ВЛ / Статьи

Латвийский след мельдония

0
11-03-2016, 00:00...
1 210
 

Латвийский след мельдония

Препарат, изобретенный для советских военных, губит карьеру не только российских спортсменов

Создатель теперь уже скандально известно препарата под названием мельдоний, руководитель латвийского Института органического синтеза академик Иварс Калвиньш возмущен: с какой стати Всемирный антидопинговый комитет включил его изобретение в список запрещенных для спортсменов?! «Мельдоний признали запрещенным у спортсменов, потому что кому-то этого очень захотелось», — в сердцах сказал ученый, к которому обратились за разъяснениями в связи с положительной пробой у нашей теннисистки Марии Шараповой, чья спортивная карьера теперь оказалась под вопросом.

Препарат был внесен в список запрещенных 16 сентября прошлого года с началом действия запрета с 1 января. Наши либералы, которые особенно хорошо разбираются в способах проявлении ненависти к вроде бы своей стране, радуются разоблачениям нескольких российских атлетов, не замечая, что такие же неприятности и у спортсменов Швеции, Турции, Эфиопии, Украины. Значит, дело не в российской школе подготовки атлетов, а в чем-то другом?

«Если нельзя победить другим способом, то обращаются к таким приемчикам, — пояснил Калвиньш порталу Delfi внесение его препарата, больше известного в России под названием милдронат, в список запрещенных. —  В силу того, что мельдоний был изобретен в СССР, он очень популярен на постсоветском пространстве. А поскольку спортсмены из этого региона добиваются хороших результатов, отсюда делают вывод: скорей всего, им помогает мельдоний. Но это абсолютная чушь! На самом деле, мельдоний помогает им выполнить всю работу на тренировках без повреждений сердечной и иных мышц».

Эти слова, кстати, совпадают с заявлением бывшего тренера Шараповой Джеффа Таранго, к несчастью для наших либералов, не российского, а американского, который занимался с Марией в годы ее становления. «Ее сердце не было достаточно здоровым, чтобы играть больше 15−20 минут. После этого нужно было делать длительные интервалы», — сказал он. «Для 16−18 летних теннисисток выдерживать большие нагрузки — это очень трудная задача. Если вы не будете принимать медицинские препараты, укрепляющие ваше сердце, то, играя при температуре в 120 градусов (по Фаренгейту, аналог 48 градусов Цельсия), вы можете умереть», — цитирует Джеффа Таранго ТАСС со ссылкой со ссылкой на Sky News.

Корреспондент «Свободной прессы» позвонил лечащему врачу своей родственницы, которая уже много лет принимает милдронат из-за ишемии.

— Это обычный препарат, поддерживающий энергетический метаболизм сердца и других органов, — пояснила врач. — Показан для приема внутрь или внутривенного введения в составе комплексной терапии при стенокардии, инфаркте миокарда, хронической сердечной недостаточности и других заболеваниях, а также при пониженной работоспособности и физическом перенапряжении.

Иварс Калвиньш напомнил об инциденте, произошедшем 22 мая 2011 года с мэром Риги Нилом Ушаковым. Он участвовал в Рижском марафоне и на 20-м километре потерял сознание. Его доставили в реанимацию местной Университетской клинической больницы и через два дня переправили в состоянии медикаментозной комы в клинику Charite в Берлине. Лишь 28 мая Нил Ушаков пришел в себя. На работу вернулся 11 июля. «Вы же видели, что стало с Нилом Ушаковым, который во время марафона подвергся перегрузке? — сказал академик. — Он чуть не умер! То же и со спортсменами. Если они тренируются и принимают мельдоний, то в случае перегрузки они не получат повреждений сердца, а без мельдония будет масса людей, которые могут умереть прямо на поле». По словам Калвиньша, мельдоний никаких «спортивных» эффектов не дает, а стоит на страже здоровья. «Запретить спортсменам заботится о своем здоровье, по-моему, это преступление против прав человека», — констатировал ученый.

Совладелец и председатель совета ведущего фармацевтического предприятия стран Балтии Grindex Киров Липман еще в 2011 году говорил порталу Delfi: «Милдронат очень популярен у спортсменов. Знаю, что сборная России по хоккею на сборы без милдроната вообще не приходит, я уж не говорю об игроках сборной Латвии. Сейчас мне спортивные деятели говорят о возможности использования милдроната во всех видах спорта. Мы отправляли милдронат в Германию, чтобы сделать анализ, не является ли он допингом. Ответ однозначный — не является…»

Ну как бы не является, а в список запрещенных внесен. Может быть, прав Иварс Калвиньш, называя причину?.. Но его землячка Лиене Козловска, бывшая глава антидопингового отдела Латвийского гоударственного центра спортивной медицины, вроде бы, знает о милдронате-мельдонии больше, чем его изобретатель. Она утверждает: речь не о том, что спортсменам нельзя принимать этот препарат, если его выписал врач, а о приеме без медицинских показаний в больших дозах.

Гм… Но ведь известно, что Шараповой милдронат прописывал врач. И вообще без решения врача российские спортсмены не принимают никаких снадобий.

А может быть, Лиене Козловска заочно возражает изобретателю милдроната, так как теперь она работает не в Риге, а в спортивном отделе Совета Европы?

Иварс Калвиньш синтезировал препарат в Институте органического синтеза Академии Наук Латвийской ССР по заказу Министерства обороны СССР. Шла Афганская война. Боевые действия в тяжелых условиях нередко приводили к гибели солдат от стресса и нехватки кислорода. Военные обратились к ученым с просьбой создать препарат, мобилизующий жизненные силы.

Изучая исследования германских физиологов на собаках, Иварс Калвиньш выяснил: те нашли вещество, выделяющееся у животных в ответ на стресс. И латвийский ученый разработал такой препарат, который не позволял бы определенной молекуле исчезать в процессе обмена веществ. В ходе испытаний выяснилось: снадобье эффективно для сердечников. С 1984 широко применяется в медицине.

А недавно латвийский Институт органического синтеза создал молекулу, эффективность которой в 40 раз выше. Но спортсменам, пожалуй, не видать этого супермельдония…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация