ВЛ / ЕВРОПА

Французский дипломат уличил Турцию в намеренной отправке беженцев в ЕС

0
7-03-2016, 20:26...
782

Французский дипломат уличил Турцию в намеренной отправке беженцев в ЕС

Мигранты, прибывающие в Европу, специально отправляются туда Турцией, считает французский дипломат Ролан Юро. Об этом он заявил в интервью журналу Atlantico.

Корреспондент издания считает, что в споре с Евросоюзом по вопросу миграционного кризиса Турция находится в более сильной позиции и пытается из этого извлечь выгоду. В связи с этим встает вопрос, каким было бы соотношение сил между сторонами, если бы Турция была членом ЕС.

Дипломат считает, что в этом случае Турция была бы другой страной, которая бы покинула Кипр, была бы настоящим демократическим светским государством, где соблюдались бы права женщин и религиозных меньшинств. Она бы не вела войну с Сирией и Ираком при помощи джихадистов, и не было бы проблемы беженцев, которых, по мнению Юро, Турция отправляет в Европу.

Мигрантов, которые находятся в бедственном положении и не в состоянии заплатить перевозчикам, Турция оставляет у себя, однако другие мигранты едут через Ливан, долетают на самолете до западного побережья Турции, а затем садятся на лодки.

"Это им стоит от 5 до 10 тысяч евро, что говорит о том, что они у них есть. Все организовано турецкой мафией, почти наверняка в сотрудничестве с турецкими спецслужбами и, следовательно, правительством Эрдогана", — считает Юро.

Единственной силой президента Турции является светскость европейцев, которые либо боятся волнений в пригородах, либо которые подчинены европейскому лобби в западной Европе, подкупающему руководителей стран. Но подобные вещи недопустимы, уверен дипломат.

Кроме того, ряд людей ошибочно считают, что миграция сможет улучшить демографическую ситуацию в Европе, а в руководстве Давосского форума, Международного валютного фонда, а также Организации экономического сотрудничества и развития полагают, что поток мигрантов станет большим экономическим шансом для Европы.

В связи с этим корреспондент издания задал вопрос, вероятно ли, что европейский проект потерпел бы крах, если бы миграция осуществлялась при членстве Турции в Евросоюзе, учитывая свободное перемещение в рамках объединения. Юро ответил, что, если бы Анкара была принята в ЕС и Шенгенскую зону, то она бы не искала мигрантов на Ближнем Востоке для отправки в Европу.

Принцип свободного перемещения разрушается сам по себе не только из-за наплыва мигрантов, но и из-за нежелания ряда стран (Польши, Венгрии, Словении, Хорватии, Австрии и сейчас Греции), в отличие от Меркель, принимать беженцев.

"В любом случае, даже без войны на Ближнем Востоке, и если бы Турция была принята в шенгенскую зону, возможность массовой миграции через нее создала бы проблемы только ей", — заключил дипломат.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация