ВЛ / Статьи

Прощание с европейской мечтой

0
6-03-2016, 01:00...
1 516
 

Прощание с европейской мечтой

Двери в Евросоюз и НАТО окончательно закрылись перед Украиной

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер положил конец европейским надеждам Украины. Выступая в Гааге, Юнкер безапелляционно заявил, что в ближайшие 20−25 лет «незалежная» не сможет стать членом ни ЕС, ни НАТО. Ранее представители Евросоюза уже неоднократно говорили о том, что Украина пока что не готова к интеграции с этими структурами. Тот же глава ЕК заявлял, что нужна длинная пауза, прежде чем принимать новые государства-члены. Но такие отдаленные и четкие сроки не называл даже он.

Для украинского руководства такие слова стали настоящим холодным душем. Ведь со времен Евромайдана, который и начался из-за отказа Виктора Януковича от подписания соглашения об ассоциации с ЕС, путь на Запад был главной национальной идеей. Еще в прошлом году президент Петр Порошенко заявлял, что уже через 5−6 лет Украина будет готова к вступлению в Европейский союз, а для вхождения в Североатлантический альянс понадобится 6−7 лет. «Украина и НАТО никогда не были так близки, как сегодня», — вещал Петр Порошенко в сентябре 2015.

Теперь же выходит, что счастливого европейского будущего дождутся «не только лишь все». Столкнувшись с жестокой реальностью, украинские аналитики поспешили объяснить слова Юнкера тем, что они были сказаны специально для голландской публики. Напомним, что 6 апреля в Нидерландах должен пройти референдум по вопросу ратификации соглашения об ассоциации с Украиной. Отрицательное голосование создаст прецедент, и примеру голландцев могут последовать и другие скептически настроенные страны. Поэтому Брюссель полным ходом ведет агитацию за ратификацию соглашения, и Юнкер так, якобы, просто успокаивает голландцев.

Тем не менее, такие объяснения больше похожи на попытки закрыть глаза на очевидное. И реакция ряда украинских политиков это подтверждает. Так, лидер Радикальной партии Олег Ляшко на своей странице в Facebook уже написал, что с такой политикой Европейский союз и НАТО сами распадутся через пять лет, и Украина обойдется и без них. Ряд украинских блогеров и журналистов также разразились статьями о том, что в ЕС не так уж и хорошо, и вообще, вполне достаточно ездить туда в качестве туристов. Теперь осталось объяснить украинцам, ради чего они вообще выходили на майдан и погрузили страну в непрекращающийся кризис.

— Это заявление действительно было сделано специально для голландцев, которые в апреле будут участвовать в референдуме по поводу ратификации соглашения об ассоциации с Украиной, — говорит заведующий кафедрой международных отношений Дипломатической академии МИД РФ Борис Шмелёв.

— Хотя волеизъявление носит рекомендательный характер, и правительство не обязано учитывать его, отрицательный результат нанесет определенный морально-политический ущерб отношениям ЕС и Украины

Во-вторых, это определенный «мессидж» для Украины, которая не должна рассчитывать в ближайшем будущем на членство в ЕС и НАТО. Это должно четко осознаваться Киевом, чтобы он правильно оценивал перспективы своих отношений с этими структурами.

В-третьих, это, конечно, еще и послание для Москвы. Брюссель хочет показать, что Кремлю не о чем волноваться, не нужно обострять отношения с Украиной и Европой, потому что в ближайшей перспективе эта страна не станет членом ни ЕС, ни НАТО.

Так что это заявление Юнкера многоплановое и имеет принципиальное значение с точки зрения определения политики Европы в отношении Украины и российско-украинского вектора. К этим словам председателя Еврокомиссии стоит прислушаться и, исходя из них, выстраивать политику России в отношении Запада.

Конечно, в политике действует принцип «никогда не говори никогда». Через какое-то время Юнкер может скорректировать свою позицию или его сменит человек, который исповедует другие взгляды. Несмотря на это, заявление Юнкера заслуживает пристального внимания.

«СП»: — В свое время Запад уже обещал, что НАТО не будет расширяться, и мы знаем, что из этого вышло. Не будет ли сейчас повторения истории?

— В июле состоится саммит НАТО в Варшаве, на котором будет принят ряд принципиальных решений в отношении дальнейшего развития организации. Будет обсуждаться передислокация целого ряда органов альянса на Восток Европы, размещение в этих странах дополнительных контингентов. Вероятно, что тогда же развернется дискуссия о расширении НАТО и включении новых стран в блок. Речь идет о Черногории, на очереди Македония, Босния и Герцеговина. Скорее всего, по балканским странам будет принято позитивное решение.

Но что касается расширения альянса за счет бывших советских республик, я полагаю, что руководство НАТО не пойдет на дальнейшее обострение отношений с Россией. В этом плане заявление Юнкера — сигнал Москве, что они готовы учесть нашу озабоченность и начать искать выход из тупика, в который зашли наши отношения.

«СП»: — Скажется ли это заявление на политическом курсе Киева?

— На политике Порошенко это никак не скажется. Зато может сказаться на политике новых лидеров Украины, которые возглавят страну через какое-то время и будут более рационально оценивать ситуацию. Совершенно ясно, что заявление Юнкера — холодный душ для нынешней политической элиты Украины. Но здесь очень важно расставить все точки над i, и Киев должен с этим считаться.

Заместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин считает, что даже слова Юнкера не заставят Киев отказаться от объявленного курса на евроинтеграцию.

— С одной стороны, украинские власти постараются максимально спустить это на тормозах. Но информацию не скроешь, она уже прошла по интернет-ресурсам. Сегодня в Верховной Раде разъяренный Ляшко обещал, что Евросоюз и НАТО развалятся, потому что так нехорошо себя ведут, а Украина была, есть и будет вечно.

Но ожидать, что это приведет к отрезвлению, не стоит. Будет продолжена та же пропагандистская кампания, что нужно идти на Запад, что Европа — это решение всех проблем. Потому что когда эту кампанию начинали и раскручивали, все ее идеологи и исполнители прекрасно знали, что соглашение об ассоциации не имеет ничего общего с вступлением в Европейский союз. Но населению еще во времена Януковича рассказывали, что как только Украина вступит в ЕС, уровень жизни подскочит до европейского. Они станут членами единой семьи, и на них просыплется манна небесная. Не может же Порошенко сейчас выйти на трибуну и сказать, что ошибочка вышла. Всех звали в Европу, обещали молочные реки и кисельные берега, а вышло, что европейцы нехорошие дяди и не собираются с ними считаться.

Естественно, ничего подобного не будет. Ну, сказал Юнкер это и сказал. Кстати, очень активно сейчас будут обыгрывать именно то, что это заявление сделано исключительно для глупых голландцев, которые устроили референдум. А на самом деле Европа спит и видит, когда сможет вложить десятки миллиардов в Украину, осуществить план Маршалла, и в каждом городе на деньги благотворителей немцев будет такой же уровень жизни, как в Берлине.

«СП»: — А все же, когда европейцы говорят правду — когда обещают сто миллиардов в рамках нового «плана Марашалла» или заявляют, что Украину в ЕС никто не возьмет?

— Начнем с того, что никто не брал с них подписку, что они будут говорить правду и ничего кроме правды. Эти люди занимаются политикой и отстаивают свои интересы. Сегодня они могут говорить одно, завтра другое, послезавтра третье, и все с одинаковой степенью убежденности и искренности.

Естественно, европейцы не собираются вкладывать деньги в Украину. Их интерес к этой стране не только геополитический, как у США, но и корыстный. Германия и Европа собирались получить огромный рынок в 45-миллионов человек и выкачивать из них деньги, а не вкладывать туда собственные. И от этих планов никто не отказался.

— Сейчас говорить о конкретных временных рамках интеграции Украины в НАТО и ЕС преждевременно, в том числе потому, что ситуация с самими этими структурами крайне неопределенная, — полагает директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин. — Если говорить о пятилетних перспективах еще можно, то что будет через 25 лет с сами ЕС, никто не знает. Вообще Юнкер — известный евроскептик, поэтому от него можно было ждать подобного рода заявлений. Но они ярко подтверждают тренды, которые набирают силу в Евросоюзе в последнее время. В Брюсселе отказываются от внешней экспансии и переключаются на решение внутренних проблем.

«СП»: — Как население воспримет такой «от ворот поворот» от ЕС?

— Лозунги о евроинтеграции были актуальными только в самом начале майдана, когда интеллигенция, все эти студенты и бородатые хипстеры выходили на площадь. Уже в начале 2014 лозунги сменились, протестующие, якобы, стали выступать за Украину без Януковича и олигархов. Ну а сейчас главной идеей украинского государства стала вовсе не евроинтеграция или борьба с олигархами, а борьба с Россией. На заднем плане слова о вступлении в ЕС звучат, но в целом главной линией стало противостояние «имперскому» соседу.

Что касается населения, оно уж давно выживает, а не живет лозунгами Евромайдана о евроинтеграции. Тем более что сейчас и в самом ЕС появились серьезные проблемы, например, миграционный кризис. Два с лишним года назад Европа была гораздо более привлекательным местом, чем сейчас, когда Шенген находится на грани распада.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация