ВЛ / Статьи

«Поехали!»: 9 марта 1934 года родился Юрий Гагарин

0
9-03-2016, 17:45...
1 971
 

«Поехали!»: 9 марта 1934 года родился Юрий Гагарин

Он – не просто космонавт. Он – герой, символ. Он – целая эпоха. 

Тогда, в далеком 1934 году никто и не мог предположить, что мальчику, родившемуся в крестьянской семье, предстоит стать первым человеком, оказавшимся в космосе.

Путь, который ему пришлось пройти, не был простым. Сначала был аэроклуб, учеба в Чкаловском военно-авиационном училище, служба в истребительном авиационном полку в Заполярье. В 1959 году на самом высоком уровне было принято постановление об отборе космонавтов. 

Одним из тех, на кого обратила внимание комиссия, стал именно он. По-другому, наверное, и быть не могло: еще на первых этапах психологи отметили, что он «любит зрелища с активным действом, где превалирует героика, воля к победе, дух соревнования (…) чистосердечен, интеллектуальное развитие у Юры высокое». В конце 1959 года Гагарин пишет рапорт, в котором просит зачислить его в группу кандидатов в космонавты.

Его, естественно, зачислят, он переедет к новому месту службы, потом будут изнурительные тренировки – пройдет больше года, прежде чем Государственная комиссия назначит его пилотом космического корабля «Восток».

В 9 часов 06 минут 12 апреля 1961 года состоялся запуск корабля, пилотируемого Юрием Гагариным.

Он пробыл в космосе чуть меньше двух часов. Но этого времени хватило для того, чтобы весь мир узнал имя простого смоленского парня с удивительно доброй улыбкой.
Этот полет сделал его символом эпохи. Встреча с ним была честью для глав государств, великих ученых или артистов.

Для всех и всегда он будет первым человеком, дотянувшимся до звезд...





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация