ВЛ / В России

Захарова ответила на требование Госдепа отпустить Савченко

+6
8-03-2016, 19:16...
969

Захарова ответила на требование Госдепа отпустить Савченко

В МИД России усомнились, что заявление госсекретаря США Джона Керри на сайте Госдепа с призывом освободить Надежду Савченко принадлежит ему, потому что оно противоречит логике. Официальный представитель министерства Мария Захарова в Facebook привела ряд причин для таких сомнений:

"Завтра должно состояться судебное заседание по делу Н.Савченко. России адресуется призыв немедленно освободить Н.Савченко и вернуть её на Украину. Все это вызывает большие сомнения в подлинности авторства. Не может Джон Керри: 

1. Не знать, что в Минских договорённостях ни слова не говорится о Н. Савченко, и ни под один описанный там случай её дело не подпадает. 

2. Не понимать, что публикация призывов к освобождению подсудимого за сутки до суда является прямым давлением на суд с целью повлиять на его решение. 

3. Не вспомнить о российских жертвах американского левосудия (Буте, Ярошенко и других), которых Вашингтон уже много лет не собирается "немедленно отпускать" и оказывает медпомощь исключительно после вмешательства российского внешнеполитического ведомства.
  

Захарова ответила на требование Госдепа отпустить Савченко


Также дипломат пишет, что заявление нелепо на фоне ежемесячно появляющихся новых данных о секретных тюрьмах ЦРУ и судьбе тюрьмы Гуантанамо. Она напоминает, что Госдеп не проявил никакой заинтересованности в расследовании убийства двух российских журналистов ВГТРК. "Полное безразличие к поиску убийц представителей СМИ, судьбой которых обычно так озабочен Госдеп, является прямым доказательством использования Вашингтоном правочеловеческой проблематики исключительно в политических целях", - отмечает Мария Захарова. В качестве шестого аргумента она приводит то, что Керри " не может не подозревать, что по числу незаконных похищений иностранных граждан США на многие годы вперёд вырвались в лидеры, при том что с ними никто и не соревнуется. Даже не начинали. И в конце концов , прежде чем публиковать подобные заявления, стоило бы самим определиться: является ли экстерриториальное применение права законным или нет".
 
 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация