ВЛ / ЕВРОПА

В сербском городе Ниш прошла акция протеста против сближения страны с НАТО

+4
5-03-2016, 10:41...
1 133
 

В сербском городе Ниш прошла акция протеста против сближения страны с НАТО

Акция протеста против сближения Сербии с НАТО прошла в сербском городе Ниш. По словам организаторов - движения "Заветницы" и Патриотического движения Сербии, в ней приняли участие около 4 тыс. человек.

Участники акции прошли по центральным улицам города с патриотическими и антинатовскими лозунгами и портретами российского президента Владимира Путина в руках.
 
 

По словам лидера Патриотического движения Сербии Братислава Дикича, этой акцией участники хотели "показать власти и миру, что еще существует сербский народ и его гордость не убита". "Принятый закон о сотрудничестве с НАТО - это не закон, а признанная капитуляция. Когда несправедливость становится законом, сопротивление - наша обязанность", - заявил он, подчеркнув, что указанный закон угрожает суверенитету Сербии.

Участники акции настаивают на проведении референдума по вопросу сотрудничества с НАТО. Впервые это требование прозвучало 20 февраля на многотысячном митинге в Белграде, где организаторами выступили те же общественно-политические движения.

Участники акции протеста выразили недовольство тем, что президент страны подписал закон о подтверждении соглашения между Сербией и НАТО, и заявили, что намерены обратиться в Конституционный суд Сербии с требованием признать этот закон антиконституционным.
 
 

19 февраля президент Сербии Томислав Николич подписал закон о подтверждении соглашения между Сербией и НАТО, которое предусматривает свободу передвижения и наделяет дипломатическим иммунитетом всех представителей НАТО на территории Сербии. До этого документ ратифицировал парламент страны.

1 марта в эфире национальной телекомпании РТС премьер- министр страны Александар Вучич заявил, что в Сербии не будет референдума о НАТО, "это надуманный вопрос". "Сербия не собирается в НАТО, она хочет быть нейтральной в военном аспекте", - заверил Вучич, напомнив, что "Сербия не выражала желания присоединиться к НАТО". По его словам, наделавший много шума закон относится к "техническому соглашению", подписанному еще в 2006 году. Однако, "началась истерическая кампании, призванная поделить Сербию, чему я буду противостоять", заявил премьер.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация