ВЛ / Статьи

Observer: российские подлодки прибыли на Ближний Восток и стали там хозяйничать

+11
4-03-2016, 11:45...
1 904
 

Observer: российские подлодки прибыли на Ближний Восток и стали там хозяйничать

Москва подняла ставки в стратегической игре, которая сейчас идет на Ближнем Востоке, пишет лондонский Obsever. Перебросив к берегам Сирии подводный флот, она завершила создание "Железной дуги" от Арктики до Средиземноморья

Москва подняла ставки в стратегической игре, которая сейчас идет на Ближнем Востоке. Перебросив к берегам Сирии подводный флот, она завершила создание "Железной дуги" от Арктики до Средиземноморья.

Лондонский еженедельник Observer сообщает, что Минобороны РФ отправило к побережью Сирии мощную флотилию дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 «Варшавянка» Б-237 «Ростов-на-Дону», вооруженных ракетами «Калибр». Они считаются самыми, пожалуй, тихими и незаметными в мире и поэтому в НАТО их называют «черными дырами».

Москва уже использовала подлодки «Ростов-на-Дону» против «Исламского государства» (группировка запрещена в России). В декабре 2015 года по российскому телевидению было показано, как субмарина нанесла ракетный удар по позициям ИГ в Сирии.

Подводные лодки считаются одним из самых мощных и секретных видов вооружения. Чем сильнее подводный флот, тем сильнее ее военно-морской флот в целом. Не удивительно, что все данные о субмаринах считаются самыми большим государственными тайнами, отмечает британское издание.

Российские подводные лодки «Ростов-на-Дону» могут находиться в автономном плавании, т.е. не подниматься на поверхность, до 45 суток. Они маленькие (их длина 74 м), легкие (весят ок. 4 тыс тонн) и поэтому очень маневренные и быстрые. Под водой субмарины «Ростов-на-Дону» способны развивать скорость до 40 км/час. Их небольшой размер позволяет им свободно передвигаться в мелких водах. Бесшумный ход сильно затрудняет их обнаружение и делает их практически невидимыми для противника. Флот этих невидимок, «черных дыр» по классификации НАТО, появился сейчас у берегов Сирии, Ливана, Турции и Израиля.

На Западе не знают, сколько российских субмарин сейчас находится в восточной части Средиземного моря. По данным разведслужб стран НАТО, на вооружении ВМФ РФ имеется порядка 20 «черных дыр». Скорее всего, пишет Observer, у побережья Сирии сейчас находится 6-7 таких подлодок.

Конечно, в восточном Средиземноморье сейчас находятся не только российские подводные лодки. Под водой у берегов Сирии дежурят подводные лодки США, Великобритании и Франции, а также Израиля.

В прошлом году одну из своих субмарин впервые провел через Суэцкий канал в Средиземное море Иран. В сопровождении военного корабля подлодка тоже, естественно, направилась к побережью Сирии. Как только парочка достигла заданной цели, корабль вернулся домой, а субмарина осталась в Средиземном море. По слухам, правда, со временем она тоже вернулась в один из иранских портов, но подтверждений этой информации нет.

Израильские подлодки проще и слабее «Черных дыр». На вооружении ВМФ Израиля находится 5-6 дизельных субмарин класса «Дельфин», вооруженных крылатыми ракетами с 6 кг плутония каждая.

Учитывая число врагов у еврейского государства, предполагает Observer, далеко не все его субмарины находятся в Средиземном море. Скорее всего, они постоянно перемещаются и находятся в территориальных водах потенциальных противников. Однако принимая в расчет резко обострившуюся в последние годы обстановку на Ближнем Востоке и появление в восточной части Средиземного моря российских подводных лодок, можно предположить, что большая часть подводного флота Израиля сейчас находится в родных водах. Вероятно, что в привычной для подводного флота игре в кошки-мышки израильские субмарины пытаются сейчас следить за российскими.

Очень тесно сейчас на Ближнем Востоке, в районе Сирии, не только под водой, но и в небе. В воздушном пространстве Ближнего Востока, в непосредственной близости от Сирии, можно встретить военные самолеты 14 государств. В этом компоненте благодаря зенитным ракетным системам и самолетам радиолокационной разведки А-50 преимущество тоже у России, пишет Observer. В данный момент для пролета над территорией Сирии любая страна должна получить разрешение Москвы.  

По мнению лондонского издания, Россия хочет взять под контроль море так же, как воздушное пространство в Сирии и непосредственной близости от этой ближневосточной страны. Для достижения этой цели Москва готова продемонстрировать потенциальным соперникам свою мощь.

Перебросив в восточное Средиземноморье мощный подводный флот, Россия создала Железную дугу, которая протянулась от Арктики через Балтику и Крым к Средиземному морю. Конечная цель, пишет Observer, бросить вызов Западу и НАТО. В этой глобальной игре, целью которой является доминирование на море, Ближний Восток является одной из фигур на стратегической шахматной доске.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация