ВЛ / Статьи

Россия признала паспорта ДНР и ЛНР

+4
5-03-2016, 07:51...
2 437
 

Россия признала паспорта ДНР и ЛНР

Пограничникам дано распоряжение принимать документы республик Новороссии

Жители Донецкой и Луганской Народных Республик могут беспрепятственно пересекать границу Российской Федерации, а также находиться на территории страны с паспортами ДНР и ЛНР. Об этом в четверг, 3 марта, сообщил портал «Евразия», со ссылкой на Управление Пограничной службы ФСБ России по Ростовской области. Это относится также к автомобильным номерам, выданным в республиках.

«Лица, имеющие автомобили с номерными знаками, выданными в ДНР или ЛНР, имеют полное право передвигаться по территории Российской Федерации как участники международного движения», — сообщили в ведомстве.

Стоит, однако, отметить, что никакой подтверждающей или опровергающей эти заявления информации на сегодняшний день получено не было.

Выдача паспортов в Донецкой народной республике начнется уже весной, рассказал журналистам во вторник, 1 марта, руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко.

Он отметил, что получить паспорт ДНР смогут лица, проживавшие на территории республики в 2014 году. Отказано в получении документа республиканского образца будет тем, кто выступал за насильственное изменение конституционного строя ДНР, состоит на военной службе или в правоохранительных органах Украины и других государств, поддерживающих «враждебную политику Украины в отношении республики».

Лещенко также добавил, что в ДНР уже было выдано около 100 тысяч справок об отсутствии документа, удостоверяющего личность.

«С мая 2014 года мы является Донецкой народной республикой. Украина отказала в выдаче паспортов, их не получают дети, достигшие 16 лет. Утеря паспортов… Органами власти ДНР не менее 100 тысяч справок выдано об отсутствии паспортов, поэтому глава республики подписал документ о паспорте ДНР», — пояснил руководитель администрации главы республики.

Между тем, в соседней ЛНР паспортизация продолжается с мая прошлого года. На сегодняшний день, по заявлению начальника управления миграционной службы ЛНР Павла Сухина, власти республики выдали уже более десяти тысяч паспортов. По его словам, введение своих паспортов — вынужденная мера из-за отказа Киева выдавать на территории республики документы подросткам, достигшим 16 лет.

Помимо паспортов республики также выдают свидетельства о рождении, свидетельства о смерти и заключении брака. Кроме того, в республиках существуют свои автомобильные номерные знаки для получения которых не обязательно сдавать украинские.

Последнее обстоятельство значительно облегчает жизнь водителям, которые вынуждены были до последнего момента доставать украинские номера для въезда в Россию. Кроме того, жители республик неоднократно жаловались на то, что российские пограничники не пускают людей с местными документами, в том числе лиц, лишившихся украинского паспорта, а также детей, родившихся после провозглашения независимости от Украины и, соответственно, не имеющих украинского свидетельства о рождении.

Напомним, министерство юстиции Украины приказом от 28 июля 2015 прекратило доступ нотариусов, работающих на территории ДНР и ЛНР, к Единому реестру доверенностей и реестру бланков нотариальных документов.

Действительно ли Россия начнет признавать документы республик и насколько это облегчит жизнь их гражданам?

— С самого начала конфликта в Донбассе Россия поддерживала жителей провозглашённых народных республик, — напоминает политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

— Это проявлялось как на международной дипломатической арене, так и в гуманитарной сфере. Я уже сбился со счёта, сколько конвоев МЧС с продовольствием и всем необходимым для жизни было отправлено из России в Донбасс. В этой связи облегчение режима перехода границы для жителей ДНР и ЛНР — шаг закономерный.

Официальные лица нашей страны многократно заявляли, что Россия не является участником войны в Донбассе. Но из этого не следует, что та помощь, которую Россия оказывает страдающему региону, должна замалчиваться. «Мы не бросали и не бросим вас в беде» — так я бы интерпретировал российский посыл.

«СП»: — Если в миграционных картах будут писать ДНР, означает ли это признание института гражданства? Разрешение свободно пересекать границу по документам непризнанных республик, как это было в свое время в Абхазии, означает первый шаг к признанию республик?

— Общая же ситуация выглядит следующим образом: в Киеве, несмотря на по-прежнему востребованную риторику о единой Украине и скором освобождении Донбасса (от донбассцев, очевидно), лишь в страшных снах видят возвращение ДНР и ЛНР в свой состав. Независимые эксперты прямо говорят о нежелательности инкорпорации в Украину «нелояльных» регионов. Жители народных республик, конечно, желают не только и не столько признания Россией ДНР и ЛНР, сколько вхождения в РФ на правах субъектов федерации — как Крым и Севастополь.

Если же Россия сегодня официально признает республики и примет их в свой состав, то де-факто признает справедливыми те обвинения международных структур, из-за которых были введены санкции. Следом санкции будут расширены, Киев умоет руки и получит дополнительные поводы рассказывать международному сообществу о российской агрессии и её последствиях, а Москва столкнётся с новыми экономическими проблемами, дополнительной нагрузкой на бюджет и другими сложностями. Из-за этого в проигрыше останется как Россия, так и провозглашённые народные республики.

Недавно я общался с профессором из Донецка. «Мы понимаем, что наше вхождение в Россию не случится завтра. Для нас это отдалённая, хоть и желанная мечта», — сказал он.

«СП»: — Можно ли будет говорить о начале признания других документов? Например, будут ли даны распоряжения страховым компаниям, чтобы не отказывали в страховании ОСАГО по техпаспортам ДНР? А будут ли принимать паспорта в банках, в обменниках, на почте и т. д.

 — С работой карточек и в целом российских банков, в т. ч. «Сбербанка», есть сложности даже в российском Крыму и Севастополе. Трудно себе представить, что в ДНР и ЛНР будет проще, во всяком случае — в среднесрочной перспективе. Действительно, быть в статусе непризнанного государства — это не просто формальность, мол, не хотите— не признавайте. Существует множество неудобств для простых граждан данных государств, связанных с юридическими, финансовыми и иными ограничениями. В этой связи РФ, очевидно, будет идти навстречу жителям ДНР и ЛНР и делать всё возможное для улучшения условий их жизни, работы, передвижения.

«СП»: — Совсем недавно много говорилось о перспективе выдачи жителям Донбасса российских паспортов по аналогии с Абхазией, ЮО и ПМР. Будет ли принято такое решение? Что мешает его принятию?

— В настоящее время, действительно, о полной российской паспортизации жителей Донбасса речи не идёт. Вместе с тем запросы о предоставлении российского гражданства рассматриваются в индивидуальном порядке.

Нельзя войти в одну реку дважды. Начни Россия сейчас паспортизацию ДНР и ЛНР, она тем самым подтвердила бы все обвинения, которые против нашей страны выдвигались в течение двух последних лет: развязывание войны против Украины, оккупация и аннексия территории вместе с жителями.

Будучи встроенной в мировую финансово-экономическую и политическую систему, Россия не может игнорировать нынешнее санкционное давление, не говоря уже о возможности его ужесточения. В этой связи России следует действовать осторожно, взвешивая риски как для себя, так и для тех людей, которые, формально не являясь гражданами страны, верят и надеются на её помощь. Это вопрос и геополитики, и морали одновременно.

Рациональной основой паспортизации ДНР и ЛНР именно местными паспортами считаю следующую: не все жители Донецкой и Луганской областей поддержали провозглашение народных республик. Более того, некоторая часть вступила в формируемые Киевом добровольческие батальоны и воевала против ДНР и ЛНР. Следовательно, упрощать режим въезда в РФ всем без разбора гражданам Украины, имеющим прописку на территории Донецкой и Луганской областей, было бы небезопасно. Паспортизация ДНР и ЛНР, кроме всего прочего, является ещё и фильтром от проникновения боевиков на территорию РФ.

«СП»: — В случае полной реализации минских договоренностей — т.е. формального возвращения Донбасса в состав Украины, что тогда? Что будет со всеми этими документами и прочими атрибутами государственности?

— Вопрос о том, кто больший противник возвращения Донбасса в состав Украины— Киев или Донецк с Луганском, вопрос риторический. Поэтому в нынешней ситуации продуктивнее было бы рассматривать вариант де-факто автономии Донбасса, де-юре остающегося частью Украины. Символика непризнанных республик может сочетаться с российскими триколорами и орлами, а вот сине-жёлтый флаг Украины и тризуб представить в сочетании с флагами ДНР и ЛНР достаточно сложно.

Если ситуация будет складываться именно так, с разделением фактического и юридического статусов Донбасса, тогда «региональная» символика ДНР и ЛНР будет в ходу, символизируя «неукраинскость» этих регионов. Реинкорпорацию народных республик в унитарную Украину вряд ли можно серьёзно рассматривать.

Минские соглашения и переговоры Нормандской четвёрки ценны как возможность прекращения боевых действий с обеих сторон и начала политического процесса. Но нужно понимать, что начало политического диалога не означает, что стороны быстро смогут договориться о формате дальнейшего сосуществования.

— Что касается распоряжения признавать документы и автомобильные номера ЛДНР, то это достаточно странно, — считает политолог Юрий Городненко.

— Вопросами, связанными с паспортами занимается ФМС, а номерными знаками Госавтоинспекция. Причем здесь ФСБ и кому она может давать распоряжения, если это разные ведомства, подчиняющиеся разным государственным чиновникам?

Возможно, речь идет о неофициальной установке центральной власти? Если это так, то вполне логично, с учетом ужесточения миграционного режима с Украиной и возможным взаимным введением виз.

Ведь все ужесточения с российской стороны принимаются в отношении Киева как враждебного режима и логично, что жители ДНР и ЛНР по определению не могут подпадать под эти меры

«СП»: — Это можно считать готовностью признать республики?

— Лично я в этом вижу не столько готовность признать институт гражданства ДНР и ЛНР, сколько стремление России максимально облегчить жизнь жителям Донбасса.

С моей точки зрения, Москва только тогда признает независимость Донецка и Луганска (с очевидным последующим присоединением к Российской Федерации), когда распад Украины станет неизбежным. Но пока, как бы кто не говорил, развала украинского государства не предвидится. Кстати, в этом пункте я кардинально расходился и расхожусь со многими моими российскими и украинскими коллегами в Москве.

О документах непризнанных республик накануне также говорили в ООН.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека рекомендовала Украине признать «документы», выданные жителям ДНР, ЛНР и Крыма тамошними властями. Об этом говорится в опубликованном в Женеве 13-м докладе миссии ООН по правам человека на Украине.

Также ООН предлагает Украине разработать правовой механизм для того, чтобы гражданские лица, собственность которых была разрушена, разграблена или изъята в военных целях украинскими военными, могли требовать и получать от украинского государства возмещение и компенсацию. Кроме того, эксперты ООН призывают украинскую власть не отключать водо- или электроснабжение жителям ДНР, ЛНР и Крыма с целью экономического или политического давления.

Стоит отметить, что это не единственный «сюрприз», который преподнесла ООН «майданным властям».

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) призвало Киев расследовать заявления о нарушениях прав человека, совершенных во время так называемой блокады Крыма.

Правительству Украины рекомендовано «расследовать заявления о нарушениях прав человека во время «гражданской блокады» и «арестовать тех, кто их совершил». В докладе говорится, что «гражданская блокада» Крыма была отмечена рядом нарушений прав человека, а осуществляли ее активисты, которые «незаконно выполняли функции правоохранительных органов».

УВКПЧ также призвало Киев «обеспечить общественную безопасность и верховенство права в южных районах Херсонской области». В документе подчеркивается, что в ходе «гражданской блокады» возникла напряженность между жителями региона и организаторами акции. «Местные жители создали группы „самообороны" в ответ на многочисленные нападения на физических лиц и собственность, которые, как утверждается, совершили активисты, установившие блокаду», — отмечается в докладе.

— Во-первых, ООН исходит из принципа, что «нелегальных людей не бывает», — комментирует позицию организации политический обозреватель Виктор Шапинов.

— То есть, если Украина не может выдать свои документы на территории ЛДНР, то нужно обеспечить какой-то механизм признания документов, выдаваемых местными властями. Естественно, что этот механизм будет украинским, интегрированным в украинское законодательство. Во-вторых, минские соглашения, которые были поддержаны ООН, предполагают автономию ЛДНР внутри Украины, поэтому разработка механизма по признанию документов народных республик рассматривается ООН как один из шагов к реализации соглашений. О признании независимости здесь речи не идет.

«СП»: — ООН предлагает Украине разработать правовой механизм для того, чтобы гражданские лица, собственность которых была разрушена, разграблена или изъята в военных целях украинскими военными, могли требовать и получать от украинского государства возмещение и компенсацию. Кроме того, организация предлагает «расследовать заявления о нарушениях прав человека во время «гражданской блокады» и «арестовать тех, кто их совершил», а также «обеспечить общественную безопасность и верховенство права в южных районах Херсонской области». Но ведь все эти требования абсолютно неприемлемы для Киева. Неужели кто-то верит, что Киев можно заставить сделать это?

— ООН действует исходя из Всеобщей декларации прав человека, принятой в 1948 году и признаваемой всеми странами-членами ООН, в том числе Украиной. Все эти требования напрямую вытекают из декларации. Так что юридическая логика ООН безупречна. Другое дело, что никаких реальных рычагов влияния на ситуацию на Украине у ООН нет. Теоретически киевское руководство могли бы принудить прислушаться к рекомендации Объединенных Наций такие члены Совбеза как США, и в какой-то степени Германия и Франция, но они пока занимают позицию политической поддержки Киева, хотя уже и не безоговорочной, как в 2014 году. Однако, киевской власти следует помнить, что рано или поздно за содеянное придется отвечать. Даже престарелый Пиночет дожил до суда за преступления во время диктатуры. А для Порошенко и Яценюка час расплаты может настать куда скорее, чем для испанского каудильо.

Кстати говоря, в том же докладе ООН говорится «практику перевозки украинских граждан, арестованных в Крыму, на территорию Российской Федерации, поскольку это нарушает Резолюцию 68/262 Генеральной Ассамблеи ООН». Так что говорить, что этот документ однозначно направлен против позиции официального Киева я бы не стал.

«СП»: — Стало известно, что пограничникам дано распоряжение пропускать жителей ЛДНР по внутренним документам. Что это? Шаг навстречу людям или первый шаг к признанию?

— На фоне явной невыполнимости минских соглашений для Киева ситуация продолжает развиваться в сторону «приднестровизации». Похоже, что эта логика замораживания конфликта была принята в ходе встреч Нуланда и Суркова. В этом плане фактическое (но не юридическое) признание документов народных республик выглядит логичным шагом. Конечно, при нынешней власти ЛНР и ДНР не будут признаны Россией официально — об этом не раз говорили официальные лица. Но фактическое признание, существующего положения дел произойдет.

«СП»: — Если о признании документов будет объявлено официально, как отреагирует Киев и международное сообщество, особенно на фоне заявления УВКПЧ ООН?

— Я не думаю, что такое решение будет принято в Кремле. Российская власть сегодня ищет компромисса с США, и не будет предпринимать действий, которые могут быть истолкованы как направленные на эскалацию конфликта. К тому же такой шаг противоречит минским соглашениям, которые предполагают интеграцию ЛДНР в правовое поле Украины.

«СП»: — Вернется ли Москва к обсуждению вопроса выдачи жителям ЛДНР российских загранпаспортов?

— Пока все заявления о выдаче жителям народных республик российских паспортов были лишь пиар-ходами в рамках переговорного процесса. Боюсь, что так и будет обстоять дело в будущем. Хотя другие государства, такие как Румыния и Венгрия, ранее активно раздавали собственные паспорта гражданам Украины, проживающим на территориях, которые эти государства считают исторически «своими»…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация