ВЛ / Статьи

«Президент-С» защищает российские вертолёты в Сирии

+4
3-03-2016, 14:03...
2 360
 

«Президент-С» защищает российские вертолёты в Сирии

Базирующиеся на базе Хмеймим российские вертолёты оснащены одними из лучших в мире бортовыми комплексами обороны «Президент-С», сообщает Вестник Мордовии.

По данным автора статьи Льва Романова, выпуск этих комплексов начался в России в прошлом году, и сейчас они проходят обкатку в Сирии.

«В середине февраля саудиты грозились поставками группировкам боевиков, которых они опекают, переносных зенитно-ракетных комплексов. Тип ПЗРК не был указан, но, по всей видимости, речь идет об американских "Стингерах" или клонах советских комплексов, которые без лицензии продолжают выпускать в ряде стран мира», – пишет Романов.

Видеорепортажи с базы Хмеймим, в которых демонстрируются оснащённые «Президентом-С» вертолёты, подтверждают, что российским ВКС есть, чем ответить на эту угрозу.

«Новейший комплекс обороны способен обнаруживать облучение летального аппарата радиолокационными и лазерными средствами, фиксировать пуски зенитных ракет и эффективно нейтрализовывать их. Для этого имеется целый набор систем и комплексов радиоэлектронной и оптико-электронной защиты», – пишет автор.

По его данным, «лазерные станции оптико-электронного подавления способны "ослеплять" головки самонаведения одновременно нескольких ракет, атакующих вертолёт с разных направлений – в результате зенитные ракеты уводятся от цели на безопасную дистанцию до 100 м».

По мнению Романова, ссылающегося на военных экспертов, «превентивная мера наших военных, по сути, превратила в бесполезный хлам ракетные комплексы, уже, якобы, хранящиеся на складах боевиков в Турции и Иордании».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация