ВЛ / Статьи

В США не против присоединения Латвии к РФ

0
8-03-2016, 02:00...
1 433
 

В США не против присоединения Латвии к РФ

Автора шутливой петиции посадили в тюрьму на полгода

В курьезную ситуацию попала латвийская правоохрана. В конце февраля рижанин, кинорежиссер Максим Коптелов, разместивший еще весной 2014 года на американском ресурсе avaaz.org петицию о присоединении Латвии к России, получил полгода тюремного заключения по приговору суда Курземского района Риги. А текст петиции так и не удалили администраторы сайта.

Автора «документа» Полиция безопасности Латвии вычисляла довольно долго, так как домен интернет-ресурса, занимающегося распространением мнений и призывов по всему миру, зарегистрирован в США. И вот сейчас возмущенные патриоты-латыши обратились за разъяснениями в Полицию безопасности — почему текст не исчез с сайта, хотя его администрацию извещали об уголовном деле против Максима Коптелова? Полиция безопасности разъяснила через агентство BNS: призыв о присоединении Латвии к России до сих пор доступен, потому что его содержание не противоречит законодательству США.

В петиции, которую сам автор считает шуткой, говорится: «Если Латвия снова войдет в состав Российской Федерации у всех жителей Латвийской республики откроются громадные перспективы развития, намного большие, нежели при нынешнем нахождении в Евросоюзе. Уровень зарплат, пенсий и пособий станет также на порядок благоприятней для проживания. Если наше мнение не совпадает с вашим, то уж извините, у каждого человека есть право на высказывание своих мыслей (свобода слова)».

К этой точке зрения можно относиться по-разному, но сам автор резюмировал в конце текста: «Ну а если на самом деле, то этот документ не несет никакой значимости и является шуткой. А если у кого-либо плохо развито чувство юмора, то очень соболезнуем этому человеку».

Итак, к тексту, кстати, написанному с орфографическими ошибками, которые мы исправили, сам автор относится несерьезно, но Полицию безопасности и суд это не убедило. Возможно, их напугали более семи тысяч пользователей, зарегистрировавшихся, чтобы прочитать и поддержать петицию. А может быть, их напугал провокационный фильм BBC «World War Three: Inside The War Room» («Третья мировая война: в командном пункте») о выступлении «сепаратистов» в Даугавпилсе, вмешательстве России и развязывании Третьей мировой войны? Так или иначе, Полиция безопасности обнаружила в тексте Максима публичный призыв к ликвидации независимости Латвии, хотя этого в нем нет, а суд вынес вердикт «за публичный призыв к подрыву территориальной целостности Латвийской республики», хотя и этого тоже нет.

Адвокат Коптелова Илона Булгакова потом поясняла, что в петиции нет ни слова о лишения Латвии независимости или присоединении к другому государству. «Я считаю, что это позор для Латвии и это наказание чересчур суровое, — заявила она. — Надо будет посмотреть, чем руководствовался суд. Это очень плохой прецедент, связанный с ограничением свободы слова». По ее мнению, призыв к подрыву территориальной целостности Латвийской Республики должен быть конкретным и недвусмысленным, когда ясно, что человек действительно призывает ликвидировать государственную независимость и хочет этого. «В данном случае доказательства всего этого неубедительны», — сказала адвокат.

11 марта станет доступно полное решение суда, и тогда оно будет обжаловано, так как, говорит Илона Булгакова, это «позор для Латвии». Ну а у прокурора иное мнение: Коптелов так и не признал свою вину, не осознал серьезность «преступления». «Условный срок в этом случае недопустим», — заявила прокурор.

Изучая ситуацию, видишь, что сравнение российской демократии с латвийской в этом конкретном деле — далеко не в пользу балтийской республики. Ну представьте, что было бы, если бы у нас привлекали за призывы к подрыву территориальной целостности России? Сидели бы в тюрьме известные псевдолибералы, и визгу было бы на весь мир. А ведь у нас постоянно слышишь от публичных лиц то требование о возвращении Крыма, то предложения о передаче территорий за Уралом китайцам и т. д. Причем не на каких-то малоизвестных широкой публике ресурсах, а там, где такие «идеи» доступны миллионам. А ведь они, в отличие от, может быть, неудачной шутки рижанина, — открыто антиконституционные. Тем не менее, для Запада Латвия остается демократической страной, а Россия — чуть ли не исчадие ада.

Впрочем, и на Западе уже стали раздаваться отдельные голоса возмущения проявлениями такой «демократии» в Латвии. Фракция социалистов и демократов Европарламента выступила с заявлением по поводу приговора Максиму Коптелову: «Возмутительно, что в стране-члене ЕС, где, как предполагается, должна соблюдаться свобода слова, суд в качестве наказания отправил автора петиции в заключение».

Возмущен известный латвийский тележурналист, европарламентарий от Латвии Андрей Мамыкин, который до депутатства вел на одном из каналов аналитическую программу «Без цензуры». «Во время прямых эфиров мы брали интервью у людей с разными мнениями, иногда эти точки зрения были диаметрально противоположными», — сказал он, назвав опасной тенденцией вынесение приговора Коптелову. И задал вопрос: не попадут ли журналисты с «неправильной» точкой зрения в тюрьму?

Конечно, попадут, если латвийская «демократия» будет развиваться в сторону, указанную прокурором, а скорее, наверное, телефонным правом элиты.

Нет уверенности, что редкие голоса в защиту рижского режиссера привлекут внимание обобщенного Запада, который «не замечает» откровенной дискриминации русского населения республики, ежегодных шествий 16 марта бывших эсэсовцев по Риге, выпускает в эфир провокационные фильмы о «сепаратистах» в Латвии, которых на самом деле нет, делает вид, будто верит этим лживым инсинуациям…

Тем временем для Полиции безопасности и латвийской Фемиды — новое испытание. Неизвестные пока авторы решили поиздеваться над правоохранительной системой республики и разместили на упомянутом сайте петицию с предложением присоединить Латвию к США. Текст почти полностью повторяет петицию Максима. Сомнительно, чтобы прокуратура стала изучать его на предмет нарушения территориальной целостности Латвии. Ну а чтобы продемонстрировать абсурдность приговора Коптелову, на сайте разместили и петицию о присоединении Латвии к… Галактической империи.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация