ВЛ / ЕВРОПА

ЕК: Евросоюз ждут миллиардные потери из-за введения контроля на внутренних границах

0
3-03-2016, 19:22...
722

ЕК: Евросоюз ждут миллиардные потери из-за введения контроля на внутренних границах

Европейская комиссия прогнозирует миллиардные потери для экономики Евросоюза в случае возобновления контроля на внутренних границах ЕС, пишет немецкого издания Suddeutsche Zeitung.

По данным Еврокомиссии, проверки на границах не только лишат граждан ЕС свободы передвижения, но и нанесут ущерб внутреннему европейскому рынку. При этом потери для экономики Евросоюза составят от 7 млрд до 18 млрд евро в год. На первый взгляд потери представляются не слишком большими в масштабах европейской экономики, однако для отдельных компаний они могут оказаться весьма значительными, подчеркивает SZ.

Издание отмечает, что сильнее всего от пограничного контроля пострадают транспортная и логистическая отрасли. Ежедневно в пробках будут простаивать примерно 1,7 млн людей, пересекающих внутренние границы ЕС по дороге на работу. Согласно подсчетам ЕК, компании, в которых трудятся эти люди, столкнутся с убытками в размере от 2,5 млрд до 4,5 млрд евро.

Вместе тем, пострадает туристическая отрасль, которая рискует не досчитаться 13 млн бронирований гостиничных номеров, что эквивалентно 1 млрд евро недополученной выручки.

При этом административные расходы на обслуживание границ составят минимум 1 млрд евро, не учитывая расходов на создание самих пограничных постов.

Вопрос о закрытии внутренних границ ЕС был поднят в связи с гигантским наплывом беженцев из Северной Африки и Ближнего Востока в Европу. По данным приграничного агентства ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире — крупнейший со времен Второй мировой войны.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация