ВЛ / Статьи

Киев строит нацистский «Восточный вал»

+1
10-03-2016, 04:00...
1 420
 

Киев строит нацистский «Восточный вал»

Какими ракетами украинская «партия войны» пытается напугать Россию

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов считает, что его страна должна стать частью действенной системы европейской противоракетной обороны, чтобы создать мощный противовес планам РФ по размещению в Крыму наступательных средств, способных нести ядерные боеголовки. Об этом Турчинов говорит в интервью, опубликованном 3 марта на его персональном сайте

Отвечая на вопрос, проводятся с западными партнерами Киева консультации по размещению на территории Украины систем ПРО, Турчинов напомнил, что он говорил о возможных консультации по этому вопросу, еще когда Россия начала готовиться к размещению в Крыму наступательных средств, в том числе, могут нести ядерные боеголовки.

«Я тогда подчеркнул, что это проблема не только Украины, — это проблема Европы, всего цивилизованного мира, и поэтому Украина не может здесь одна противостоять этому очень опасному процессу», — сказал политик.

«Когда на оккупированной территории планируют размещать ядерное оружие — это очень серьезный вызов. Именно поэтому я считаю, что должна быть не формальной, а действенной система безопасности в Европе. В том числе, и надежная система противоракетной обороны, частью которой должна стать и Украина», — заявил Турчинов.

Политик также обвинил страны-гаранты ядерного разоружения Украины по Будапештскому меморандуму в том, что те, «демонстративно отказались от взятых на себя обязательств». Теперь они «обязаны обеспечить защиту Украины от возможных ракетных и авиационных ударов со стороны России».

«Необходима единая система противоракетной обороны в Европе, которая защитит как нашу страну, так и всю Европу. Должен быть создан непроницаемый для авиации и ракет, а также непреодолимый для сухопутной техники „Восточный вал". Он должен проходить от Норвегии через Украину и заканчиваться в Турции. Назовите эту систему ПРО, или, например, ЕСБ (Европейская система безопасности), или тем же „Восточным валом", — дело не в названии, а в сути», — считает Турчинов.

— Украинские власти вечно отбиваются от обвинений в нацизме, но почему-то всегда упорно копируют нацистов буквально во всем, — напоминает политолог Владимир Корнилов.

— Ну, ведь наверняка знает же Турчинов, что «Восточный вал» (Ostwall) — это термин немецких нацистов, а идея принадлежит Гитлеру. И каков итог того вала? Советские танки быстро его прорвали. Запад, конечно, на повторение таких нацистско-турчиновских авантюр не пойдет.

«СП»: — Турчинов не боится милитаризации Украины? А как украинцы отнесутся к превращению своей страны в потенциальный ТВД ядерной войны?

— А Украина уже давно стала потенциальным театром военных действий в ядерной войне. Вспомните, как Киев времен Ющенко поддерживал планы размещения американской ПРО на своих границах. Даже не думая, где эти ракеты будут падать, если Россия начнет их сбивать. Украинские русофобы, ослепленные ненавистью к России, почему-то всегда думают, что русские не будут отвечать в случае нападения на них. Но мы же понимаем, что еще как будут.

«СП»: — Можно ли говорить, что страны-гаранты ядерного разоружения Украины по Будапештскому меморандуму «демонстративно отказались от взятых на себя обязательств». Были ли у них действительно такие обязательства, и почему они не были выполнены?

— Ну, я бы мог цитировать Лаврова, который постоянно и много высказывается по поводу Будапештского меморандума. Но зачем, если даже Нуланд прямым текстом ответила уже Украине, что Будапештский меморандум является юридически не обязывающим документом и никто на его основании не обязывался воевать за Украину. Киев уже многие годы бьет себя в грудь и кричит: «Да мы же отдали весь свой ядерный потенциал». И не признается, что в начале 90-х он и не мог сохранить ядерные ракеты. Ни денег у Украины на их содержание не было, ни умения. Вспомните, как с завидной периодичностью взрывались украинские снаряды в Новобогдановке. И теперь представьте, если бы там были ядерные ракеты. Просто Будапештским меморандумом у обезьяны отобрали гранату — и всего делов…

«СП»: — А насколько оправданы обвинения в адрес России насчет ядерной милитаризации Крыма?

— Не забывайте, что у России даже до воссоединения с Крымом в Севастополе стоял Черноморский флот. Соответственно, и тогда Россия имела право размещать там ядерное оружие. А что может помешать теперь? Крым является сердцем Черноморского бассейна. Кто контролирует Крым — контролирует весь Черноморский регион. Собственно, потому веками и велась яростная борьба за обладание этим полуостровом.

В тот же день Турчинов выступил в университете «Киевская политехника» с еще одним милитаристским заявлением. По словам секретаря СНБО, на Украине освоено производство собственных боевых ракет. Турчинов также заявил, что стране необходимо «применять новую парадигму: интеллект против грубой силы, убеждения против злобы и жестокости». «И именно эта парадигма приведет нас к победе», — сказал он.

Чиновник заявил о том, что Киев готов приступить к реализации полного цикла производства боевых ракет. «Наши ученые, конструкторы и инженеры обеспечили производство на наших украинских предприятиях всех необходимых компонентов, полученных ранее в кооперации с РФ, что предоставляет нам возможность не только на выставках показывать ракеты, но и использовать их в боевом применении», — отметил он.

Турчинов подчеркнул, что Киев в ближайшее время планирует «проводить пробные запуски ракет полностью украинского производства, созданных в кооперации исключительно украинских предприятий».

LENTA.RU напоминает, что после распада СССР в распоряжении Украины остались самолеты дальней авиации, в том числе Ту-160, Ту-16 и Ту-22М3, а также большие арсеналы крылатых ракет Х-55 и Х-22. Экономический кризис, охвативший страну после распада Советского Союза, а также невозможность содержать такую технику и вооружения привели к ликвидации этого объединения ВВС страны. В течение 1990-х Киев планомерно избавлялся от стратегической авиации и крылатых ракет: часть самолетов и боеприпасов была утилизирована, часть продана или передана России в уплату долга за поставленный газ. Также сообщалось, что украинское оружие появлялось в Иране и КНР.

—Я не исключаю того, что Турчинов реально в это верит, — говорит политолог Алексей Блюминов.

 — Насколько реальна эта угроза, зависит не от Турчинова, а от планов (следующей) администрации США и Пентагона, а также от планов руководства НАТО. От Европы в этом смысле мало что зависит. Сейчас это больше объект, а не субъект политики.

«СП»: — Турчинов не в первый раз выступает с резкими милитаристскими заявлениями. Это его амплуа? Кто в реальности стоит за ним?

—  Александр Валентинович представляет украинскую «партию войны». Это та группа политиков, дальнейшее сохранение и выживание которых на верху власти зависит от дальнейшего раскручивания в обществе милитаристской истерии. Кто за ним стоит? Я полагаю, те круги в США, которые намерены играть вдолгую и решать вопрос «экзистенциальной (пользуясь выражением генерала Бридлава) российской угрозой»

«СП»: — Турчинов также заявил о готовности Украины производить ракеты. Это блеф? Или от них можно ожидать чего угодно?.

— Ну, теоретически это не блеф. При наличии у США таких планов и необходимости, ряд украинских ракетостроительных предприятий — тот же «южмаш» можно переориентировать на тоакое производство. Но я пока что не слышал ог таких намерениях. Сама же Украина такой проект просто не потянет. Денег нет.

«СП»: — Насколько на сегодня разрушен военно-промышленный потенциал Украины? Сможет ли она в этом плане когда-нибудь вернуться на уровень УССР?

— В общем и целом он восстановлению уже не подлежит. Хотя остатки сохранившихся производств, обьединенные в госконцерн «Укроборонпром» еще трепыхаются и даже время от времени презентуют какие то новинки, опытные разработки и образцы, но денег у государства на то, чтобы заказать массовое производство этих образцов нет. На уровень УССР украинский ВПК вернуться не сможет. И даже не по причине разрушения производств, деградации технологий и ликвидации кооперационных цепочек. А прежде всего потому, что в таком возвращении нет никакого смысла. Нынешней Украине советский ВПК просто ни к чему. Украинское целеполагание в сфере обороны исходит из того, что все необходимое, включая военную технику, стране потавит НАТО. Главное — перевести армию на натовские стандарты и обучить солдат стрелять из натовского оружия. В этом смысле Украина мало чем отличается от Эстонии или скажем, Чехии. Вот какой ВПК у Чехии? То-то же.

«СП»: — Как простые украинцы отнесутся к перспективе милитаризации страны и втягиванию в мировую войну против России? Количество одобряющих вступление в милитаристский блок НАТО растет…

— Как им обьяснят, так и отнесутся. Вы же понимаете, что человек слаб и поверит во все что угодно. Особенно, если об этом говорят «из каждого утюга». А я уверен, что в случае чего, обьяснять будут грамотные специалисты, а неправильные мнения постараются отсечь от аудитории.

— Турчинов пытается выступать в качестве главного сторонника активного военного противостояния с Россией, — говорит политический обозреватель газеты «2000» Дмитрий Галкин.

— Скорее всего, это связано с тем, что он задумался о самостоятельной политической карьере и теперь ищет подходящую электоральную нишу. Но, возможно, он хочет усилить значимость СНБО и усилить свое влияние на политическую ситуацию в стране. Поэтому он будет и дальше выступать с проектами, которые сейчас имеют полуфантастический характер, но могут в той или иной степени воплотиться в реальность, если к власти в США придет один из представителей правых республиканцев — Марко Рубио или Тед Круз.

Следует заметить, что Турчинов, судя по слухам, ориентируется на позицию консервативного крыла Республиканской партии. Правда, США для решения своих внешнеполитических задач не нуждаются в укреплении украинской военной мощи. Напротив, им значительно выгоднее представлять Украину слабой и беззащитной страной, которая столкнулась со смертельной угрозой со стороны России. Это позволяет оправдать увеличение американского военного присутствия в Восточной Европе и резкое усиление роли НАТО в системе европейской безопасности.

«СП»: — А могут ли американцы помочь Украине восстановить свой военный птенциал?

— Консервативные республиканцы могут приступить к вооружению Украины (Клинтон и Трамп этого точно делать не будут) для того, чтобы спровоцировать российское руководство на ответные действия (или даже — на возобновление донбасского конфликта). Это даст возможность представить Россию в качестве опасного противника западного мира, против которого необходимо объединяться и вооружаться. В этом случае Украине, безусловно, помогут наладить производство высокотехнологичных вооружений (в том числе современных ракет). Хотя восстановить значительную часть оборонных предприятий, существовавших во времена УССР, уже не удастся. Впрочем, никто и не собирается ставить подобную задачу.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация