ВЛ / Украина

ООН призвала Украину разобраться с преступлениями во время блокады Крыма

+5
3-03-2016, 23:22...
1 265

ООН призвала Украину разобраться с преступлениями во время блокады Крыма

Управление верховного комиссара ООН по правам человека призвало Киев расследовать заявления о нарушениях прав человека, совершенных во время "гражданской блокады" Крыма. Рекомендация содержится в опубликованном в Женеве докладе ООН о положении в области прав и свобод на Украине.

Правительству страны, как сообщает ТАСС, рекомендовано расследовать заявления о нарушениях и арестовать тех, кто их совершил. Киев также призвали "обеспечить общественную безопасность и верховенство права в южных районах Херсонской области".

В докладе говорится, что активисты, устроившие "гражданскую блокаду" Крыма, "незаконно выполняли функции правоохранительных органов", и что она "была отмечена рядом нарушений прав человека". Решение о снятии блокады было принято 18 декабря 2015 года. Однако, как могли лично убедиться представители УВКПЧ, побывавшие в Херсонской области, в начале февраля участники "гражданской блокады" все еще присутствуют на импровизированных блокпостах на дороге, хотя и не вмешиваются в движение машин.

Говоря об энергоблокаде полуострова, авторы доклада указывают: "Имеется широкое мнение, что за этим актом саботажа стояли проукраинские активисты и крымские татары, которые проводили "гражданскую блокаду". Отмечается, что никто из совершивших этот акт не установлен и не задержан.

Эксперты ООН указывают, что воздействие торгового эмбарго и прекращения подачи электроэнергии в Крым "имело последствия для некоторых людей". "В том, что касается воздействия на права человека, наиболее остро прекращение электроснабжения сказалось на людях с ограниченной подвижностью и малыми доходами", — отметили в ООН.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация