ВЛ / США

США приступили к проведению учений в Арктике

0
5-03-2016, 11:33...
930

США приступили к проведению учений в Арктике

Военные учения в Арктике с применением субмарин и робототехники, в том числе необитаемых спускаемых аппаратов, начали при участии Великобритании, Канады и Норвегии Военно-морские силы (ВМС) США. Штаб этих маневров развернут на дрейфующих льдах в Северном Ледовитом океане примерно в 200 милях (322 км) севернее населенного пункта Прадхо-Бей, который расположен в штате Аляска на побережье моря Бофорта.

Просьбу корреспондента ТАСС сообщить, оповещали ли США заранее Россию о планах проведения этих учений, в пресс-службе Пентагона в пятницу оставили без ответа. Между тем представитель ВМС США капитан Дэвид Кирк ранее утверждал, что эти учения под кодовым названием ICEX ("Айсекс", аббревиатура, означающая "Ледовые учения"), которые проводятся в 27-й раз с 1960-х годов, "никоим образом не объясняются (действиями) предполагаемых противников". "Мы проводим ICEX на протяжении многих лет", - сказал журналистам Кирк.

В соответствии с имеющейся информацией, к учениям, стартовавшим в среду, привлечено в общей сложности около 200 военнослужащих, две ударные подводные лодки, два автономных аппарата. Кроме того, задействованы беспилотные летательные аппараты, различные сенсоры и спутники. Планируется, что учения продлятся пять недель.
По словам командующего подводным флотом американских ВМС вице-адмирала Джозефа Тофэло, эти маневры позволят оценить "оперативную готовность (вооруженных сил США и их союзников) в Арктике, расширить опыт действий в регионе, углубить понимание (воздействия) окружающей среды" в регионе на военную технику и личный состав. Согласно данным американской печати, в ходе учений предполагается в первую очередь провести целый ряд испытаний различной техники в суровых арктических условиях и метеорологические изыскания.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация