ВЛ / Статьи

Выход из ловушки НАТО

+1
7-03-2016, 00:00...
965
 

Выход из ловушки НАТО

Почему политики Франции готовы дистанцироваться от США и начать сближение с Россией

В юбилейном сотом выпуске авторитетного французского журнала «Международные и стратегические отношения» опубликовано большое интервью известного политика, основателя Левой партии, евродепутата Жан-Люка Меланшона. Занявший на президентских выборах 2012 года четвертое место (11,1%), и в настоящее время вновь выдвинувший свою кандидатуру на выборы 2017 года, политик является убежденным сторонником сближения с Россией. Он поддержал позицию России в отношении Крыма и в настоящее время считает, что именно наша страна, в частности ее президент, сумеет разрешить Сирийский кризис.

Отвечая на вопрос главного редактора журнала, директора Института международных и стратегических отношений (IRIS) Паскаля Бонифаса «Какие отношения Франция должна выстроить с Россией и Соединенными Штатами Америки?» Жан-Люк Меланшон ответил:

«Нам нужно проснуться. Холодная война закончилась! Советского лагеря больше не существует. Есть только два капиталистических государства, которые отстаивают свои интересы.

Исходя из этого, в чем наши интересы? Почему нужно поощрять политику США по военному окружению России? Назрела необходимость срочно остановить антироссийскую эскалацию. Это не имеет никакого смысла, ни с точки зрения прошлого, ни для сегодняшней ситуации, ни в плане перспектив на будущее. Франсуа Олланд должен был поехать в Москву на 9 мая 2015 года к 70-летию нацистской капитуляции: советский народ, в том числе русские, заплатил самую высокую цену за победу над фашизмом, а эскадрилья Нормандия-Неман соединила наши народы навсегда. Провокации НАТО и украинских крайне правых длились достаточно долго.

Экономические санкции и стремление изолировать Россию являются вредными и абсурдными даже для французских производителей. Россия — не враг Франции. Нам нужно не только разрешить кризис в Сирии, но и строить наш будущий мир, например, в финансовой сфере или в области космического сотрудничества. У нас есть разногласия с Владимиром Путиным? Тогда давайте говорить серьезно и спокойно, а не искать поводов, чтобы унизить Россию. Хочу отметить в этой связи, что большинство его критиков далеко не с тех же позиций относятся к Саудовской Аравии или Катару. И было бы лучше продать корабли «Мистраль» России, чем египетской военной диктатуре!

Что касается Соединенных Штатов Америки, я высказываюсь в пользу полного пересмотра наших отношений с ними. Их империализм, их воинственное отношение ко всему миру, их участие в дестабилизации демократически избранных правительств в Латинской Америке, их шпионаж против нас и так далее… Все это неприемлемо. Я хотел бы добавить, что у нас нет с ними общих ценностей. У них существует смертная казнь, а у нас ее нет. У них есть тайные или нелегальные тюрьмы, такие как Гуантанамо, и также применение пыток. Они отказываются от большинства конвенций Международной организации труда, они не подписали конвенцию о запрещении противопехотных мин, не ратифицировали международные конвенции «О Международном уголовном суде» и «О правах детей».

Настало время дистанцироваться друг от друга. Мы должны выйти из НАТО, предоставить убежище Эдварду Сноудену и Джулиану Ассанжу, прекратить переговоры о торговом партнерстве между Европейским союзом и США (Трансатлантическое соглашение о свободной торговле). Американцы должны демонтировать шпионскую станцию, установленную в их посольстве в Париже. Это послужило бы основой для другого уровня отношений. Исходя из принципов доброй воли, я бы согласился с тем, что НАСА использует космодром Куру во Французской Гвиане для запусков своих спутников, если это необходимо, так же, как мы уже это делаем с Россией".

Автор — главный научный сотрудник Института российской истории РАН





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация