ВЛ / Статьи

Европа начинает операцию «депортация»

0
10-03-2016, 02:00...
908
 

Европа начинает операцию «депортация»

Чем заплатит Запад за согласие Турции ограничить поток мигрантов в ЕС?

В понедельник, 7 марта, в Брюсселе открылся внеочередной саммит ЕС с участием Турции. Его участники искали пути решения миграционного кризиса. Лидеры ЕС надеялись уговорить турецкого премьера Ахмета Давутоглу согласиться на масштабную депортацию обратно в Турцию тысяч мигрантов, скопившихся в Греции. В свою очередь, Анкара рассчитывала, что Брюссель предоставит ей обещанную финансовую помощь в размере трех миллиардов евро, которые будут использованы для обеспечения достойных условий пребывания беженцев на территории Турции.

Еще до начала общей дискуссии с Давутоглу встретились канцлер ФРГ Ангела Меркель, председатель Европарламента Мартин Шульц и глава греческого кабмина Алексис Ципрас.

«Мы обсудили множество вопросов: проблему беженцев, взаимоотношения ЕС и Анкары, контроль на границах и особенно сотрудничество Турции и Греции. Поговорили об упрощении визового режима, курдском вопросе и свободе слова в Турции. По последнему пункту нам не удалось прийти к общему знаменателю», — заявил по итогам переговоров Мартин Шульц.

Сенсаций саммит и впрямь не принес. Как и ожидалось, было объявлено о закрытии «балканского маршрута». Это значит, что тысячи мигрантов, ежедневно прибывающих в Грецию, там и останутся. И если часть Европы вздохнет с облегчением, то Афинам придется несладко.

Напомним: турецко-балканский маршрут с осени прошлого года стал основным коридором транзита нелегальных мигрантов в ЕС. На территорию Турции они стекаются со всего Большого Ближнего Востока, в первую очередь, из Сирии, Ирака и Афганистана. Оттуда нелегалы добираются через Эгейское море до побережья Греции, а затем через государства Балкан попадают в основные страны Шенгенской зоны (Греция входит в безвизовое пространство, объединяющее 26 государств, однако не имеет с ним сухопутной границы).

Кроме того, в Брюсселе заявили, что готовы ускорить процесс введения для граждан Турции безвизового режима, а также выделение Анкаре трех млрд евро на обустройство лагерей беженцев. А вот Давутоглу отказался отвечать на вопрос, готова ли Турция пойти на все требования ЕС. В частности, на определение лимита прибывающих мигрантов в одну тысячу человек в день.

Что симптоматично, по завершении саммита Давутоглу прямиком отправился в штаб-квартиру НАТО — информировать генерального секретаря альянса о результатах переговоров. Это означает, что решение проблемы миграции тесно увязано с военно-политическими вопросами. В частности, с темой сирийского урегулирования, турецкими ударами по позициям сирийских курдов, и поставками оружия исламистским группировкам в Сирии через границу с Турцией.

Когда за турецким премьером закрылась дверь, европейские лидеры остались обсуждать итоги дискуссии в своем кругу. Им предстоит решить: действительно ли они поверили обещаниям Анкары, стоят ли эти обещания три млрд евро, а если да, то как эти деньги собрать.

Какие геополитические интересы на самом деле стоят за проблемой миграции, что меняет экстренный саммит ЕС-Турция?

 — Для Турции миграционный кризис — прежде всего инструмент давления на ЕС, и Анкара будет пользоваться им до последней возможности, - считает заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков.

— А все потому, что для европейцев проблема миграции является ключевой. Она стоит настолько остро, что от ее решения зависит судьба некоторых европейских правительств. Думаю, в кулуарах саммита Анкара давила на европейских партнеров в чисто турецкой манере — жестко выдвигала неудобные условия. Например, требовала, чтобы Брюссель не только заплатил за содержание мигрантов на турецкой территории, но закрыл глаза на то, что турки воюют с курдами.

Причем, я не уверен, что у европейцев имеются инструменты, с помощью которых можно в ответ надавить на Турцию. Например, ЕС ставит вопрос о депортации беженцев, которые скопились в Греции. Но каким образом, спрашивается, Европа будет организовывать этот обратный поток? Средств на это нет ни у Брюсселя, ни тем более у Афин.

Это значит, что Европе придется с Турцией договариваться, и деньги на содержание беженцев турки все-таки получат. Повторюсь, у турок в игре с европейцами ситуация сейчас более благоприятная.

«СП»: — Почему Европа не может сама организовать депортацию на деньги, которые она собирается заплатить Турции?

— Деньгами дело не ограничивается. Чтобы наладить массовую депортацию, нужна инфраструктура: транспорт, пункты сбора. А главное — нужен чрезвычайно жесткий контроль над беженцами со стороны европейских силовых структур. Надо понимать: мигранты из стран Ближнего Востока и Северной Африки бегут, очень мало задумываясь о том, какие законы они нарушают. Их толкает вперед сильнейший стимул — возможность осесть в богатой сытой Европе. Попытка вернуть их на родину, очевидно, будет встречать нешуточное сопротивление, и ЕС в его нынешнем виде вряд ли справится с этой задачей.

«СП»: — Зачем по завершении саммита Давутоглу отправился в штаб-квартиру НАТО?

— Это как раз говорит о том, что вопрос денег для турок важный, но вовсе не исчерпывающий. Анкаре важно заручиться поддержкой НАТО на ведение собственной антитеррористической кампании в Сирии в формате, который удобен туркам. Плюс к тому, Турция, видимо, хочет поучаствовать в операции альянса по взятию миграционного трафика под контроль.

Напомню, что в связи с миграционным кризисом НАТО расширяет свою миссию в Эгейском море, и будет более тесно сотрудничать с Агентством по охране внешних границ Евросоюза Frontex. Об этом 7 марта сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг. По его словам, корабли НАТО теперь будут не только в международных, но и в греческих и турецких территориальных водах. Это, считает Столтенберг, должно помочь справиться с кризисом беженцев и прервать коммуникации контрабандистов. Сейчас в Восточном Средиземноморье находятся три военных корабля НАТО, еще один корабль туда вскоре отправит Франция. Турция же хочет сохранить за собой контроль над частью акватории.

На деле, я бы не сказал, что Давутоглу отчитывался перед Столтенбергом. Скорее, речь идет о взаимных консультациях: как Турция может действовать в интересах НАТО, и как альянс может действовать, не ущемляя интересов Турции.

«СП»: — Почему к решению миграционного кризиса подключается НАТО?

— У европейцев возникает все больше вопросов к Североатлантическому альянсу. НАТО, по идее, отвечает за безопасность в Европе, но почему-то предпочитает ограничиваться коллективной обороной. Участие в разрешении миграционного кризиса позволяет альянсу создать видимость, что это не так. Иначе получается, что реальной угрозе в Европе — миграции — НАТО уделяет очень мало внимания, а мифической угрозе со стороны России — чрезмерно много…

— Вокруг мигрантов у Турции и ЕС шла игра взаимного надувательства, — отмечает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

— Европа, на деле, изначально не хотела выплачивать туркам денег на содержание мигрантов. Брюссель лишь хотел побудить Анкару принять меры к ограничению наплыва беженцев — и некоторые меры турки, я считаю, приняли. Но европейцы все равно остались недовольными и заявили, что Анкара не сдержала обещаний, чтобы денег не давать.

На деле, европейцы всегда ведут такую политику: сперва обещают золотые горы, а потом говорят, что партнеры не все условия выполнили, и дают им только небольшую часть обещанного — дескать, нужно еще что-то сделать, чтобы получить остальное. И так повторяется несколько раз. Этот метод позволяет Европе за копейки получать существенные результаты.

Именно поэтому я считаю, что больших денег на содержание мигрантов Турция и на этот раз не получит. А если и получит, то только по частям, и за какие-то дополнительные уступки. Например, за депортацию. Мол, раз Турция не выполнила план по ограничению потока беженцев, принятый в ноябре 2015 года, — пусть теперь принимает этих беженцев обратно.

На мой взгляд, проблема миграции еще долго будет оставаться камнем преткновения в отношениях Брюсселя и Анкары. И такое положение беспокоит Москву, поскольку осложняет военно-политическую ситуацию в регионе.

«СП»: — В чем конкретно вы видите угрозы для России?

— Сейчас, напомню, НАТО перебрасывает свой флот в Восточное Средиземноморье — якобы для борьбы с нелегальной миграцией в ЕС. И хотя окончательный состав флотилии неизвестен, ее присутствие в любом случае настораживает.

Вовсе не факт, что истинной целью флота альянса будет борьба с мигрантами. Скорее, НАТО готовится к военно-политической акции, направленной на блокирование российских коммуникаций в данном районе. Такая блокировка чревата самыми серьезными последствиями. Если наша группировка в Сирии будет лишена полноценного снабжения, это автоматически ослабит правительственную армию Башара Асада, и повысит шансы сирийской оппозиции.

Чтобы отразить возможную атаку НАТО, нам необходимо направить в Восточное Средиземноморье собственный флот, включая подводные лодки. У альянса не должно возникнуть иллюзии, что он сможет блокировать наши коммуникации «малой кровью».

Обращу внимание еще на один знаковый факт. 7 марта стало известно, что ЦРУ и турецкая Национальная разведывательная организация (НРО) создали секретный координационный центр на границе с Сирией. Об этом сообщила The Washington Post. По информации издания, американские спецслужбы используют этот центр для выявления потенциальных террористов среди беженцев из стран Ближнего Востока, но партнерство ЦРУ и НРО на этом не ограничивается. В частности, ЦРУ запускает свои дроны в небо над Сирией с турецкой авиабазы Инжирлик.

На мой взгляд, это говорит об одном. США накапливают свои войска на курдских территориях, и им необходимо, чтобы турки очень дозировано обстреливали эти районы, и глубоко в них не заходили. Я не исключаю, что США ждут удобного момента, чтобы с курдских территорий начать наступление вглубь Сирии. Именно для прикрытия этого плана США и НАТО используют сейчас проблему миграции в ЕС…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация