ВЛ / Статьи

Сирийская оппозиция: «Может, хватит воевать?»

+3
5-03-2016, 14:52...
1 238
 

Сирийская оппозиция: «Может, хватит воевать?»

Оппоненты действующей власти провели историческую встречу на российской авиабазе «Хмеймим» и совместно выступили за мирное урегулирование многолетнего конфликта.

Без преувеличения историческая встреча состоялась на российской авиабазе «Хмеймим» под Латакией, где в последние недели функционирует Координационный центр по прекращению огня. За одним столом собрались лидеры различных оппозиционных движений и вооруженных формирований, несколько лет выступавших против правительственных сил в Сирии. Примечательно, что сама встреча состоялась по инициативе оппозиции.

- Мы доверяем России, - заявила Мейс Крейди, долгое время находившаяся в оппозиции за рубежом. - Наконец-то наступил мир на нашей земле при поддержке российской стороны. Наконец-то мы сделали первые шаги по прекращению боевых действий.

Мейс Крейди представляет общество «За демократическую Сирию». Она не раз входила в делегацию, обсуждавшую проблемы Сирии в Москве.

- С 27 февраля начинают улучшаться условия для сирийского населения, - подчеркнула она. - И сейчас я хотела бы сказать вам одно: может хватит воевать? Я считаю, что сейчас наступило время начала политического диалога. Наша страна нуждается в новой конституции. Для этого нам необходимо привлечь все силы, всех полевых командиров и муфтиев. Всех, кроме террористов, им нет места на сирийской земле. Даст Бог, мы создадим переходный совет в самое ближайшее время. После проведения переговоров мы сможем принять новую конституцию, провести демократические выборы и сформировать всеобщее доверие сирийского народа к власти. Большое спасибо Российской Федерации.

Госпожу Крейди на встрече поддержал и генеральный секретарь партии «Национальная конференция» Ильян Мансад. Его партия выступает за единое светское государство.

- Мы – единственная организация, которая выступает за единое светское государство, - сказал он за столом переговоров в Центре по примирению. - Мы организовали фронт перемен и освобождения. Наша организация состоит из пятнадцати партий. Наша цель – выход без каких-либо предварительных условий. Мы считаем, что новая конституция способна защитить все права сирийского народа, и мы сможем начать с нее реформы.

- Каждый человек, который видит одно решение для урегулирования какой-либо проблемы, мудр и разумен, - констатировал Шейх Салих Аль Хариб, проповедник мечети Ас-Салихин в Ельде, в провинции Дамаск. Его люди контролируют населенный пункт Бейт Сахим. - Он предпримет действия для решения этой проблемы. Поэтому наша идея, как нам выйти из кризиса – это примирение. Хоть мы и не политики, мы понимаем, что политический процесс для сирийцев будет очень важен – что в Женеве, что в Вене. Главное, что мы понимаем необходимость найти площадку для переговоров, пути выхода из кризиса. Во-первых, мы знаем, что в Сирийской Арабской Республике роль Российской Федерации очень велика, поскольку она является инициатором прекращения огня. Во-вторых, она выполняет роль посредника между всеми сторонами конфликта в интересах решения выхода из кризиса.

На встречу приехали и другие оппозиционные представители духовенства, выступающие за мирное урегулирование в регионе. Шейх Анас Аль Тауаль – имам мечети Аль-Кярим, умеренный оппозиционер, контролирует городок Байла в провинции Дамаск. Его группировка, как и люди Аль хариба, вытеснили боевиков Фронта аль-Нусры из своих районов.

- В Коране есть фраза: мир лучше, чем война, поэтому мы следуем этому принципу и решили примириться, - заявил священнослужитель. - Мы сейчас не говорим, что это примирение – между мусульманами. Мы говорим, что это примирение – между всеми людьми. И самый главный пророк – вы знаете, кто это – сказал: если ты примиришь людей, это будет хорошо. И самый главный корень всего – это мир. Война ни к чему хорошему не приводит.

Участники встречи, представлявшие около десятка различных движений и группировок, сошлись на необходимости создания инициативной группы, которая начнет разрабатывать проект новой сирийской конституции. Который будет вынесен на всенародное обсуждение. Разногласий с официальным Дамаском у них по-прежнему много, однако базовые точки соприкосновения — одни: сохранение целостности и суверенитета Сирии как светского государства.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация