ВЛ / В России

Подрядчики космодрома Восточный осуждены за требования "откатов"

+3
5-03-2016, 11:16...
741

Подрядчики космодрома Восточный осуждены за требования "откатов"

Свободненский городской суд Амурской области приговорил к длительным срокам заключения двух бывших руководителей филиала "Строительное управление № 701" "Дальспецстроя" Евгения Нефедова и его заместителя Андрея Голуб за коммерческий подкуп при выполнении строительных работ на космодроме Восточный. Как сообщает пресс-служба суда, бывшие руководители филиала стройуправления вымогали 10 % от суммы договоров с подрядчика ООО "Добрострой".

Как установили суд и следствие, с 29 июля 2013 года по 22 января 2014 филиал (генподрядчик) и "Добрострой" (субподрядчик) заключили договоры на общую сумму более 20 млн рублей на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на космодроме Восточный. При этом Нефедов и Голуб сообщили гендиректору "Добростроя", что он должен "делиться" с ними частью полученных в рамках договора денег.

"Голуб указал генеральному директору "Добростроя", чтобы тот каждый раз после поступления денег на счет Общества со стороны Филиала передавал ему 10 % от указанных сумм за своевременное финансирование Общества, подписание актов выполненных работ и заключение договоров подряда в дальнейшем", - отмечает суд. За отказ от финансового "сотрудничества" руководителю "Добростроя" пригрозили задержками в финансировании, а также отказом от заключения договоров подряда на двух объектах космодрома Восточный.

Пресс-служба суда отмечает, что за период с сентября 2013 года по март 2014 года генеральный директор "Добростроя" перечислил и передал лично вымогателям 595 тыс. рублей.

Голуб и Нефедов свою вину не признали. В распоряжении суда были показания свидетелей, результаты оперативно-розыскной деятельности, которую провели сотрудники областного УФСБ и полиции, а также бухгалтерские и финансовые документы. Кроме того, в ходе предварительного следствия Голуб давал признательные показания, от которых впоследствии отказался.

Суд приговорил Голуба к 6,5 годам, Нефедова — к 7 годам колонии строгого режима. Обоим назначен штраф в размере десятикратной суммы коммерческого подкупа - 5 млн 950 тысяч рублей.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация