ВЛ / Статьи

Судьба разведчика. 9 марта 1944 года погиб Николай Кузнецов

0
9-03-2016, 19:50...
2 120
 

У него была совсем необыкновенная биография для советского человека. Хотя для разведчика – может быть, и вполне нормальная. 

Судите сами: родился в крестьянской семье, учился на агронома и лесника, свободно владел многими иностранными языками, в первую очередь – немецким, в свое время был исключен из комсомола, судимости. Справедливости ради надо сказать, что судимости Кузнецова – дело очень сомнительное. 

В НКВД, куда его с прекрасной (несмотря на все темные пятна биографии) рекомендацией, прислали на службу, к нему отнеслись настороженно. Но на службу приняли. 

Отличное знание немецкого языка сыграло свою роль – он стал «немцем» и выполнял задания по внедрению в дипломатическую сферу. 

 Через год после начала войны его направляют в партизанский отряд «Победители», который действовал в лесах близ украинского города Ровно. 

Именно там он стал офицером вермахта Паулем Зибертом. Действуя в глубоком немецком тылу, ему пришлось выполнить ряд сложнейших заданий: ликвидация высокопоставленных нацистских чиновников и генералов,  получение секретных сведений, касающихся разработка ракет «ФАУ» и наступления под Курском. 
Именно при его участии были уничтожены имперский советник Галль и главный судья оккупированных территорий Функ. 

На оккупированных территориях он проработал до 1944 года. К началу года гитлеровцы уже знали, что в их рядах работает высококвалифицированный советский разведчик, и ориентировки на Зиберта-Кузнецова были разосланы всем патрулям на территории Западной Украины. 

Это обстоятельство вынудило Кузнецова принять решение уйти либо партизанский отряд или выйти за линию фронта. 

9 марта 1944 года Кузнецов с товарищами, с которыми прорывался к своим, сталкивается с бойцами УПА в районе села Боратин. В ходе завязавшейся перестрелки все Николай Кузнецов и его товарищи были убиты. Место захоронения было найдено только в 1959 году.

Указом президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года за исключительное мужество и храбрость при выполнении заданий командования Николай Кузнецов был удостоен звания Героя Советского Союза.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация