ВЛ / В России

В России сумели напечатать компоненты спутника на 3D-принтере

+3
4-03-2016, 08:04...
1 031
 

В России сумели напечатать компоненты спутника на 3D-принтере

Специалисты Томского политехнического университета сумели напечатать спутник на 3D-принтере. Космический аппарат «ТОМСК-ТПУ-120» будет отправлен на Байконур, затем его доставят на борт МКС на грузовом корабле «Прогресс МС-02» и 31 марта запустят с борта станции.

Напечатанный в Томске аппарат обладает габаритами в 300×100×100 мм и запускать его будут во время очередного выхода в открытый космос. Делается это для проведения испытаний новых материалов, ранее не тестированных в космосе. Высота орбиты аппарата составит 400 км и работать в космосе он будет около полугода. Ожидается, что в будущем технология 3D-печати малых спутников будет очень востребована.

Конструкцию наноспутника создали специалисты научно-образовательного центра «Современные производственные технологии» ТПУ. В качестве материалов были использованы созданные учеными ТПУ совместно с сотрудниками Института физики прочности и материаловедения СО РАН.

Все составляющие корпуса «ТОМСК-ТПУ-120» разрешены РОСКОСМОСом. В основном, использован пластик, а блок аккумуляторных батарей изготовлен методом шликерной 3D-печати из циркониевой керамики.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация