ВЛ / Статьи

Украине прописали новый курс шоковой терапии

0
8-03-2016, 04:00...
925
 

Украине прописали новый курс шоковой терапии

Как сообщают украинские СМИ, президент Пётр Порошенко рассматривает бывшего вице-премьера и министра финансов Польши Лешека Бальцеровича в качестве одной из кандидатур на пост премьер-министра.

Конфиденциальные переговоры на этот счёт с декабря прошлого года ведёт нардеп из фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Грынив, пишет «Украинская правда». Правда, окончательного согласия от одного из убеждённых адептов политики «шоковой терапии» получить пока не удалось. «У него есть поддержка Запада, нашего среднего класса, он готов реально чистить конюшни от партийных назначенцев», — объяснил собеседник издания желание президента видеть Бальцеровича на посту премьера Украины. Возможность «полонизации» «незалежного» политикума подтвердила и народный депутат от «БПП» Светлана Залищук.

Стоит отметить, что Лешек Бальцерович был одним из немногих, кто публично утверждал, что Украина способна высвободить свой экономический потенциал и стать процветающей страной. Как уже известно, этот смелый прогноз не сбылся — «самостийные» власти разорвали экономические связи с РФ, «высвободив» экономический потенциал (рост ВВП) на минус 10%.

Кроме того, пан Бальцерович известен как приверженец классического монетаризма в стиле МВФ, выступает за сокращение госрасходов с целью снижения бюджетного дефицита. В этом смысле его кредо идеально вписывается в экономическую парадигму МВФ, ЕБРР, Всемирного банка и прочих международных институтов, которые навязывают Украине кабальные условия предоставления финансовой помощи, фактически превращая её в сырьевую колонию Запада.

Справедливости ради стоит заметить, что назначение поляка Бальцеровича, помимо прочего, можно рассматривать как событие, символизирующее возвращение Украины в «европейскую семью народов» в её историческом качестве. А именно как «окраинной» территории, находящейся в вассальной зависимости от Речи Посполитой, шляхтичи и магнаты которой имели обыкновение без обиняков называть простой украинский люд «быдлом» («скот» в переводе с польского — прим.ред.). Учитывая, что отношение к украинцам, как людям «второго сорта» крепко зафиксировано на уровне ментальной подкорки польского политического класса, национальные интересы Украины явно не будут приоритетом политики ставленника Варшавы. Такая вот «революция достоинства».

Насколько реально приглашение Бальцеровича?

По мнению обозревателя МИА «Россия сегодня» Ростислава Ищенко, предложение выдвинуть кандидатуру бывшего министра финансов Польши на пост украинского премьера больше напоминает информационный вброс.

— Эту версию подтверждает профессиональная компетенция Игоря Грынива, который якобы ведёт переговоры с поляком на этот счёт. Не секрет, что это видный политтехнолог из команды президента.

«СП»: — С другой стороны, поляк Бальцерович органично смотрелся бы на фоне грузина Саакашвили, его соотечественника министра здравоохранения Квиташвили, экс-главы Минэкономразвития литовца Абромавичуса, финансиста-американки Яресько и прочих представителей «варяжского интернационала».

— Убеждён в этом. Но в данном случае это не более чем элемент давления на Яценюка со стороны команды Порошенко.

«СП»: — Но теоретически такая кадровая рокировка возможна?

— Нет, поскольку Бальцерович умный человек. Зачем ему на пенсии портить свою репутацию из-за кучки авантюристов? Порошенко пытается свалить премьера, тем более что на Украине уже выстроилась целая очередь из желающих занять это хлебное место. Чтобы они не давили на Порошенко по поводу отставки Яценюка, всем нужно дать понять, что эту должность всё равно не получат. Дескать, приглашу не Саакашвили или Тимошенко, «бабушку украинской политики», а поляка Бальцеровича.

Внешне вариант вполне правдоподобный — брюссельский центр присвоил ему звание «самого крупного реформатора в странах Евросоюза», а Украина как раз из кожи вон лезет, чтобы попасть в «цивилизованную Европу». Да и чисто идеологически выбор сомнений не вызывает — монетарист, предтеча нашего Гайдара, автор «шоковой терапии». Прямо то, «что доктор из МВФ прописал».

«СП»: — То есть, Тимошенко, Саакашвили и другие задумаются, зачем свергать Яценюка, если ему уже нашли замену?

— Об этом и речь.

«СП»: — Среди прочих проходных фигур на место премьера называют спикера Рады Гройсмана и главу СНБО Турчинова, но они по каким-то причинам не устраивают Запад.

— Что касается Гройсмана, то это человек Порошенко, а США не хотят допустить концентрации власти в руках президента. Украинские СМИ пишут о том, что Турчинов не понравился Госдепу, когда исполнял обязанности президента. На мой взгляд, это неубедительный аргумент. Потому что в бытность свою и.о. главы государства «пастор» наиболее активно продвигал антироссийскую линию США, начав т.н. «АТО» в Донбассе.

В перемещении Турчинова на пост премьера, главным образом, не заинтересована группа, которую он представляет. В рамках СНБО тот установил серьёзный контроль над силовиками, выступая в качестве третьей (публично незаметной) силы в украинской политике. До тех пор, пока продолжается противостояние между президентом и премьером, Турчинов «на коне», потому что он нужен всем. Если же глава СНБО возглавит правительство, на него ляжет ответственность за деградацию экономической и социальной сферы. А реальные возможности контролировать силовиков сократятся, потому что с Яценюком уйдёт и Аваков.

«СП»: — На «скамейке запасных» также находится Наталья Яресько, которая занимает особую привилегированную позицию в силу своей политической генетики — она больше, чем остальные претенденты связана с «вашингтонским обкомом».

— Я так понимаю, что в Вашингтоне не очень хотели бы её повышения. В противном случае американцы уже давно бы осуществили эту рокировку. Им выгодно, что с американским паспортом в кармане на Украине работает узкий специалист. Финансовые потоки разруливает свой человек, который определяет кому, сколько и на каких условиях будут «капать деньги» в личные карманы. Более того, у г-жи Яресько есть возможность отведения собственных «ручейков». При этом она ни за что не отвечает — все непопулярные решения правительство принимает коллективно, а подписывает их лично премьер-министр. Если что, министр финансов разводит руками и говорит — бюджет приняли решением парламента, под жёсткими условиями МВФ опять же подписывались парламент и правительство.

«СП»: — Почему Порошенко не решился свергнуть своего противника, это была директива из Вашингтона?

— Американцы небезосновательно полагают, что украинский режим висит на тонкой ниточке. Если дёрнуть за неё, он обрушится. В случае смещения премьера начнётся борьба группировок за передел мест во власти и бизнесе. Учитывая, что на Украине достаточно много отмороженных людей, которые не думают о последствиях, есть риск коллапса выстроенной властной конструкции.

В принципе, хаос на Украине не мешает США достигать своих стратегических целей. Но желательно, чтобы он не начался до президентских выборов в «цитадели демократии». Вот почему они пошли на разрядку отношений с Россией по Сирии. Если на Украине начнётся «махновщина», а по Дикому полю будут разгуливать «исламские друзья», оппоненты демократов из Республиканской партии вставят это в строку своих предвыборных выступлений. Дескать, вы, ребята-демократы, просто не умеете работать. Тем более что Хиллари Клинтон, как бывший госсекретарь, тоже несёт ответственность за провалы во внешней политике.

Неслучайно, в конце прошлого года американцы неожиданно стали поддерживать минский процесс. До этого времени Вашингтон занимал жёсткую позицию — переговоры надо остановить и создать новый формат с американским участием.

Американцам нужна красивая картинка, которую можно показать своему не слишком искушенному избирателю — смотрите на Украине всё в порядке. А если и случаются отдельные эксцессы, то это стандартная демократическая борьба «хорошего с лучшим».

«СП»: — Чем разрешится парламентский кризис на Украине?

— А какие проблемы — правящая коалиция существует. Да, формально «Самопомощь» и «Батькивщина» вышли из неё. Но под коалиционным соглашением по-прежнему стоят 236 подписей при 226 необходимых.

«СП»: — Получается, что парламентская фронда покинула коалицию только на словах?

— Получается, так. Фракция Радикальной партии Ляшко заявила о своём выходе, но подписи отзывать не стала. Это настоящий цирк — за отставку правительства не проголосовали депутаты, которые незадолго до этого путём нажатия кнопок выразили ему недоверие. Более того, ряд сил, может, и покинул коалицию, но чисто декларативно — депутаты продолжают голосовать за решения правительства.

Проще говоря, украинские парламентарии поставили Яценюку «двойку» за работу, но увольнять премьера не собираются.

Директор Института стран СНГ Константин Затулин согласен, что инициатива приглашения на пост председателя правительства известного польского реформатора больше напоминает пиар-акцию.

— Общая линия приближённых президента Порошенко заключается в том, чтобы нагнетать напряжённость вокруг фигуры его оппонента. Тем самым, подталкивая Яценюка добровольно уйти в отставку, не дожидаясь сентября.

Следует учитывать, что история с несостоявшейся отставкой премьера, который имеет рейтинг доверия «на уровне плинтуса», была крайне негативно воспринята обществом. Согласитесь, это только в школе «двоечников» оставляют на второй год. К тому же этот политический водевиль не лучшим образом сказывается на отношениях между Украиной и внешними спонсорами.

Только что украинские депутаты, побывавшие в Европарламенте, получили от своих коллег очередную порцию наставлений по поводу необходимости проведения реформ и образования устойчивого парламентского большинства. С таким багажом ценных советов вернулся из Европы руководитель «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко.

«СП»: — Отличается ли чем-то пан Бальцерович от других представителей делегированной Западом армии «наёмников-управленцев»?

— Абсолютно ничем, разве что статусом. Киевская Русь, можно сказать, вернулась к своим истокам — когда ею правили «заморские князья». В этом смысле нашествие иностранцев на административные должности на Украине продолжается. Был бы жив Гайдар, ему тоже предложили ещё раз попробовать себя в качестве «шокового терапевта».

«СП»: — Просматривается ли американский след в политической непотопляемости Яценюка? Вице-президент Джозеф Байден не так давно уговорил Порошенко сдать ручного прокурора Шокина в обмен на политический «скальп» премьера.

— Не совсем так. Порошенко сдал Шокина в обмен на отставку премьера. Но поскольку американцы наложили вето на смену всего кабинета, прокурор остаётся на своём посту.

Этот козырь был предъявлен, но тут же спрятан обратно. Как мне кажется, США в полной мере хлебнули от созданной ими неразберихи в украинском политикуме. Это их, как и европейцев тоже, раздражает. Отставка Яценюка не состоялась потому, что нет никаких гарантий возникновения новой, более устойчивой правящей коалиции.

В таком случае встанет вопрос о досрочных парламентских выборах.

«СП»: — Премьер бахвалится тем, что МВФ будет выделять Киеву деньги только под него. Поскольку только он способен плодить такое количество проблем между Россией и Украиной.

—  Самое главное — это не транши МВФ, а политическая смерть, которая угрожает нынешним правящим элитам в Киеве. Поскольку в парламент придут другие люди, и радикализируются полюса. В Раду, скорее всего, вернётся «Свобода» Тягнибока, отсутствие которой пока позволяет поддерживать минимально благопристойный образ в глазах мировой общественности.

Одновременно с правыми радикалами расширит своё представительство «Оппозиционный блок». А от Яценюка с его почти нулевым рейтингом будущие парламентарии будут шарахаться как от чумного. В результате произойдёт полная утрата поддержки начинаний команды Порошенко в стенах Рады.

Если Порошенко пойдёт на роспуск парламента, он вскроет «первый конверт». А «второй конверт» это уже досрочные президентские выборы — разваливается вся структура власти.

Американцы не хотят тратить ни финансовые, ни имиджевые ресурсы на сколачивание новых нежизнеспособных коалиций. Поэтому они просто запретили Украине думать о новых выборах. Кстати говоря, это замечательным образом характеризует «демократические ценности», которые принёс Запад на Украину.

«СП»: — В этом плане между Порошенко и Яценюком тоже сложился полный консенсус — оба опасаются, что их партийные силы «пролетят» в ходе общенародного волеизъявления.

— И у них есть самые веские основания так считать. Наконец, не следует забывать о позиции олигархов — Коломойского, Ахметова и прочих. Они не допустили отставки премьера, поскольку играют на противоречиях между президентом и премьером. Договариваться с полновластным хозяином гораздо сложнее. Олигархические кланы кровно заинтересованы в том, чтобы продолжать лавировать между враждующими лагерями, зарабатывая на этом дивиденды.

Вы же знаете, кто не проголосовал за отставку Яценюка — депутаты, аффилированные с Коломойским, Ахметовым, Левочкиным, Фирташем и другими «серыми кардиналами» украинской политики. Эти люди не хотят, чтобы Порошенко остался олигархом-монополистом. Думаю, у Яценюка есть, чем мотивировать их в пользу своей поддержки.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация