ВЛ / Статьи

По секрету всему свету

+1
10-03-2016, 09:30...
884
 

По секрету всему свету

Военная операция России в Сирии куда более результативна, нежели действия НАТО. А ведь Североатлантический альянс задействовал в своей операции намного больше самолётов. Между тем не натовские, а российские самолёты наносят «точные и эффективные удары» по позициям «Исламского государства». Эти сведения поступили не из обзора какого-нибудь колумниста, а из секретного доклада НАТО.

Упомянутый доклад непостижимым образом оказался в редакции журнала «Focus».

Документ натовцев рассматривает количество вылетов и точность ударов российских самолётов. Отмечается, что сорок истребителей совершают до 75 вылетов в сутки. Каждый вылет означает «прицельные удары» по позициям боевиков группировки «ИГ». Каждый раз русские наносят «точные и эффективные удары» по позициям «Исламского государства».

Что касается Североатлантического альянса, то он использует в операции в Сирии 180 самолётов. И они уничтожают за сутки всего два десятка целей.

По данным доклада НАТО, Россия направила в Сирию новейшую свою технику. В Латакии размещены четыре Су-35, а ведь эти самолёты, по оценкам экспертов, превосходят большинство машин Запада.

Берёт Москва не только техникой. Русские используют для выявления стратегически важных объектов боевиков сведения воздушной разведки Сирии и данные собственных спецслужб.

Также в этом «секретном докладе» сказано, отмечает «Фокус», что террористы из «Исламского государства» покинули регион именно из-за эффективных ударов российских военных.

Наконец, самое важное: в этом документе не сказано ровно ничего о пресловутых жертвах среди гражданского населения, пострадавших от российских авиаударов, о которых постоянно пишут западные СМИ.

Именно российская операция вынудила боевиков спасаться бегством с оккупированных территорий.

Напомним, 22 февраля Владимир Путин и Барак Обама договорились об условиях прекращения огня в Сирии. Соглашение вступило в силу 27 февраля. Однако оно не распространяется на террористические группировки «ИГ» и «Фронт ан-Нусра». Власти Сирии поддержали соглашение, отметив, что борьба с террористами должна продолжаться.

Об успехах России на ближневосточном фронте говорят и усилия по координации действий при помощи общего информационного центра в Багдаде. Напомним, в конце сентября 2015 г., четыре государства (Россия, Сирия, Иран, Ирак) создали общий информационный центр для координации борьбы с «ИГ».

Багдадский центр занимается сбором, обработкой и анализом поступающих данных об обстановке в регионе, распределяет информацию по назначению и оперативно передаёт генштабам стран-участниц, перечисленных выше.

«Исламское государство», возникшее отчасти как реакция на хаос, привнесённый на Ближний Восток американцами и их союзниками (война в Ираке плюс поощрение «арабской весны»), является ныне одной из самых опасных мировых угроз. Вот уже три года боевики действуют в регионе; под их контролем до сих пор находятся крупные территории Сирии и Ирака.

Свержение и убийство Каддафи в Ливии, произошедшее не без активной помощи Запада (вспомним «вау» от Хиллари Клинтон), тоже оказало своё влияние на стратегию боевиков «ИГ». Сегодня «игиловцы» распространяют свою «идеологию» на страны Северной Африки, в том числе и Ливию.

Эксперты считают, что контролируемая бородачами территория составляет примерно девяносто тысяч квадратных километров. Впрочем, точных сведений нет. Как нет их и о численности группировки. Одни аналитики уверяют общественность, что боевиков не более 50 тысяч; другие насчитывают вчетверо больше — двести тысяч.

О миллионах долларов, которыми владеют боевики, ходит так много слухов, что приводить их едва ли стоит. Точных данных нет и не будет. «Доходы» исламисты получают от бандитизма, выкупов за похищенных людей, продажи похищенных или присвоенных раритетов и ценностей, контрабандную нефтеторговлю (которая, как предполагается, до сих пор ведётся с Турцией, причём в этом бизнесе, вероятно, замешана семья президента Эрдогана).

Однозначно ясно одно: именно российские авиаудары сегодня ослабили исламистов в регионе и вынудили их к бегству. Именно координация России, Сирии и Ирана ведёт к стратегическому успеху.

И на фоне российских побед над боевиками действия так называемой американской коалиции, в которую входят натовские силы, выглядят скорее формальными, нежели эффективными. Попавший в западную прессу секретный доклад НАТО как раз это подтверждает.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация