ВЛ / Статьи / Интересное

Забытые игры нашего детства

+4
5-03-2016, 17:13...
4 636
 

Забытые игры нашего детства

Когда-то мы пропадали во дворах до темноты – вышибалы и резиночки, догонялки и казаки-разбойники… А знакомы ли с играми нашего детства современные мальчишки и девчонки? Давайте сами вспомним о них, а потом научим своих детей.

С появлением огромного количества гаджетов и электронных развлечений современные дети не стремятся выйти на улицу поиграть. «Что там делать?» – обычный вопрос, который я слышу от своих детей после долгих увещеваний про свежий воздух, хорошую погоду и прочие преимущества летнего двора перед душной комнатой. Однажды я задумалась, а что же мы в свое время делали во дворе? Мы играли, и вариантов таких забав было очень много. Так что же это были за игры?

Дочки-матери

За всевозможными «ролевыми» играми можно было провести целый день. У них не было строгих правил, поэтому в ходе импровизации можно было поворачивать действие как угодно. А сюжетом для игры тоже могло послужить все, что вздумается: от популярного фильма до школьных уроков.

Самой популярной была игра в дочки-матери. В нее обычно играли девочки, но если какой-нибудь заскучавший одинокий мальчик напрашивался в компанию, его не прогоняли, а торжественно возводили в ранг отца семейства. На тему этой игры было множество вариаций – семья могла быть не только человеческая, но и собачья, кошачья и даже лошадиная.

Салки-догонялки

Кто из нас в детстве не играл на свежем воздухе в салки? А ведь были еще и салки-догонялки, салки-приседалки, салки-ножки-на-весу и прочее. Смысл игры был прост: водящий догоняет играющих, которые разбегаются от него в разные стороны и защищаются всеми, дозволенными правилами, способами: приседая, задирая ноги, запираясь в домиках и так далее.

Последнее было особенно обидно для водящего, которого коварно приманивали кажущейся легкой добычей, а затем резко скрещивали руки на груди с воплем «Я в домике!»

Кроме салок существовали еще и колдунчики, в которых осаленный останавливался, раскинув руки в стороны, в ожидании помощи от товарищей.

Еще одна веселая игра, правда, с противоположными правилами в моем детстве называлась неводом. Здесь осаленный становился напарником водящего, и, держа его за руку, должен был вместе с ним догнать остальных играющих. Чем больше было осаленных – тем длиннее становился воображаемый невод из игроков. В конце концов этот невод тугой спиралью закручивался вокруг последнего оставшегося неосаленным товарища.

Прятки

Были еще прятки и даже игра с экзотическим названием «Постанский дьявол», производная от скрещивания салок и пряток: тут надо было от водящего прятаться, а будучи обнаруженным, ловить и салить остальных игроков. Главной интригой было то, что остальные спрятавшиеся не знали, кто уже водит, а кто – еще нет.

В игре «Тише едешь – дальше будешь» был водящий, который отворачивался к стене, произносил название этой игры, заканчивая фразу звонким «Стоп!» и резко разворачивался, чтобы посмотреть, все ли вовремя замерли. Игра, на самом деле, была издевательская, потому что водящему можно было корчить рожи, прыгать, скакать, и даже щекотать несчастных, замерших без движения товарищей. 

Похожие правила были в игре «Море волнуется раз»: надо было замирать в смешной позе не только морской, но и любой другой фигуры, которая пришла в голову заигравшемуся водящему.

Классики и резиночки

Почему-то прыгать традиционно больше любят девчонки, чем мальчишки – чего стоят хотя бы знакомые всем читательницам этой статьи классики или знаменитые резиночки. А вот мальчики в таких забавах никогда не участвовали.

Припомните-ка, мамочки, кто из вас мог прыгнуть пятые, из-под мышек, или хотя бы четвертые узкие? С резиночками, я уверена, у всех связано немало воспоминаний, а вот сейчас, наверное, и подходящая бельевая резинка найдется не в каждом доме.

В нашем дворе была еще забавная игра «Олимпиада», возникшая, видимо, в самом начале 1980-х. Две девочки с возгласом «Олимпиада — мамина помада!» (а самые смелые еще добавляли «папины трусы») запутывали резиночку так, чтобы, играющая девочка не могла пройти через эти резиночные джунгли, не дотронувшись до них. Хохотали при этом все, и водящая, и ее подруги.

Скакалки

Вспомните, как много игр было со скакалками: начиная от раскручивания двух связанных скакалок под монотонное гудение «Часы пробили ровно час – раз! Часы пробили ровно два – раз, два!» и заканчивая «На золотом крыльце сидели» (тут водящая водила сложенной скакалкой во земле, а стоящие вокруг нее девочки должны были подпрыгивать, чтобы скакалка не задела их).

В отличие от сугубо «девчачьих» резиночек и скакалок, играми с мячом не гнушались и мальчики. Скажем, все любили поиграть в вышибалы или собачек (во время этой игры надо было поймать мяч, перекидываемый другими участниками). Похожей на нее была «Картошка», только здесь бедолага, кинувший мяч, вставал рядом с водящим, и ловили дальше они уже вдвоем.

Мяч можно было кидать в стену, а затем перепрыгивать через него – эта игра называлась «Королева» или «Козел». Задевший ногой мяч играющий становился к стене, а остальные должны были кидать мяч выше его роста, перепрыгивать и, конечно же, задевали мяч ногами. А были еще игры с мелками, городки, кольцеброс…

Психологи убеждены, что такие активные игры в детском коллективе очень важны для каждого ребенка.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация