ВЛ / В мире

Турецкий журналист: Это конец демократии в Турции

0
6-03-2016, 01:13...
971

Турецкий журналист: Это конец демократии в Турции

Газета Zaman считается одной из самых популярных в Турции. Однако после того, как турецкие власти приняли решение назначить попечителей в издание и взять его под свой контроль, а полиция жёстко разогнала демонстрацию в защиту редакции, о Zaman заговорили и за пределами страны. RT пообщался с журналистом газеты Эмре Сонканом, который назвал события последних дней «концом демократии в Турции». 

Турецкие журналисты теперь чаще посещают суды, чем свои редакции, а, по словам редакции оппозиционной газеты Zaman, большинство журналистов, которые были задержаны и столкнулись с исками, по-прежнему находятся в тюрьме. RT удалось поговорить с одним из сотрудников газеты, здание которой в ночь с 4 на 5 марта полиция обнесла колючей проволокой, разогнав предварительно митинг в защиту свободы слова. 
 


«К большому сожалению вынужден сказать, что последние события в Турции означают конец демократии в этой стране. 4 марта, стал позором для турецкой демократии, правового государства и свободы слова», — рассказал RT Эмре Сонкан. 

По его словам, в последнее время президент страны Реджеп Тайип Эрдоган пытался лишить голоса все критикующие его СМИ. 

«Пару месяцев назад правительство конфисковало газеты и телеканалы крупного медиа-холдинга — Koza-Ipek. Затем от спутникового вещания были отключены ещё несколько оппозиционных телеканалов. И наконец 4 марта турецкие власти захватили самую популярную ежедневную газету — Zaman. К зданию нашей редакции в Стамбуле были брошены подразделения полиции, которые разогнали всех, кто пришёл на митинг в нашу поддержку, всех наших читателей. Полицейские применили слезоточивый газ и водомёты, а затем взяли штурмом наш офис и незаконно конфисковали нашу газету», — поделился турецкий журналист. 
 
 

Напомним, накануне стамбульский суд назначил попечителей для управления газетой Zaman. Журналисты газеты считают, что это приведёт к её закрытию. Zaman — одно из немногих оставшихся в Турции оппозиционных СМИ на фоне нарастающего политического давления со стороны властей. 
 

Турецкий журналист: Это конец демократии в Турции

 
Это вызвало волну критики в обществе, возле здания офиса издания образовался стихийный митинг, однако полиция Стамбула с помощью слезоточивого газа, водомётов и резиновых пуль разогнала мирных демонстрантов и обнесла редакцию Zaman колючей проволокой. Под атаку турецкой полиции попала и корреспондент RT Пола Слиер. 

Ранее в Турции были закрыты частные телеканалы Kanaltürk и Bugün TV, газеты Bugün Gazetesi и Millet Gazetesi, а также радиостанция Kanaltürk Radyo, входившие в холдинг Koza-Ipek. В своём официальном заявлении попечители холдинга объяснили закрытие медиа-активов их убыточностью.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация