ВЛ / Статьи

Резко возросла вероятность терактов с использованием «грязной бомбы»

0
3-03-2016, 14:53...
800

Резко возросла вероятность терактов с использованием «грязной бомбы»

Как известно, шила в мешке не утаишь, тем более ядерного. США, МАГАТЭ и Ирак, в котором, собственно, и был похищен чемоданчик с капсулами, в каждой из которых содержится примерно 0,35 унции радиоактивного иридия-192 (Ir-192), признали факт хищения. 

Предполагается, что количества технического радиоактивного иридия, бывшего в чемоданчике, вполне достаточно для создания как минимум одной «грязной бомбы». 

Постоянный автор ИА REGNUM Александр Шпунт попытался разобраться в похожей на фантастический боевик истории с похищением боевиками ИГ (организация запрещена на территории РФ) иридия-192. 

Историям о расползающемся по миру (особенно с территории России) ядерном оружии несть числа: тут и журналистские расследования, и голливудские блокбастеры. Не менее часто в мировой прессе звучат отчеты экспертов о том, что именно США являются самыми уязвимыми по части пропаж радиоактивных материалов, как правило, связанных с банальной халатностью. 
Произошедший в Ираке случай почти из того же ряда, если бы не несколько вопиющих моментов. 

Высокорадиоактивный материал хранился на складе компании «Везерфорд Интернешнл», специализирующейся на работах в нефтяной и газовой отраслях. Компания американская, базируется в городе Валлингфорт, штат Коннектикут. 

Однако почти сразу же выяснилось, что американцы всего лишь использовали материал для проверки утечек в трубопроводах, а вот собственниками его являются турки — конкретнее, турецкая компания SGS, офис которой расположен в Стамбуле. В свою очередь, турки вообще категорически отказались давать какие-либо комментарии. 
Между тем в иракские спецслужбы предполагают, что кража организована по заказу ИГ: «Мы опасаемся, что радиоактивный элемент попал в руки ДАИШ (арабский акроним ISIS, то есть ИГИЛ — прим. ред.) … Они могут просто прикрепить его к обычному заряду взрывчатки и сделать грязную бомбу…». 

Эксперты отмечают, что есть как минимум два фактора, которые подталкивают ИГ к получению доступа к «грязной бомбе», и оба лежат вне военной сферы. С военной точки зрения, «грязная бомба» крайне неэффективна и даже обременительна. Но вот в качестве средства устрашения Европы это почти идеальное оружие. Это — во-первых. 
А во-вторых, главари ИГ, видимо, насмотревшись на КНДР, решили, что само обладание ядерным оружием, открытое и подчеркнутое, переведет террористов в разряд тех, с кем вести переговоры обязательно — просто в силу наличия у них бомбы. 

Но есть и третий фактор. Главари ИГ нуждаются в средствах, и дорогая нефть на мировых рынках могла бы им очень в этом помочь. Массовая паника, которой сопровождались бы показательные террористические акты с использованием «грязной бомбы», стали бы отличным фоном для нефтяных спекулянтов и для повышения цен на нефть. 

Эти три фактора вместе формируют серьезную угрозу практического применения халифатом «грязной бомбы» в Европе или США.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация