ВЛ / В мире

Цена нефти Brent превысила $38 за баррель

0
4-03-2016, 20:57...
764

Цена нефти Brent превысила $38 за баррель

Цены на нефть эталонных марок выросли в пятницу на данных о сокращении добычи в США и странах ОПЕК, а также на новостях о переговорах относительно заморозки объемов добычи, сообщает агентство Bloomberg.

Сырье может подорожать по итогам третьей недели подряд, чего не происходило с мая прошлого года.

Котировки майских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:16 по Москве выросли на $0,94 (2,54%) до $38,01 за баррель.

Цены контрактов на марку WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени повысились на $0,89 (2,57%) до $34,82 за баррель.

С начала недели Brent подорожала примерно на 5,5%, WTI - на 5,9%.

"С тех пор как Саудовская Аравия и Россия договорились заморозить добычу, волатильность рынка снизилась, цены стабилизировались, а инвесторы снова сосредоточились на фундаментальных показателях, - сказал старший аналитик Samsung Futures Inc. Хун Сун Ки. - В ближайшие месяцы, по крайней мере до следующего заседания ОПЕК в июне, ожидается дальнейшая стабилизация цен, возможно, до $40 за баррель".

Нефтедобывающие страны, входящие и не входящие в ОПЕК, могут провести встречу с 20 марта по 1 апреля, сообщил в пятницу глава министерства энергетики РФ Александр Новак. Ранее он заявлял, что более 15 нефтедобывающих стран уже поддержало инициативу о заморозке добычи нефти на уровне января, но Россия продолжит работу по стабилизации ситуации на мировом рынке нефти и с другими нефтедобывающими странами.

По данным Минэнерго США, добыча нефти в стране на прошлой неделе снизилась шестую неделю подряд. Производство членов ОПЕК также уменьшилось в феврале из-за перебоев в работе некоторых месторождений.

"Рост котировок объясняется сигналами о снижении добычи в мире, - сказал аналитик Commerzbank AG Карстен Фритш. - Кроме того, есть признаки повышения мирового спроса на топливо".
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация