ВЛ / ЕВРОПА

Новый допинговый фильм: немецкий журналист взял "ложный след"

0
7-03-2016, 21:12...
1 134

Новый допинговый фильм: немецкий журналист взял "ложный след"

Немецкий телеканал ARD показал новый – уже третий по счёту – фильм о нарушениях в российской лёгкой атлетике. Автор утверждает, что успехи наших спортсменов связаны исключительно с употреблением запрещенных веществ, и упрекает российских чиновников в бездействии в борьбе с допингом.

"Русский отвлекающий маневр". Второй вариант названия 28-минутного документального фильма немецкого журналиста Хайо Зеппельта – "Русский ложный след". Расследование, вышедшее на телеканале ARD в минувшее воскресение, пытается разоблачить российское государство в покровительстве допинга среди легких атлетов.
 
 

"Наложение санкций на определённых лиц и контроль за их применением – это задача соответствующих антидопинговых организаций, а не государства. Мы со своей стороны делаем всё возможное, активно сотрудничаем с ИААФ и ВАДА. Но говорить об ответственности государства в каждом частном нарушении невозможно. Если эти люди виновны, то они понесут наказание в соответствии с действующими правилами", — заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Ни о каких правилах автор немецкого репортажа, видимо, не слышал. Раз не брал во внимание, что контроль за допингом уже давно осуществляется на международном уровне, а не только определенными лицами в конкретной стране. Постоянно меняя дислокацию, переезжая из города в города на соревнования, спортсмены сдают тесты, каждый раз заново.

"Тестирование проводит ЮКАС, это национальная антидопинговая организация в Великобритании. Вся опись тестируемых легкоатлетов у нас перешла полностью в международную федерацию. То есть ничего уже государство никак не связывает, и оно просто не может уже никак влиять. Более того, система антидопинговой политики на сегодняшний день выстроена таким образом, что в принципе это делать невозможно", — отметила советник министра спорта России Наталья Желанова.

Среди обвиняемых у немецкого журналиста как и абстрактные безымянные чиновники, так и вполне конкретные лица. Например, нынешняя глава РУСАДА Анна Анцелиович – якобы она предупреждала спортсменов, в какой день стоит сдавать анализы, чтобы не попасться. Правда, никаких подтверждений этому журналист не предоставил. В то же время во Всероссийской федерации легкой атлетики заявили, что по фактам, озвученным в фильме, будет проведена дополнительная проверка.

"ВФЛА ведет бескомпромиссную борьбу с допингом, проделана огромная работа по возвращению наших спортсменов на международную арену, мы открыты к серьезному стратегическому партнерству ИААФ и ВАДА и не позволим отдельным людям бросать тень на российскую легкую атлетику", — заявил президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин.

Допинговую подоплеку создатель репортажа видит даже в смерти бывшего гендиректора Российского антидопингового агентства Никиты Камаева. Связывая её с якобы нежеланием определенных лиц распространять информацию о допинговом скандале, которой владел Камаев. Но по заверению адвоката покойного, такие заявление не стоит воспринимать всерьез.

"Воспользовались смертью Камаева, чтобы сказать, что причиной смерти явились какие-то там действия лиц, которые решили не допустить выход информации от Камаева. Я категорически утверждаю, что никакую информацию Камаев не собирался выносить и до кого-то доносить, тем более до каких-то зарубежных непонятных людей, которые, собственно говоря, и вредили ему и его окружению, чтобы внести какие-то факты против России. Этого не было, это вообще бред сивой кобылы", — заявил Борис Локшин.

Фильм – третий в цикле Хайо Зеппельта. Предыдущие работы журналиста стали основанием для проведения множества проверок и должностных перестановок. А членство Всероссийской федерации легкой атлетики в ИААФ было приостановлено, что ставит под большой вопрос участие наших спортсменов в олимпиаде в Рио-де-Жанейро в этом году. Российское спортивное сообщество в таком кино видит желание Запада избавиться от серьезных конкурентов.

"Ну, кого они там хотят испугать? Анну Чикирову, Елену Исинбаеву, Сережу Шубенкова? Это, конечно, смешно. То, что конкуренция — это да, но уже такие американские уши вылезают. Или кто-то их подставляет. Сейчас все легкоатлетические сборные, которые превосходят сборную США, дисквалифицированы. К нам претензии, к кенийской сборной претензии, к эфиопской сборной претензии. Ну, молодцы, может быть, устроить чемпионат США, назвать Олимпийские игры сборной США", — говорит заслуженный мастер спорта России, бегунья Ольга Богословская.

"Русский ложный след" свою основную функцию выполнил, создал много шума, в то время как большинству зрителей совсем невдомек, что фильм больше чем на половину состоит из домыслов и предположений, а не из реальных фактов. И тот самый "ложный след", судя по всему, стоит искать в мотивах самого журналиста.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация