ВЛ / Статьи

ИГИЛ зарывается в песок: Боевики изменили стратегию

0
5-03-2016, 02:00...
1 263
 

ИГИЛ зарывается в песок: Боевики изменили стратегию

«Исламское государство» * меняет стратегию в Сирии. «Халифат» решил больше не вести боевые действия против курдов на севере, а сосредоточить свои усилия на центральной Сирии, укрепив подконтрольные ему провинции Дейр-эз-Зор и Ракка, а также город Пальмира.

Такая мера позволит контролировать восток страны за счет перехвата двух автострад, которые ведут в Ирак, и течение реки Евфрат. Об этом 2 марта сообщил французский бюллетень «TTU» (перевод статьи опубликовал авторитетный российский военный блог bmpd, который ведут эксперты Центра анализа стратегий и технологий).

Как считают французские аналитики, именно сменой стратегии ИГ объясняются недавние атаки камикадзе в Хомсе и Дамаске, которые унесли жизни 200 человек, и именно с этой точки зрения следует анализировать последние операции ВКС РФ, курдов и ВВС США. Как утверждает издание, «имея спокойный тыл на севере, благодаря прекращению огня и наличию курдов, удерживающих границу с Турцией, 4000 человек российского контингента перемещаются на юг, чтобы захватить два крупных города — Хаму и Идлиб».

Действительно ли «Исламское государство» решило изменить стратегию в Сирии? А главное — насколько соответствует действительности информация о «четырехтысячном» российском военном контингенте, который проводит маневры далеко от авиабазы Хмеймим, где дислоцируются военнослужащие РФ?

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин полагает, что информация французского бюллетеня «вполне может иметь отношение к реальности». Отметим, что 1 марта ливанский телеканал, связанный с «Хезболлой», опубликовал сюжет, в котором рассказывалось о прибытии военных колонн в разблокированный город Ханассер. Случайно в объектив телекамер попали КамАЗ песочного цвета (в Сирию поставлялись грузовики только зеленой окраски) и БТР-80 с поднятым стволом. Это, по мнению экспертов, говорит о том, что российские военные, как минимум, занимаются охраной колонн, снабжающих подразделения войск Асада на переднем крае. Также есть фотографии, на которых российские военнослужащие охраняют порядок во время доставки гуманитарной помощи в районы, которые непосредственно примыкают к территориям, контролируемым исламистами, либо к турецкой границе. Но это — совсем не то, о чем сообщают французы.

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий, главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов (перевел на русский язык материал французского издания) замечает: публикация в «TTU» — это на 80% пересказ известных фотографий и видеороликов, недавно выложенных в интернет.

— Скажем, есть многочисленные фото- и видеоподтверждения базирования российских вертолетов на авиабазе Шайрат близ Хомса (хотя Минобороны официально от этого открещивается — «СП»). Также была «засвечена», причем довольно давно, российская артиллерия — гаубицы «Мста-Б» с российскими военными. То есть в основном французы пересказали те факты, которые мы уже знаем. Но интерес публикации в том, что она заставляет задуматься о дальнейших шагах «Исламского государства».

Судя по всему, ИГ действительно будет воздерживаться от боестолкновений с курдами, поскольку исламисты поняли, что, во-первых, курды — это не их главный противник, поскольку дальше своих территорий они не пойдут. Во-вторых, в ИГ понимают, что за спиной курдских подразделений стоят США, которые не будут их, что называется, «сдавать». Другое дело — продолжать занимать ключевые позиции, чтобы как можно дольше продержаться на всех фронтах и выиграть время, а, может быть, в перспективе и выторговать для себя право на участие в политическом диалоге (о том, что среди зарубежных экспертов действительно обсуждается ребрендинг ИГ в «умеренную политическую силу», читайте в материале «СП» — «„План Б" в силе: Сирия распадется на четыре части»).

Вполне возможно, что боевики ИГ решили сконцентрироваться на удержании центрального плацдарма, ведь в таком случае им будет легче удерживать свои позиции и маневрировать между Ираком и Сирией. К тому же, очевидно, что после перемирия вся мощь российских ВС в значительной степени придется именно на них.

Что касается российского военного контингента и его участия в боевых действиях на «земле». Четыре тысячи человек — это, конечно, перебор, но все же доказательств того, что наши военные не только работают по боевикам с «воздуха» и охраняют аэродром в Латакии, довольно много. Отдельный вопрос — наличие в Сирии россиян, которые не относятся к ведомству Шойгу и прибыли в Сирию в частном порядке. То, что они участвуют в боевых действиях — это факт, но их число неизвестно. В этом смысле то, что пишет «TTU», в некотором смысле имеет право на жизнь.

По мнению члена экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, главного редактора журнала «Арсенал Отечества», полковника запаса Виктора Мураховского, сейчас «Исламское государство» перешло от стратегии тотального наступления к стратегии тотальной обороны.

— Ни на одном операционном направлении не видно попыток ИГ сконцентрировать силы и средства для проведения решительных наступлений. Есть мелкие тактические эпизоды с небольшим количеством участников — перерезка дороги на Алеппо в районе города Ханассер (причем ее тут же отбили правительственные войска), периодические атаки на город Дейр-эз-Зор одноименной провинции, который контролируют войска Асада. А вот такого тотального наступления, которое было в конце 2014 — начале 2015 года, когда боевики «халифата» активно захватывали новые территории и продвигались к сирийско-турецкой границе и т. д., нет.

В целом, ИГ пытается удержать нефтеносные районы в долине реки Евфрат и южнее Дейр-эз-Зора. Чувствуется, что у исламистов сейчас не хватает ресурсов, к тому же поступают сообщения, что они урезают зарплаты и различные пособия бойцам. С нефтью у них также не очень: по наши оценкам, поток нефтепродуктов, который поступает в Турцию, снизился наполовину.

«СП»: — Французы утверждают, что российские военнослужащие активно работают не только в воздухе, но и на земле…

— Российское военное ведомство не скрывает, что ведет подготовку сирийских военных. Так, на базе Атрия (помимо базы в Латакии) достаточно много наших специалистов. Осуществляется не только тренировка подразделений, но и подготовка танкистов. Естественно, в Сирии действуют и российские разведывательные подразделения, авианаводчики, подразделения РЭБ и радиоэлектронной разведки. Но, понятно, что мы не посылаем танки и пехоту для действий на переднем крае.

«СП»: — В интернете довольно активно обсуждается участие российских добровольцев непосредственно в боевых действиях — в районе Дейр-эз-Зора, Пальмиры, которые не стесняются выкладывать фотографии, сделанные до и после проведенных операций…

— А что в этом особенного? Как Советский Союз развалился, наших соотечественников можно было встретить в различных горячих точках планеты. Я лично знаю людей, которые добровольно поехали воевать в Ирак. Но надо понимать, что это организуется не на государственном уровне, а в частном порядке. Причем таких людей много, и они работают не только на переднем крае, но, например, на танкоремонтном (в Хомсе — «СП) и авиаремонтном (в Алеппо — «СП») заводах. Кто-то в частном порядке едет за деньгами, кто-то, что называется, за адреналином.

Военный эксперт Анатолий Несмиян (Эль-Мюрид) считает, что повышение внимания боевиков ИГ к центральной части Сирии — это не новая стратегия, а уже давно реализуемый план «халифата».

— Несмотря на отдельные боестолкновения, последнее время сами сирийские курды не горят желанием воевать с боевиками ИГ, так как задачу по освобождению своих земель они выполнили. Естественно, какие-то периферийные бои идут и будут продолжаться, но вопрос наступления на Ракку — город одноименной провинции, де-факто — «столица» ИГ, я так понимаю, уже снят с повестки дня. Понятно, что в этих условиях ИГ концентрируется в центре страны, тем более что там находятся основные нефтяные месторождения.

Что касается участия российских войск в наземных операциях, тот тут французы действительно могут быть правы, но, может быть, несколько завысили цифры. Знакомые журналисты, которые регулярно ездят в Сирию, видели небольшие российские части далеко за пределами Хмеймима. Тут может идти речь также и о российских добровольцах, поскольку их участие в сирийском конфликте — это уже, что называется, секрет Полишинеля (еще осенью зарубежные СМИ сообщали о том, что при минометном обстреле погибло девять россиян из частной группы, тогда же утверждалось, что она насчитывает около одной тысячи человек — «СП»).

Сирийская армия, мягко говоря, не особо боеспособна — у них есть буквально несколько спецподразделений, которые относительно неплохо воют, остальные же сильно измотаны за все годы войны и для наступательных действий сирийская армия практически непригодна. Поэтому вполне логично, что наши будут пытаться своими силами что-то там делать. Иностранные формирования — ливанской «Хезболлы», иракских шиитов, афганских хазарейцев — там также играют большую роль.

«СП»: — Насколько исламисты широко применяют инженерные заграждения в обороне крупных городов?

— Довольно активно. ИГ командуют профессиональные военные, которые понимают значение таких вещей. По свидетельствам очевидцев, возводятся довольно серьезные фортификационные сооружения. Боевики широко задействуют строительную технику — бульдозеры, экскаваторы, строительные краны. В Сирии строительная индустрия была хорошо развита и с техникой проблем нет.

Ветеран ГРУ ГШ ВС, генерал-майор в отставке Сергей Канчуков, комментируя стратегию ИГ в Сирии, соглашается с выводами французов о сложившейся обстановке в САР.

— На фоне перемирия нужно решать вопрос с «ан-Нусрой» **, которая контролирует город Азаз, чтобы закрыть границу с Турцией. В этом смысле, очевидно, что ИГ не будет распылять силы и сконцентрируется на прикрытии Пальмиры и провинций Ракка и Дейр-эз-Зор. А уж что будет делать «ан-Нусра», «халифат» мало заботит.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена

** Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация