именоваться Сталинградским под командованием А. И. Еременко. С этого времени наступательные задачи почти полностью перешли к силам, расположенным вне войск, оборонявшихся в городе. В самом городе наступательные задачи получала только дивизия Родимцева.
 
Рассматривая бои за город, надо иметь ввиду, что численность немецких дивизий не входила ни в какое сравнение с численностью советских дивизий, и даже сильно поредевшие в боях, они по численности личного состава намного превосходили нашу численность.
9 октября 1942 года в Красной Армии были отменены должности военных комиссаров и, таким образом, введено единоначалие в управлении воинскими соединениями.
 
Третий штурм города немцы предприняли 14 октября и на следующий день на узком участке прорвались к Волге в районе Сталинградского тракторного завода. Но это не сломило волю нашей армии. Город держался, и советские войска по-прежнему защищали каждый дом.
 
Продолжение следует…
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация