ВЛ / В России

"Росатом" поразит мир Центром переработки ОЯТ

+5
5-02-2015, 15:45...
1 144
 

"Росатом" поразит мир Центром переработки ОЯТ


Самый современный в мире опытно-демонстрационный центр, в котором применят новейшие технологии замыкания ядерного топливного цикла, введут в строй в конце года на предприятии "Росатома" - "Горно-химическом комбинате" (ГХК), сообщает "Вестник ГХК".

Центр ГХК займется внедрением и развитием технологий переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в три этапа, что позволит наладить технологические режимы в полупромышленном масштабе. 

В 2018 г. в строй войдет вторая очередь Центра, что позволит начать переработку хранящихся на ГХК запасов отработавшего топлива реакторов ВВЭР-1000 в промышленном масштабе. В следующем десятилетии в Центре построят завод по регенерации топлива различных типов реакторов. 

"В первой половине 2015 г. необходимо завершить основной объем строительных работ в осях пускового комплекса и монтаж исследовательских "горячих" камер. Во втором полугодии монтажники при участии инженеров завода и предприятия должны в сжатые сроки смонтировать, подключить, настроить внутрикамерное оборудование и лабораторные приборы, а также получить лицензию на эксплуатацию", - отмечает "Вестник ГХК". Отчет по обоснованию безопасности проекта направлен в Ростехнадзор в конце 2014 г. 

Центр создают в рамках Федеральной целевой программы по обеспечению ядерной и радиационной безопасности. Строительство центра стало технологически самым сложным проектом за всю новейшую историю ГХК. 

"Наша технология на поколение опережает пока еще самый современный в мире радиохимический завод UP-3 (Франция), на который замкнута переработка облученного ядерного топлива западноевропейских и японских АЭС", - подчеркивает "Вестник ГХК". 

Неоспоримым преимуществом новой российской технологии по сравнению с зарубежными конкурентами станет полное отсутствие жидких низкоактивных радиоактивных отходов. 

"Таким образом, у ГХК есть уникальная возможность доказать на практике, что рецикл ядерных материалов возможен без ущерба для окружающей среды, а также закрепить за Россией и "Росатомом" мировое лидерство в области замыкания ядерного топливного цикла на основе инновационных технологий", - отмечает издание. 

ГХК основан 26 февраля 1950 г., это градообразующее предприятие Железногорска (Красноярский край), занимается переработкой отработавшего ядерного топлива энергетических реакторов и замыканием ядерного топливного цикла. 

На начало года намечено открытие на комбинате цеха по производству смешанного оксидного уран-плутониевого МОКС-топлива для ядерных реакторов на быстрых нейтронах. 

Источник:  http://www.vestifinance.ru/articles/52933




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация