ВЛ / В мире

Глава МИД Китая предупредил о временном характере санкций против КНДР

0
8-03-2016, 07:54...
733
 

Глава МИД Китая предупредил о временном характере санкций против КНДР

Новые санкции против Пхеньяна - лишь временное средство, для решения проблемы Корейского полуострова, главным является возобновление шестисторонних переговоров по его денуклеаризации, заявил министр иностранных дел КНР Ван И журналистам.

"Резолюция СБ ООН не только накладывает новые санкции против КНДР, в ней также говорится о необходимости возобновления шестисторонних переговоров", - сказал Ван И на пресс-конференции в рамках проходящей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП, высший орган государственной власти Китая - ИФ).

Министр подчеркнул, что резолюция также "требует от всех сторон воздерживаться от любых действий, которые могут привести к нагнетанию напряженности".

 
"Санкции - лишь определенный необходимый этап, главным (для решения проблемы - ИФ) являются переговоры", - подчеркнул Ван И.
 

Он предупредил: "Сегодня обстановка в районе полуострова носит взрывоопасный характер, полуостров насыщен оружием и боеприпасами. Если напряженность будет нагнетаться, и будет потерян контроль над ситуацией, все стороны будут пострадавшими".

 
"Китай - самая большая страна на границе с Корейским полуостровом, он не может просто наблюдать за тем, как там подрывается стабильность, не может допустить, чтобы от этого пострадали интересы безопасности Китая", - подчеркнул глава китайского МИД.
 

Он напомнил, что Китай в решении северокорейской проблемы выступает за одновременную денуклеаризацию Корейского полуострова и заключение мирного договора между КНДР с одной стороны, и США и Южной Кореей с другой, передает Интерфакс.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация