ВЛ / Статьи

Война и мир: в какую сторону повернет Сирию новая Конституция

0
10-03-2016, 09:32...
836

Война и мир: в какую сторону повернет Сирию новая Конституция

Представители сирийской оппозиции пообещали в ближайшее время завершить разработку проекта новой Конституции страны. Об этом ее представители заявили по итогам встречи оппозиционеров и общественных деятелей САР 8 марта в Хмеймиме.

На этой встрече участники призвали все патриотические движения Сирии присоединиться к совместному созданию Конституции.
Представители сирийской оппозиции согласны принять участие в обсуждении мирного урегулирования под эгидой ООН в Женеве. Они отметили, что только участии всех национальных патриотически сил в достижении мирного процесса в Сирии создаст необходимые условия для примирения сторон.

Все 15 стран – членов ООН — поддержали подготовленную Россией и США резолюцию в поддержку режима прекращения огня в Сирии, который начал действовать 27 февраля.

Перемирие не распространяется на запрещенные в России террористические организации «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и другие формирования, признанные террористическими Советом Безопасности ООН.

Возобновление переговоров по урегулированию сирийского кризиса ожидается 14 марта в Женеве.

Корреспонденту Федерального агентства политических новостей удалось разобраться в сути новой Конституции и возможными последствиями ее принятия, пообщавшись с международными экспертами: главным редактором газеты «Информпространство», публицистом и политологом Евгением Бенем и председателем Региональной общественной организации содействия миру и сотрудничеству «За единое мировое сообщество», Александром Кременецким.

Конституция нужна оппозиционерам

Евгений Бень отметил, что инициатива создания Конституции была предложена именно сирийской оппозицией. «Башар Асад никакого отношения к этому не имеет, — подчеркнул он. — Мирное урегулирование и начавшийся с конца февраля режим прекращения огня, во многом инициирован российской стороной. Режим прекращения огня структурирован в значительной мере для того, чтобы возобновить переговоры официального Дамаска и сирийской оппозиции».

Как отмечает политолог, переговоры происходили через посредников, но были прерваны по инициативе оппозиции. Их цель — обсудить формирование переходного правительства, принципы механизма смены власти, проведение всеобщих сирийских выборов и, что немаловажно, изменения в борьбе с «ИГ» и «Ан-Нусра».

«Сирийская оппозиция намерена взять власть в Сирии, — рассуждает Бень. - И новая Конституция, принимающаяся без действующей легитимной власти приведет к одному результату: за спиной сирийского лидера начнет инициироваться смена его же режима. Башар Асад не даст возможности этому произойти, ведь и до появления российских ВКС легитимная власть в Сирии взяла на себя всю ответственность в борьбе с исламистами. Противники режима президента репродуцировали наоборот развитие этих террористических организаций и в Ираке. Кроме того, совершенно понятно, что Сирийская Свободная армия и армия Ислама самостоятельно, независимо от Саудовской Аравии и сирийского народа возвращается к своей единственной цели — избавиться от Башара Асада».

Евгений Бень также отметил, что коалиция Саудовской Аравии и США ищет во всем происходящем продуктивные для себя точки соприкосновения.

Черные и белые лбы

Председатель организации «За единое мировое сообщество» Александр Кременецкий объяснил ФАПН, что хорошая конституция — это светская конституция, при ней должны быть регламенты. «Любая организация, содержащая в себе такое понятие как «черные лбы», если они преобладают над «белыми лбами», теми кто стопроцентно отдает себя Исламу и не всегда совершает намаз, но при этом являются светскими — является радикальной организацией», — пояснил он.

По мнению Кременецкого, религия определяет протяженность времени сохранения традиций. В этом случае, как отмечает эксперт, будет востребована система, способная позволить всему мировому сообществу и мировой цивилизации сохранить и приумножить свое наследие. Так же он отметил, что само слово «конституция» содержит в себе дополнительные положения. В первую очередь это перечень правил взаимодействия государственной структуры и простых граждан общественным согласием.

«Если говорить о готовящейся сирийской Конституции, то в ней не будет системы этого общественного согласия, — уверен эксперт. — Сирия сегодня состоит из группировок, у каждой из которых своя миссия, при том миссия навязчивая и сознательно оговоренная».
Игра в конвейер

Собеседник ФАПН называет Конституцию — прекрасным явлением, но уверен, что в современной Сирии ее соблюдение находится под большим вопросом. «После подписания документа, если это все-таки произойдет, начнется «игра в конвейер», но тягач раздавит всех. Все зависит от того, кто будет машинистом. При возможном падении сирийской правящей силы, начнется великий потоп истории, который поднимет самые низменные силы и придут они далеко не из Сирии, а скорее из Средней Азии», — уверен Кременецкий.

По его мнению в данной ситуации должен победить правильный путь — согласие. «У человека, дающего клятву, внутренне и подсознательно срабатывает инстинкт самосохранения», — заключил он.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация