ВЛ / Статьи

Керри связал Минские соглашения с судом над Савченко

0
8-03-2016, 12:27...
1 480
 

Керри связал Минские соглашения с судом над Савченко

Госсекретарь США Джон Керри выступил с громкими обвинениями в адрес России, увязав судебный процесс по делу Надежды Савченко с выполнением нашей страной Минских соглашений. По мнению американского госсекретаря этот процесс противоречит обязательствам России в соответствии с минскими соглашениями, сообщает ТАСС.

Письменное заявление Джона Керри было распространено вечером 7 марта в связи с решением Савченко объявить сухую голодовку.

"Я глубоко обеспокоен состоянием здоровья украинской летчицы и депутата Верховной рады Нади Савченко, которая с пятницы отказывается от воды и пищи в знак протеста против ее задержания Российской Федерацией, - говорится в заявлении госсекретаря США. - В последние 20 месяцев, с тех пор как она была задержана на востоке Украины и доставлена в Россию, Савченко, согласно поступающим сообщениям, подвергалась допросам, одиночному заключению и принудительному "психиатрическому освидетельствованию". Суд над ней и продолжающееся тюремное заключение свидетельствует о неуважении международных норм, а также обязательств России в соответствии с Минскими соглашениями".

 
"Соединенные Штаты еще раз призывают Россию немедленно освободить Савченко и вернуть ее на Украину", - отметил в заключение Керри.
 

Ранее  с призывом к России  немедленно освободить Надежду Савченко выступил ЕС. 

Оценивая состояние Савченко, объявившей сухую голодовку, председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ростовской области Леонид Петрашис в интервью ТАСС заявил, что состояние бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко удовлетворительное, ее сухая голодовка продолжается, но 9 марта она сможет посетить Донецкий городской суд. 

Савченко обвиняется по трем статьям УК РФ, в том числе по статье "Убийство". По версии следствия, являясь офицером вооруженных сил Украины, она вела в июне 2014 года корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР, где находились российских корреспондентов ВГТРК. В результате обстрела журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин были убиты. Судебный процесс в отношении Савченко начался 22 сентября прошлого года.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация