ВЛ / Украина

ООН осудила Киев за отказ от выплат пособий беженцам из Донбасса

0
9-03-2016, 17:47...
930

ООН осудила Киев за отказ от выплат пособий беженцам из Донбасса

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) обеспокоено решением украинского правительства о приостановке выплат социальных пособий для 150 тысяч переселенцев из Донбасса, говорится в отчете агентства за февраль 2016 года.

"Новым поводом для озабоченности в феврале стало объявление правительства о приостановке выплат социальных пособий значительному числу внутренне перемещенных лиц (ВПЛ). 21 февраля премьер-министр Арсений Яценюк проинформировал о приостановке социальных выплат 150 тысячам ВПЛ из-за эпизодических случаев мошенничества", - приводит выдержки из документа ТАСС. 

Отказу властей Украины от поддержки вынужденных переселенцев, которых, согласно данным ООН, в стране насчитывается порядка 1,6 млн человек, в отчете уделено особое внимание. В докладе отмечается, что "тревожные новости" о приостановке соцвыплат поступили через несколько дней после слушаний в Верховной раде, на которых "министры подверглись резкой критике за игнорирование нужд и прав ВПЛ, отсутствие стратегии и бюджетных ассигнований, содействие отделению неподконтрольных властям районов, несправедливое отношение к проживающим там украинским гражданам и чрезмерные бюрократические препятствия". 

Группа из 16 украинских неправительственных организаций, принимающих участие в гуманитарных операциях, обратилась к властям страны с требованием немедленно отозвать решение о приостановке соцвыплат, так как подобная практика является "явным нарушением украинских законов".
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация