ВЛ / В мире

Армения продолжит тесное военно-техническое сотрудничество с Россией

0
10-03-2016, 05:00...
861
 

Армения продолжит тесное военно-техническое сотрудничество с Россией

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил, что его страна будет продолжать тесное сотрудничество с РФ в военной и военно-технической сфере.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя сообщения про ноту Баку по поставкам оружия Армении, заявила, что любые поставки вооружений как Армении, так и Азербайджану осуществляются РФ при тщательном учете необходимости сохранения баланса сил в регионе.

"За последние годы Азербайджан многократно нарастил свои военные расходы. У нас союзнические стратегические отношения с Россией, очень тесное военное, в том числе военно-техническое, сотрудничество. Ни для кого не секрет, что мы покупаем оружие в первую очередь у своего стратегического союзника, мы и дальше будем теснейшим образом взаимодействовать с Россией в военно-техническом плане", — сказал глава МИД Армении в интервью газете "Коммерсант", комментируя заявление Захаровой.

Как отметил Налбандян, то, что Россия как один из крупнейших производителей оружия, продает его различным странам, — это естественно. Однако при этом, по его словам, Армения не может "быть в восторге" от того, что Азербайджан закупает оружие и при этом якобы угрожает развязать новую войну.

"Нам не может нравиться, что вооружения покупаются у нашего союзника, который прилагает много усилий для взаимодействия с Арменией, в том числе и в рамках ОДКБ", — заявил Налбандян.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами. Нагорный Карабах провозгласил независимость.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация