ВЛ / Статьи

Первая в космосе. 79 лет назад родилась Валентина Терешкова

-1
6-03-2016, 17:55...
2 321
 

Первая в космосе. 79 лет назад родилась Валентина Терешкова

В 1957 году началась космическая гонка, в которой Советскому Союзу предстояло доказать свое право на космос. Валентина Терешкова стала одной из тех, кому предстояло это доказать не на словах, а на деле.

Основоположник советской космонавтики Сергей Королев после удачных полетов Гагарина и Титова принимает решение об отправке в космос женщины-космонавта – если быть первыми, то уже во всем. В конце 1961 года комиссия отбирает претенденток. В отличие от мужчин, которых выбирали из летчиков, девушек выбрали, в основном, из парашютисток: предполагалось катапультирование и приземление на парашюте. В итоге осталось только пять претенденток, среди которых была и Валентина Терешкова.

На первой встрече с потенциальными космонавтами Королев прямо сказал, что в космос полетит только одна и поэтому нужно определиться: девушки будут «дуться друг на друга» или готовиться к полету. Претендентки, естественно, выбрали второе.

В марте 1963 года комиссия окончательно отказывается от идеи осуществления одновременного полета двух экипажей и останавливает свой выбор на Терешковой. Многие были уверены, что комиссия приняла во внимание не только подготовку, но биографию. Терешкова идеально подходила на роль героини: отец погиб в советско-финскую войну, мама – работница текстильной фабрики.

Вскоре утвердили и план полета. При этом никаких скидок на то, что космонавтом будет женщина, не делали – полет не должен был уступать по сложности всем предыдущим.

Корабль «Восток-6» стартовал 16 июня 1963 года. Старт прошел без особых происшествий, а вот вскоре после выхода на орбиту начались проблемы. Причем, их было столько, что руководители полета, которые изначально планировали увеличить время пребывания Терешковой в космосе, от идеи отказались, решив как можно скорее вернуть ее на Землю. Тем не менее, полет продлился без малого трое суток. Не легче было и приземление: внизу было озеро, и Терешкова боялась, что не справиться тяжелым парашютом, раскрывшимся на высоте четырех километров.

Кстати, именно приземление буквально разгневало Королева. Дело в том, что Терешкова мало того, что раздала в качестве сувениров всю космическую еду, так еще и принимала угощение от местных жителей. Королева можно понять: вернувшуюся еду должны были тщательно изучить, а угощения, которыми потчевали покорительницу космоса, могли не только негативно сказаться на здоровье Терешковой, но и поставили под угрозу чистоту обязательных медицинских тестов. Кончилось тем, что Королев в сердцах заявил «Пока я жив, ни одна женщина в космос не полетит».
Несмотря на все трудности и сложности, полет состоялся. И именно Валентина Терешкова стала первой в мире женщиной-космонавтом.

Сейчас стало модным подвергать все достижения критике. Мол, « таких, как она были миллионы, выбрали случайно», а значит заслуги, почести и награды – тоже случайны. И мало кто знает, что у Терешковой, кроме трех суток одиночного полета и 48 витков вокруг Земли, была еще и готовность полететь на Марс, даже без возможности вернуться на Землю. 
Разве способен «случайный герой» на такие поступки? Вряд ли…

С Днем рождения, Валентина Владимировна! Огромного Вам здоровья и долгих лет!





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация