ВЛ / ЕВРОПА

Власти Германии: Есть большие сомнения, должна ли Турция быть членом ЕС

0
6-03-2016, 18:26...
673

Власти Германии: Есть большие сомнения, должна ли Турция быть членом ЕС

Немецкое руководство не уверено, что Турцию стоить делать полноправным членом Евросоюза. Об этом сегодня заявил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. По словам главы немецкого Минфина, обсуждение этого вопроса — «в будущем». Шойбле подчеркнул, что на ближайшем саммите ЕС — Турция одним из главных предметов обсуждения станет роль Анкары в текущем миграционном кризисе.

Глава Минфина ФРГ Вольфганг Шойбле сегодня заявил, что правительство страны не уверено, что Турция должна быть полноправным членом Евросоюза.

«Пройдёт ещё много времени, прежде чем мы достигнем конца переговоров с Турцией о её вступлении в Евросоюз. Вообще у правительства Германии есть большие сомнения относительно того, должна ли Турция быть полноценным членом ЕС. Но это вопрос на будущее, который сейчас не вызывает опасений», — приводит слова немецкого министра ТАСС.

С таким заявлением Шойбле выступил накануне предстоящего саммита ЕС — Турция, который состоится 7 марта в Брюсселе. Одной из главных тем саммита, по словам министра, станет роль Анкары в ситуации с миграционным кризисом, разразившимся в странах Евросоюза.

Турция подписала Соглашение об ассоциации с Европейским экономическим сообществом ещё в 1963 году, но статус кандидата на вступление получила только в 1999 году. Переговоры по вступлению в сам Евросоюз начались в 2005 году.

Они были фактически заморожены через четыре года, после того как тогдашний председатель Европейского совета Херман Ван Ромпёй заявил, что Турция никогда не вступит в ЕС. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в начале 2015 года заявил, что его страна больше не заинтересована во вступлении в Европейский союз.

«Если в ЕС думают, что Турция будет умолять о своём вступлении в эту структуру, то они ошибаются», — сказал он тогда.

Однако в конце того же 2015 года председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что если Турция выполнит все условия, поставленные Евросоюзом, то безвизовый режим между странами может вступить в силу уже осенью 2016 года.

«Если все условия будут выполнены, я думаю, визовая либерализация может вступить в силу осенью 2016 года», — приводит РИА Новости слова Юнкера. Соглашение о послаблении визового режима было достигнуто в обмен на помощь с текущей проблемой притока в ЕС беженцев из стран Африки и Ближнего Востока. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу тогда заявил, что переговоры положат начало вступления страны в Евросоюз.

«Сегодня исторический день для нашего процесса присоединения к ЕС. Я благодарен европейским лидерам за это новое начало», — подчеркнул Давутоглу.

Однако спустя несколько месяцев Эрдоган пригрозил наводнить Европу беженцами, если ЕС не выделит Анкаре дополнительного финансирования. Газета Der Spiegel в феврале 2016 года написала, что Эрдоган заявил Юнкеру, что Турция может решить проблему беженцев, «отправляя автобусы с ними прямиком к дверям Греции и Болгарии».

Вольфганг Шойбле подчеркнул, что и на предстоящем саммите тема беженцев станет центральной.

«Мы должны эффективно контролировать внешние границы ЕС. Любое сообщество, у которого нет пограничного контроля внутри его территории, должно контролировать свои внешние границы. Вопрос также состоит в сотрудничестве с нашими странами-соседями, чтобы число тех, кто хочет приехать в Европу, было бы действительно сокращено до уровня, с которым вы могли бы справиться. Мы обсудим, как вместе с Турцией нам лучше справиться с этой проблемой», — цитирует главу Минфина ФРГ ТАСС.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация